Борьба с мусором: первая урна «для голосования окурками» появилась в Хабаровске

Курильщикам предлагают ответить на один вопрос

Необычный городской проект по борьбе с мусором воплотил неизвестный инициатор. Чистомэн нашел свой креативный способ утилизации окурков в Хабаровске, установив, на одной из автобусных остановок, небольшую урну.

Курильщикам предлагают ответить на один вопрос
Необычный городской проект по борьбе с мусором воплотил неизвестный активист Фото: скрин khabar_27

Новость появилась в одном из популярных городских пабликов в соцсети Instagram.

Это первая и единственная в городе, и во всем регионе подобная урна. Тема опроса не совсем актуальная для сезона: «Чем заправлять окрошку - квасом или кефиром?». Однако, голосование уже началось.

Все желающие могут поучаствовать в опросе. Для этого нужно лишь бросить окурок в специальное отверстие на верхней части конструкции.

Как вам такая идея? Возможно, подобные урны, только с другими вопросами, скоро появятся в каждом районе города и на ее окраинах. А пока новаторство уже оценили в Instagram. Вот, что пишут хабаровчане:

- Где установили, поеду голос свой оставлю. Идея хорошая, - написал подписчик.

- Идея супер! Можно менять вопросы. Прикольно, молодцы, - поддержала девушка.

- Круто! Везде бы так и по чище было бы в городе, - ответил другой.

- Прикольно, везде надо такие устанавливать с разными вопросами, хотя не все будут голосовать. Есть нелюди, которым пофиг и будут мусорить, - выразил мнение мужчина.

Если одним урна «для голосования окурками» показалось отличной, другие - восприняли такую идею крайне негативно.

- Бред чистой воды. Совсем людям головы хотят заморочить, - написал парень.

- Дурдом, - поддержал хабаровчанин.

В 2015 году похожие урны для окурков появились в Англии Фото: metronews

Интересно, что уже в 2015 году похожие урны для окурков появились в крупнейшем городе Соединенного Королевства Великобритании - Англии. Прозрачные, разделенные на несколько отсеков емкости, снабдили табличками с вопросом и вариантами ответов, об этом сообщает metronews.ru.

Чтобы проголосовать, нужно бросить погашенную сигарету в урну. С такой инициативой выступила организация Hubbub. Эта акция была подготовлена в рамках лондонской городской кампании #neatstreets (чистые улицы). На одном из стендов жителей города спросили: «Кто лучший игрок на свете?» Среди вариантов два ответа: «Роналдо» и «Месси».

Как думаете, где было больше окурков? Конечно, если вы знатоки футбола, то каждый ответит, что кучка окурков была под надписью Роналдо и выросла она очень быстро.

Рядом с каждой урной размещена надпись: «Мусор в наших руках. Давайте выбрасывать его в урны». Кроме предложенного варианта с сигаретами, организация также нашла способ для борьбы и со жвачкой. Этот мусор совсем непросто отчищать дворникам. Но и здесь есть выход - всем любителям жевательной резинки предложили прикрепить ее к полотнам, на которых создаются красочные картины. 

Урны для окурков установили в Гамбурге Фото: dw.com

Вскоре подобную идею переняли экоактивисты из Германии. Урны для окурков установили в Гамбурге на улицах Менкебергштрассе и Шпиталерштрассе.

Курильщики могут принять участие в голосовании по разным вопросам. Например, «Является ли Эльбская филармония самым красивым символом Гамбурга»? или «Отмечаете ли вы международный женский день?». Не поверите, но в 2019 году в Германии этот праздник стал законным выходным.

В оригинальном голосовании могут участвовать и противники курения - каждый прохожий может поднять выброшенный кем-то окурок и выбросить в урну. Впрочем, собирать остатки выкуренных сигарет, конечно, лучше в защитных перчатках, причем не только во время пандемии коронавирусной инфекции. 

Как уверяют экологи, сигаретные окурки - самый распространенный мусор на улицах городов. За год в мире, по статистике, выкуривается более пяти триллионов сигарет, две трети окурков - примерно 4,5 триллионов - выбрасывают мимо урны.

За пандемийный 2021 год количество курильщиков в России уменьшилось на 1,33 миллиона, или 4,6%, - сообщает rbc.ru. Среди самых «курящих» регионов оказались ЕАО и Хабаровский край.

Может пора уже задуматься дальневосточникам и завязать с плохой привычкой, которая вредит не только организму, но и окружающей среде. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру