Огромные горы снега заполонили Комсомольск-на-Амуре, а вывозить их не спешат

С наступлением тепла снежные кучи превращаются в потоки воды, заливающей улицы

С наступлением тепла снежные кучи превращаются в потоки воды, заливающей улицы
Огромные горы снега заполонили Комсомольск-на-Амуре, а вывозить их не спешат

Снежные горы хороши зимой, да и то только на площадях для катания детворы. В этом году зима в Хабаровском крае оказалась на удивление снежной, что стало неожиданной проблемой для коммунальных служб. Если в Хабаровске осадки все-таки активно вывозят, то в городах поменьше, даже если они носят гордый титул инженерной столицы Дальнего Востока, на это элементарно не хватает денег.

Огромные кучи снега в Комсомольске-на-Амуре

Огромные кучи снега в Комсомольске-на-Амуре

Смотрите фотогалерею по теме

Об этой проблеме мы узнали от наших читателей. По словам людей, в Комсомольске-на-Амуре зимой снег сгребался грейдерами в огромные кучи и складировался на перекрестках, создавая проблемы с обзором для выезжающих на дороги машин. После справедливого возмущения автолюбителей перекрестки очистили, но снег продолжают укладывать на газонах.

Казалось бы, что в этом страшного? Как метко подметил один хабаровский чиновник, как раз и отвечавший в свое время за благоустройство: «Снег имеет свойство таять». Таял в Хабаровске, растает и в Комсомольске. Но дело в том, что когда вода переходит из твердого агрегатного состояния в жидкое, она начинает течь, а поскольку с ливневками в Городе юности все тоже не слава богу, то течет она на тротуары и дороги, разливаясь в настоящие озера.

Погода нынче неустойчивая - днем плюс, вечером минус, что создает дополнительные сложности для горожан. В полдень хоть резиновые сапоги надевай, иначе будешь с вечно мокрыми ногами, к вечеру впору носить коньки, чтобы ноги на льду не разъезжались. Тех, кто жалуется, интересует вопрос - в городе что-то планируют делать, чтобы исправить ситуацию?

- Во-первых, как старожил нашего города я могу сказать, что весь снег из Комсомольска-на-Амуре вообще никогда не вывозили, - комментирует Иван Лаврентьев, руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре. - Не делали этого по одной постой причине - поскольку это очень дорого. Тем не менее какую-то часть снега вывозят регулярно. Предыдущие зимы были малоснежными, а в этом году у нас вторая по снежности за последние семь лет зима. Снег убирают, складируют на зеленых зонах, и, конечно же, это бросается в глаза. И этой зимой его вывозили, примерно 12 тысяч кубов было вывезено, три недели назад у нас из бюджета города было дополнительно выделено около 10 миллионов рублей на вывоз снега, но даже эти деньги не позволят вывезти его весь. Просто это безумно дорого.

Огромные кучи снега в Комсомольске-на-Амуре

Огромные кучи снега в Комсомольске-на-Амуре

Смотрите фотогалерею по теме

Как отмечают в мэрии, на содержание всей дорожной сети Комсомольска-на-Амуре запланировано около 80 миллионов рублей, из них из-за очень снежной зимы уже потрачено почти 60 миллионов. А год только начался, будет еще и весна, и лето, и осень, в городе надо будет убирать пыль и грязь, косить траву, наносить разметку, ремонтировать фонари, и все это на оставшиеся деньги. Вот в мэрии и стараются экономить, призывая горожан потерпеть - снег ведь действительно тает, причем чем теплее становится, тем быстрее это происходит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру