Анимационное искусство начали развивать в Хабаровске

В Хабаровский краевой колледж искусств уже приобрели должное оборудование

В Хабаровский краевой колледж искусств уже приобрели  должное оборудование
Анимационное искусство начали развивать в Хабаровске

В 2021 году губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев подписали меморандум о создании на территории региона анимационного кластера. Меморандум предполагает создание среды для развития анимационного производства в Хабаровском крае. 

Меморандум направлен на развитие производства анимационных фильмов в Хабаровском крае, организацию профильного профессионального образования с разработкой соответствующих программ, а также проведение тематических культурных мероприятий.

Но какое развитие креативной индустрии без должного образования? В результате, в рамках подписанного меморандума закупили компьютеры, графические планшеты, фотоаппараты, программное обеспечение Adobe premiere pro for multiple platform, программное обеспечение dragon frame на сумму 744 тысячи рублей из средств краевого бюджета.

Новая техника

ТВОРЧЕСТВО НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

Итак, в результате подписанного меморандума в краевой детской школе искусств при Хабаровском краевом колледже искусств впервые открывается детская художественная студия для занятий анимационным искусством «Веселая карусель».

- Новая детская студия – это первый шаг к открытию в Хабаровском краевом колледже искусств новой специальности «Анимация». В будущем студенты будут проектировать и создавать анимационные, художественные, документальные, научно-популярные фильмы, проекты рекламного характера, телевизионные, мультимедийные проекты, детские образовательные и развивающие анимационные программы, анимационные программы для дизайнерских и рекламных бюро. Пока на новом оборудовании будут заниматься учащиеся детской студии в возрасте от 5 до 12 лет. Кстати, а вы знаете, почему название «Веселая карусель»? Потому что раньше в начале мультфильмов крутилась карусель. Это такая отсылка к старым мультфильмам, - прокомментировал Игорь Мосин, директор Хабаровского краевого колледжа искусств.

Игорь Мосин, директор Хабаровского краевого колледжа искусств.

ФАНТАЗИИ В МУЛЬТФИЛЬМ

Но и студенты не остались в стороне. В рамках дисциплины «педагогическая практика» они также смогут попробовать себя в анимационном искусстве. Осваивать данное направление ребята будут для того, чтобы в будущем они сами смогли преподавать детям анимацию. Так, группа 4 курса по направлению «Декоративно-прикладное искусство. Керамика» уже занялись созданием собственных мультфильмов.

- Я их не ограничивала в выборе темы будущего мультфильма. В результате ребята разделились на три группы и выбрали себе темы. У одних ребят это будет фэнтезийная история. У других социальная тема, буллинг в школе и взаимоотношения с родителями. У третьих тема связана с людьми в супермаркете. Время сдачи проекта – до конца февраля, потом у них заканчивается учебный семестр. Надеемся, что мы успеем все сделать за этот отрезок времени, - прокомментировала Богдана Налапко, преподаватель.

Наброски раскадровки

В аудитории абсолютная тишина. Слышно только шепот трех групп, которые тихо переговариваясь, рисуют свою первую раскадровку. А что такое раскадровка и как студенты создадут свой мультфильм?

- Как происходит процесс создания мультфильма – они начинают со сценария, выделяют, что именно они будут рассказывать зрителям, - рассказала Богдана Налапко, - Потом они рисуют раскадровку, так называемый операторский сценарий по планам. Еще было бы отлично, если останется время на дизайн персонажей, но если не будет, то сделают так, как ляжет душа. Потом они изготовят кукол и фоны будущего мультфильма. И уже в конце января мы получим мультипликационный станок, и начнем съемки мультиков. Отмечу, что станок большой, за ним могут работать сразу шесть человек. Снимать мультфильм ребята будут полностью самостоятельно, только в конце я помогу им с монтажом, ведь не все умеют пользоваться программами для создания видео.

Кукла для мультфильма

Первая группа ребят только приступила к раскадровке. Наблюдая за ними, можно заметить, как они увлечены процессом, обсуждая не только сценарий, но и будущие цвета.

- Тема нашего мультфильма – буллинг и взаимоотношения ребенка и его родителей. Выбрали эту тему, потому что считаем ее актуальной для нашего общества, многие дети и подростки проходят через это. И наша идея заключается в том, что мы хотим показать, как все это выглядит со стороны, потому что даже те люди, которые издеваются над другими, обычно изначально являются жертвами других. Возможно, что у них дома неспокойная обстановка, например, сильно ругаются родители, показывая дурной пример. И в результате этот человек выбирает себе свою жертву и отыгрывается на ней, - поделилась Виктория, студентка.

Ее напарница, Анна Суховей в этот момент приступила к созданию третьего плана будущего мультфильма. На раскадровке уже можно увидеть будущий сюжет, не смотря на то, что это только начало.

- Сейчас мы рисуем раскадровку, продумывая сюжет. На первом рисунке вы видите девочку, в нее «тычут» пальцами, в нее летят бумажки, - рассказала Анна Суховей. - Вокруг «монстры с улыбками», это как образ буллинга.  И в тоже время она думает о том, что скоро вернется со школы домой и увидит, что родители опять ругаются. Это показано на втором рисунке. Дальше, по нашей задумке, мы хотим показать, что родители забыли о дочери, они заняты своими отношениями.  В результате девочка, чтобы хоть как-то пережить все то, что происходит с ней, примет запрещенные таблетки, и перенесется в другую реальность. И пока ей будет мерещиться всякая чепуха, в ее комнату зайдет мама и увидит, что с ее дочерью не все в порядке. Далее скорая, больница. И в этот момент родителям должно прийти осознание, что из-за своей отвлеченности друг другом они забыли про ребенка. В итоге у родителей будет выбор, - помочь дочке справиться с проблемами или потерять ребенка навсегда. 

Раскадровка мультфильма про буллинг

Вторая группа ребят уже закончила свою раскадровку, и теперь продумывает детали сценария. Девочки тихонько переговариваются и быстро пишут что-то в своих блокнотах.

- Мы долго совещались. Нам хотелось соединить цвет, эмоцию и вкус, поэтому мы взяли тему еды. Нам пришлось придумать, как плавно ввести персонажа в нашу историю. И мы решили сделать типы людей в супермаркете. У нас в итоге должна получиться комичная короткометражка. У нас будут следующие персонажи: «скидочник», человек, который пришел за хлебом, и купил все то, что ему не нужно по акции; конечно же, девушка, который считает КБЖУ; будет и вегетарианец, у которого в мыслях будут бегать счастливые животные, пока он покупает сельдерей. Возможно, если хватит времени, мы еще введем человека, который любит потрогать все фрукты и взять только одно яблоко к примеру. Делать мы это все будем из бумаги и возможно ткани. Создавать мультфильм мы будем вчетвером, каждый возьмет на себя по два персонажа, - рассказала Стефания Барсукова, студентка.

Раскадровка мультфильма про супермаркет

Третья группа девочек только приступили к раскадровке. Со слов участниц, их первую идею мультфильма отвергли, и им пришлось начать все заново.

- У нас тема мотивации. По сюжету грустный мужчина приходит в таверну, слушает всякие истории, где он в главной роли и в результате, когда он покидает таверну, он становится очень радостным и воодушевленным, понимания, что жить действительно интересно, ведь столько всего можно попробовать! У нас была похожая идея, но она была слишком длинной, поэтому нам пришлось придумать что-то похожее, но менее длинное, - поделилась Александра Суворкина, студентка.

По словам преподавателя Богданы Налапко, студентам интересно это направление работы, ведь многие приходят в колледж искусств ради дальнейшей работы художником-аниматором.

- Студенты всегда хотели этим заниматься. Многие поступали сюда с мыслью о том, что после учебы здесь в Хабаровске, будут поступать в дальнейшие учреждения для обучения на художника-аниматора, - поделилась Богдана Налапко.

Студенты учатся анимации

ДАЛЬШЕ – БОЛЬШЕ?

Как считает заместитель начальника управления культурной политики минкультуры края Юлия Лупаенко, анимацией надо заниматься с детства, ведь сейчас в крае целых три ступени в данном направлении образования.

- У нас 3 ступени художественного образования. Начинается оно с детских школ искусств с 5-6 лет, подготовительные отделения, потом с 8-9 лет предпрофессиональное образование в этих же школах искусств, а затем колледж искусств. И только потом высшее образование, куда выпускники колледжа могут дальше пойти учится, - прокомментировала Юлия Лупаенко

Сейчас у колледжа в планах продолжить сотрудничество с анимационной студией «Мечталет» и другими образовательными организациями. В 12 районах Хабаровского края действует 70 дополнительных образовательных общеразвивающих программ по видам деятельности «Анимация», «Мультипликация». Программы реализуют 55 учреждений образования — школы, детские сады, учреждения среднего профессионального образования.

- Я бы сказала, что это первый и пока что скромный шаг к тому, что бы развивать анимационное искусство и обучать анимационному искусству на профессиональном уровне, потому что понятие креативная индустрия только в прошлом году начало активно внедряться в нашем крае. Но совсем скоро это направление станет доступно каждому, - рассказала Юлия Лупаенко.

заместитель начальника управления культурной политики минкультуры края Юлия Лупаенко

Согласно изменениям в государственной программе «Развитие культуры», в школах креативных индустрий смогут получать дополнительное образование и развивать творческие навыки ученики 5–11-х классов общеобразовательных учреждений.

Среди основных направлений обучения – звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR.

В сентябре прошлого года правительство Хабаровского края утвердило Концепцию развития творческих индустрий. Её задача – создать условия, которые помогут людям реализовать свой творческий потенциал и будут способствовать увеличению доли креативного предпринимательства во всех секторах экономики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: "Веселая карусель на новый лад"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру