В хабаровском дендрарии рубят деревья ради туристов

С точки зрения властей парковка сделает лесопарк более привлекательным для горожан и гостей города

В хабаровский дендрарий пришла весна. Тает снег, бегут ручейки, щебечут птицы, проглядывает первая робкая зеленая листва. Многочисленные кормушки, принесенные хабаровчанами, полны постояльцев. Под деревьями тут и там ореховая скорлупа, это лакомились еще одни постоянные жильцы дендрария - белочки, чьи шустрые перескоки умиляют взрослых и вызывают счастливый смех детворы.

С точки зрения властей парковка сделает лесопарк более привлекательным для горожан и гостей города
По этой дорожке можно теперь попасть прямиком на лесозаготовку

Лесопарк преобразился. В прошлом году здесь не только провели мероприятия по очистке, но и поставили скамейки, изготовленные по уникальной технологии путем переработки пластиковых пакетов в красивые и функциональные предметы интерьера.

Эколавочка

Прогуливаются пенсионеры и мамы с колясками и малышами. Пахнет хвоей и свежестью. Лесной оазис в центре города, место для единения с природой, живая иллюстрация к учебнику по родной природе.

Найдем белочку?

Но чем дальше отходишь от административного здания, тем больше ощущение тревожности. А где-то и надвигающейся беды. И точно - асфальтовая дорожка приводит к пустырю, на котором желтеют срубами свежие пеньки, и в беспорядке сложены сучья и бревна. Приличный кусок дендрария похож на делянку, где хозяйничают лесорубы.

В хабаровский дендрарий пришли весна и лесорубы: фотогалерея

В хабаровский дендрарий пришли весна и лесорубы: фотогалерея

Смотрите фотогалерею по теме

Что произошло, спросите вы? Деревья поразила опасная хворь? Вовсе нет. Это реализация плана реновации дендрария, который еще в прошлом году утвердили в краевом правительстве. Цель - сделать из дендрария туристический объект. Средство - вырубить деревья на участке между домами по улице Блюхера, 2 и 8 и организовать там дополнительную парковку на 50 мест и вход для туристов. Предоставим слово директору хабаровского краевого парка имени Н. Н. Муравьева-Амурского Ларисе Реплянской. Именно под ее управление отошел дендрарий.

- Проект поддержан правительством края. Сейчас самым важным стратегическим объектом стала западная входная группа, чтобы соединить потоки горожан и туристов от «Броско Молла» в хабаровский дендрарий, - рассказала она нашим коллегам из новостного портала «ДВ-новости». - После проведения лесопатологического обследования были определены опасные и больные деревья и те, что выросли хаотично, как сорняки, которые мешают коллекции парка. Сейчас проводится их уборка, впоследствии будет перенесен забор, и начнется отсыпка входной группы, чтобы потом организовать парковку на 50 машиномест и дорожки. Также планируется, что туда сможет заезжать туристический автобус. Сам портал входной группы будет организован с помощью малых архитектурных форм, стилизованных под деревья.

В хабаровском дендрарии рубят деревья под парковку: видео с места событий

Смотрите видео по теме

Однако прямо за забором дендрария уже построен многоуровневый паркинг. И «запасной» выход из дендрария как раз ведет к этому самому паркингу. Но, видимо, пассажиропоток туристов в дендрарии ожидается такой, что этого будет недостаточно. Впрочем, оценить масштаб благоустройства каждый может самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру