Какие семена моркови предлагают в магазинах Хабаровска

Рассказываем все о сортах, которые можно встретить на прилавках магазинов краевого центра

Рассказываем все о сортах, которые можно встретить на прилавках магазинов краевого центра
Какие семена моркови предлагают в магазинах Хабаровска?

Совсем скоро часть из нас поедет на дачи, вооружившись лопатами, тяпками и лейками, и магазины Хабаровска уже вовсю торгуют семенами зелени, капусты, огурцов и прочих огородных культур. Как не потеряться в разнообразии и выбрать именно то, что вам нужно, особенно если вы начинающий дачник? Мы постараемся помочь вам и сделать серию кратких обзоров сортов, предлагаемых магазинами. И сегодня речь пойдет о моркови.

Варвара-краса

Масса одной моркови варьируется от 80 до 130 граммов, вкусовые качества отмечаются как хорошие и отличные

Это раннеспелый сорт с полураскидистой розеткой листьев. Сами листья темно-зеленого цвета, длинные и крупнорассеченные. Плоды у «Варвары-красы» длинные, оранжевого цвета, форма - удлиненно-коническая со слабым сбегом и слегка заостренным кончиком. Масса одной моркови варьируется от 80 до 130 граммов, вкусовые качества отмечаются как хорошие и отличные - в целом сорт сладкий и сочный. От всходов до сбора урожая в среднем проходит 90-95 дней.

Грильяж

Плоды этого сорта конические, гладкие, без боковых корней, средней длины со слабым сбегом и чуть острым кончиком

Универсальный сорт, который рекомендован к употреблению как в свежем виде, так и в консервированном, пригоден к заморозке на зиму. «Грильяж» - раннеспелая морковь с полураскидистой розеткой листьев. Листья зеленые, средней длины, среднерассеченные. Плоды этого сорта конические, гладкие, без боковых корней, средней длины со слабым сбегом и чуть острым кончиком. Масса одного корнеплода варьируется от 95 до 160 граммов, сорт устойчив к болезням культуры, к цветушности и растрескиванию. От всходов до сбора урожая в среднем проходит 90-110 дней.

Деликатесная

«Деликатесная» морковь ценится прежде всего за высокое содержание каротина, нежный вкус и сочную мякоть

Сорт среднеспелый, отличается высокой урожайностью, от всходов до сбора урожая проходит 95-115 дней. Розетка листьев полупрямостоячая. Плоды цилиндрической формы с тупым кончиком, длина одной моркови достигает 20 сантиметров, красно-оранжевого цвета. «Деликатесная» морковь ценится прежде всего за высокое содержание каротина, нежный вкус и сочную мякоть. Корнеплоды можно употреблять в свежем виде, но особенно хорошо заготавливать на зиму - морковь этого сорта прекрасно хранится.

Детка-конфетка

Сорт особенно хорош для изготовления соков

Этот сорт с игривым названием относится к среднеранним, уборку можно начинать на 65-120 день после всходов. Сердцевина и кора у плодов темно-оранжевые, а мякоть хрустящая, плотная и нежная, плоды гладкие и ровные. Масса одной моркови 110-190 граммов. Сорт рекомендован для свежего употребления, консервации и заморозки, а особенно хорош для изготовления соков.

Карамель красная

«Карамель красная» обладает внушительного размера розово-красными плодами

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до сбора урожая) сорт с прямостоячей розеткой листьев. «Карамель красная» обладает внушительного размера розово-красными плодами - 20-21 сантиметр в длину и 4-5 сантиметров в диаметре. Масса одной моркови достигает 100-190 граммов, использование плодов универсальное - в свежем и заготовленном виде. Данный сорт хорошо хранится.

Кореяночка

«Кореяночка» рекомендуется для свежего потребления, переработки и зимнего хранения.

Это очень сладкий сорт, содержание сахара в плодах - 8%, а каротина 14 миллиграммов на 100 граммов сырого вещества. Относится к среднеспелым сортам, проходит 110-120 дней от всходов до сбора урожая. Морковь устойчива к растрескиванию, а также отличается резистентностью к грибковым патогенам - альтернарии и церкоспоре. Плоды имеют коническую форму с тупым кончиком, гладкие, без боковых корней. «Кореяночка» рекомендуется для свежего потребления, переработки и зимнего хранения.

Малинка

Масса одной моркови этого сорта достигает 200 граммов - настоящий великан!

Плоды этого сорта очень длинные - 25 сантиметров, а масса одной моркови достигает 200 граммов, настоящий великан! Форма плодов вытянутая, цилиндрическая, с тупым кончиком. От всходов до уборки в среднем проходит 100-120 дней. «Малинка» отличается отличным вкусом и хорошо подходит для переработки.

Мармеладка

Сорт пригоден для переработки, хранения и замораживания, идеален для детского питания

Высокоурожайный среднеспелый сорт. От всходов до уборки обычно проходит 100-110 дней. Корнеплоды достигают массы 100-160 граммов, по форме гладкие, ровные, с маленькой сердцевиной и ярко-оранжевой мякотью отличного вкуса. Сорт пригоден для переработки, хранения и замораживания, идеален для детского питания. Отличается устойчивостью к цветушности и растрескиванию корнеплодов.

Медовая

Сорт рекомендован для приготовления соков и пюре для детского питания, хорошо хранится.

Это универсальный среднепоздний сорт, от всходов до сбора урожая в среднем проходит 115-125 дней. Корнеплоды сорта «Медовая» длинные, гладкие, массой 120-210 граммов, с маленькой сердцевиной. Отличаются особой сочностью, хрустящие и сладкие. Сорт рекомендован для приготовления соков и пюре для детского питания, хорошо хранится. Также «Медовая» морковь устойчива к черной гнили и бактериозу. Урожайность сорта составляет 5-7 килограммов на квадратный метр грядки.

Олимпо F1

Это гибридный сорт, сбор урожая проходит на 105-110 день после посева

Это гибридный сорт, сбор урожая проходит на 105-110 день после посева. Плоды имеют равномерную оранжевую окраску, по форме конические с тупым кончиком, ровные, без боковых корней. Морковь данного сорта хранится длительное время, устойчива к болезням, из-за чего часто применяется для выращивания в промышленных масштабах. Употребляется чаще в сыром виде или для приготовления блюд.

Смаковница

Отличается высоким содержанием сахара - 10%

Сорт очень хорошо адаптируется к различным условиям выращивания и считается одним из самых вкусных в линейке сортотипа «Шантене». Корнеплоды у «Смаковницы» плотные и короткие, ровные, без боковых корней. Сорт относится к среднеспелым (100-110 дней до сбора урожая), пригоден для подзимнего посева, а также может выращиваться для летнего потребления. Отличается высоким содержанием сахара - 10%.

Хрустишка-зайчишка

Особенность сорта заключается в том, что корнеплод слегка выступает из почвы, что облегчает его уборку

Завершает наш обзор сорт с милым детским названием. «Хрустишка-зайчишка» - среднеспелый, от всходов до сбора проходит в среднем 80-100 дней. Корнеплод имеет форму цилиндра с тупым кончиком, длина плода не превышает 18 сантиметров, при этом его диаметр - 4-5 сантиметров. Масса одной моркови 100-180 граммов, мякоть у нее сочная, оранжевая, хрусткая. Особенность сорта заключается в том, что корнеплод слегка выступает из почвы, что облегчает его уборку. Также «Хрустишка-зайчишка» устойчив к цветушности и обладает высокой лежкостью.

Разумеется, собрать все сорта моркови, предлагаемые магазинами Хабаровска, в один обзор не получилось бы при всем желании - их слишком много. Но, по крайней мере, со значительной их частью вы теперь знакомы, и надеемся, это облегчит вам выбор. Хорошего вам урожая в новом дачном сезоне!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру