«Обратная сторона Хабаровска» в поисках легальной свалки в центре ГУПРовского городка

Как жители бараков в самом центре города решают проблемы с бытовыми отходами

Как жители бараков в самом центре города решают проблемы с бытовыми отходами
Дом по улице Серышева, 50 И

Амурский бульвар в течение многих десятилетий остается одним из излюбленных мест для прогулок жителей краевой столицы. И это несмотря на то, что прогулки по бульвару в любое время года занятие достаточно экстремальное. Даже если отвлечься от разбитого асфальта и нечищенных ливневок летом, и смерзшегося в ледяную корку снега зимой, одних комаров, отлично чувствующих себя под сенью полувековых деревьев, достаточно для того, чтобы ощутить всю прелесть нашего сурового края.

Впрочем, сегодня взгляд корреспондентов «МК в Хабаровске» остановился только на одной детали, не в лучшую сторону оживляющей пейзаж в самом центре краевой столицы, а именно на деревянном двухэтажном бараке постройки 1930-х годов, жители которого могут не без оснований утверждать, что проживают «между стройкой и помойкой».

ГУПРовский городок получил свое название от сокращения «Главное управление железной дороги». Именно его сотрудники в начале тридцатых годов прошлого века получили здесь во временных домах барачного типа обширные, но не слишком благоустроенные квартиры. Заехали на время, а оказалось - насовсем. Позже, уже в пятидесятых-шестидесятых со стороны улицы Серышева их закроют «сталинки» и хрущевки военного ведомства, а со стороны Амурского бульвара они так и будут продолжать «радовать глаз». Несколько бараков все же расселили - за счет средств компании-застройщика, возводящей на углу Амурского бульвара и улицы Джамбула новый кондоминиум. Остальные же по адресу улица Серышева, 50, с литерами от А до И включительно, медленно, но верно рассыпаются в труху. Думаем, излишне сообщать о том, что дома давно признаны аварийными, и еще в 2016 году мэрия обещалась их расселить, а дорогостоящую землю в историческом центре отдать под застройку. Воз, однако, и ныне там - 240 квартир расселить непросто.

Дома 1930-х годов давно признаны аварийными

Впрочем, будем объективны. Про жителей бараков в ГУПРовском городке муниципалитет не забывает. Как рассказывают сами жильцы, несколько раз в год к ним приезжают мусоровоз и экскаватор из муниципального парка и убирают скопившиеся бытовые отходы.

Стихийная свалка, за отсутствием легальной

Для самих жителей сотрудники не жалеют гневных эпитетов и образных выражений. Жители и рады бы были прислушаться к голосу администрации, но вот беда - ни одной контейнерной площадки на все их 10 многоквартирных домов попросту нет. Вот и облюбовали под свои отходы мусорные баки соседей с бульвара благо, пустырь между домом и гаражами возле автобусной остановки вмещает много. Понимают - неправильно, вредно для экологии, неэстетично, но и выхода другого не видят.

«Обратная сторона Хабаровска» обошла квартал домов на улице Серышева, 50 и убедилась в правоте жильцов - мусорных контейнеров здесь действительно нет. Убедиться в этом можно в нашей фотогалерее.

Между стройкой и помойкой: суровый быт жителей бараков в историческом центре Хабаровска

Между стройкой и помойкой: суровый быт жителей бараков в историческом центре Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру