Безнадзорные животные, за и против: ответы на вопросы хабаровчан

Зоозащитники и законодатели собрались за одним столом, чтобы понять, откуда растут ноги у «хвостатой проблемы»

Зоозащитники и законодатели собрались за одним столом, чтобы понять, откуда растут ноги у «хвостатой проблемы»
Участники дискуссии

В деловой гостиной «МК в Хабаровске» мы обсуждаем самые острые темы. Вчера, в прямом эфире мы обсудили проблему безнадзорных животных на территории края. Помятуя слова Сократа о том, что в споре рождается истина, участники круглого стола были настроены на конструктивный лад, невзирая на имеющиеся разногласия. Гостями дискуссионного клуба стали депутат законодательной думы Хабаровского края Наталья Коваленко, депутаты городской думы Хабаровска Михаил Сидоров и Владимир Майсак, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Игорь Глухов и специальный гость кинолог с 30-летним стажем Александра Иванова. Если вы, по каким-то причинам пропустили нашу трансляцию, то не унывайте, мы сохранили ее для вас здесь.

От читателей и слушателей поступил ряд вопросов, ответы на которые время трансляции не могло вместить, но мы их сохранили и передали участникам дискуссии. Ответы публикуем ниже, как и обещали.

Михаил Сидоров и Наталья Коваленко

На вопросы читателей отвечает депутат городской думы Михаил Сидоров.

- Есть ли какая-то статистика, очень интересно, что конкретно в Хабаровске власти делают сейчас и что делали в прошлые годы – собаки конечно быстро плодятся, но явно не за год-два такое количество, вопрос лет десяти. В цифрах если можно?

- В цифрах эту информацию представить невозможно, в связи с тем, что подсчет особей безнадзорных (бесхозяйных) никем никогда не производился. Во первых краевым правительством нашего региона на эти цели не предоставлялась субвенция во вторых отсутствует какая либо на законодательном органе методика подсчетов. Со слов сотрудников Управления ЖКХ администрации города Хабаровска в текущее время на улицах бегают порядка пяти тысяч собак.

Администрация г. Хабаровска  в соответствии с возложенными краевым законом 146 от 2011 года Государственными полномочиями осуществляет отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат собак в среду обитания. Свою работу осуществляет в соответствии с предоставленными субвенциями. В 2021 году выполнены мероприятия в отношении 1567 животных без владельцев. На эти цели было предусмотрено краевым бюджетом 14712400 рублей. При этом средства поступили двумя равными траншами. Первые 7 млн. рублей закончились в мае прошлого года, вторую часть перечисли в августе 2021 года. Три месяца в связи с тем, что краевое правительство не перечисляли деньги, работой по отлову животных никто не занимался. Муниципалитет не мог использовать свои средства в связи с тем, что 92 % своей налогооблагаемой базы перечисляет в бюджет края и в федеральный бюджет.

В 2022 году на решение государственных полномочий органы государственной власти предусмотрели для Хабаровска 10253500 рублей, что на 30% меньше субвенции на 2021 год. Выделенных средств хватит на выполнение мероприятий только в отношении 900 животных без владельцев при плане 1827.

- Вопрос по выгулу собак – когда уже начнут штрафовать за выгул в неположенном месте?

- В настоящее время в Государственной думе находится порядка 38,5 тысяч обращений с предложениями поправок в ФЗ 498 от 27.12.2018 в том числе предусматривающие ответственность хозяев. Очень надеемся, что мы пойдем по пути развитых стран, где такая ответственность предусмотрена.

- Вопрос пропаганды бережного отношения к животным, кто будет этому учить, есть ли такие кадры? И как с точки зрения городских депутатов это могло бы быть?

- Кадры такие есть, но их количество сильно ограничено и осуществляют они свою деятельность на добровольных началах. Эту работу необходимо проводить комплексно с государственной поддержкой с наличием предусмотренных финансовых средств.

- 90000 в год. Зачем столько тратить на агрессивную собаку? Она же никому не принесет пользы – просто деньги на ветер. Даже зэки в тюрьме работают, а эти вообще бесполезны. Зачем тратить деньги на них?

- В настоящее время действует ФЗ 498 (ст.11, ч. 16). В соответствии с этой нормой животных без владельца умерщвлять запрещено за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий животного.Дальневосточные депутаты попросили председателя государственной Думы Вячеславу Володину ускорить принятие законопроекта об ответственном обращении с животными. В обращении просят предусмотреть эвтаназию животных, которые проявляют немотивированную агрессию. Также предлагают установить запрет на возврат опасных собак на прежние места обитания и определить порядок освидетельствования животных без владельцев на наличие у них немотивированной агрессивности. Этой процедурой займутся кинологи и зоопсихологи.

- Почему не обяжем предприятия, ГСК, СНТ, стоянки – чтоб ставили собак на довольствие. Собака там работает – ей медицинское обслуживание, еда, будка. Тогда и ответственность будет за животинку, а то летом прикармливают, а зимой пинка. Тут и человек озвереет.

- Считаю это требование нужно предъявлять не только к юридическим лицам, а закреплять ответственность за каждым гражданином, владеющим животным. Есть положительная зарубежная практика. Думаю, с учетом особенностей нашей страны, их возможно применить у нас на федеральном законодательном уровне

Второй блок вопросов читатели адресовали депутату Законодательной думы Хабаровского края Наталье Коваленко.

- Сколько всего частных приютов в Хабаровске сейчас?

- И официальных и неофициальных, то есть Не оформленных, как НКО - около 20-ти, 40% из которых - для кошек.

- Как можно взять животное из приюта? Что для этого нужно?

- Чтобы быть уверенными, что вам отдадут стерилизованную, обработанную от паразитов собаку или кошку, сотрудничать конечно, необходимо в первую очередь, с официально зарегистрированными организациями. У таких организаций есть договоры с ветеринарными клиниками, фондами, которые гарантируют, что животное действительно проходило ветеринарные процедуры. Животное необходимо забирать по договору передачи, который гарантирует определенные двухсторонние соглашения. Например, если собака или кошка не прижились на новом месте, их можно будет вернуть обратно в приют, а не вбросить на улицу.

- Хотели бы помочь волонтерам, что можно сделать?

- Есть несколько вариантов, как помочь: руками в приюте, финансами, оплатой лечения конкретного животного в клинике, перечислением денежных средств на счет или карту приюта. Помогать лучше официально зарегистрированным организациям, как гарантии того, что помощь дойдет до животных.

- Если «разведенцы» такое зло, почему не выработаны меры борьбы с ними? Как вообще такое получается, что многие годы все отдано на откуп зоозащите, неужто нет работы с властями?

- Дело в том, что в Законодательстве РФ отсутствуют жесткие критерии для заводчиков. Что влечет за собой последствие - скрещивать животных для потомства может кто угодно. Если такой помет не пристраивается, разведенец может просто выбросить его на улицу. Со стороны государства есть помощь приютам и зоозащитникам, но только в виде немногочисленных грантов и возможностью участвовать в тендерах по отлову.

- Кто может помочь со стерилизацией, если нет денег (я пенсионерка, мне по деньгам тяжело это) а делать необходимо, как вы говорите. И кто поручится что для животного это безопасно?

- Стерилизация - это простейшая хирургическая процедура, помочь стерилизовать животное для малоимущих людей могут зоозащитные организации. Они же порекомендуют надежную, проверенную клинику, можно будет не бояться за последствия стерилизации.

- Собачьи стаи в воинской части на «Самолете». Как можно приструнить военных? Псы огромные, прикормленные в столовой, самки рожают регулярно.

- Необходимо обратиться в местную администрацию и к депутату гордумы, на чьей территории находится часть, чтобы совместно посетить территорию и отловить собак.

- Как убедить соседа – выпускает собаку гулять одну – собака лает на людей, сидит в подъезде часами ждет хозяина, пока дверь откроит, и жалко и страшно.

- Необходимо написать заявку в администрацию района и обращение депутату Коваленко Наталье Юрьевне n.u.kovalenko.duma@yandex.ru

Редакция "МК в Хабаровске" продолжает следить за развитием ситуации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру