Где находятся купели на Крещение 2022 в Хабаровске и крае

Более 20 купелей откроются 19 января

В Хабаровске и крае православные верующие готовятся к празднованию Крещения Господня в 2022 году. Омовения начнутся в ночь с 18 на 19 января и продолжатся до самого вечера святого праздника. На официальном сайте Правительства Хабаровского края уже озвучили полный список мест, где окунуться в прорубь.

Более 20 купелей откроются 19 января
Более 20 купелей откроются в Крещенский Сочельник и 19 января

В регионе откроется 21 купель, где жители смогут совершить обряд омовения с соблюдением всех мер безопасности. По традиции во всех местах будут дежурить спасатели, сотрудники Росгвардии, правоохранители и бригады «скорой помощи».

СПИСОК КРЕЩЕНСКИХ КУПЕЛЕЙ В ХАБАРОВСКЕ И КРАЕ

В Хабаровске окунуться в прорубь можно в трех Крещенских купелях. Самое популярное место омовений откроют на Красной речке в районе магазина «Раймаг» (заезд по улице Щербаковской, выезд по улице Минусинской). В прошлом году здесь окунулись сотни хабаровчан.

Также для желающих получить порцию адреналина, можно в крещенской купели рядом со строящимся храмом Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке Горький, в районе улицы Покуса, 20. Третья купель оборудована в районе острова Заячий.

Для тех, кто не готов нырять в минусовую температуру, работает единственная купальня в теплом помещении в Хабаровске. Она откроется в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Купель в нижнем храме будет доступна с 10:00 до 17.30.

Все открытые купели в городе доступны в те же часы.

В Хабаровске окунуться в прорубь можно в трех Крещенских купелях

Для купальщиков подготовят пункты обогрева в армейских палатках, оборудуют места для ныряний и оформят площадки образами православных святых и символикой войск национальной гвардии России. Перед купелями устанавливают раздельные палатки для мужчин и женщин.

Жители Комсомольска-на-Амуре смогут окунуться в купель в акватории реки Амур в районе городского пляжа.

Любителей окунуться в ледяную воду ждут и в Хабаровском районе. Купели в Крещение 2022 оборудовали в селах Краснореченское в квартале Беловодье.

Также ныряльщики смогут отметить святой праздник в Петропавловке и в поселке Корфовский рядом с храмом в честь благоверного князя Димитрия Донского. Как сообщили в пресс-службе Хабаровской епархии, освящение иордани в поселке Корфовском совершат 18 января в 21:00, а крещенские купания продолжатся до полуночи 19 января.

Также в светлый праздник Крещение Господне 2022 откроются дополнительные купели в 10 муниципальных районах.

В целях безопасности у прорубей сделают ограничители, чтобы люди не попали под лед. В воду ныряльщики будут спускаться по лестницам, держась за перила. В этом году жителей Хабаровска и края просят соблюдать социальную дистанцию. В палатках необходимо находиться в защитных масках.

После 19 января все купели в крае демонтируют и закроют для посещений.

Нельзя погружаться в ледяную воду если у вас есть хроническое заболевание или признаки простуды

МОРЖЕВАНИЕ НА КРЕЩЕНИЕ - НЕ ЦЕРКОВНОЕ ТАИНСТВО

Ежегодно священники неустанно повторяют, что погружение в купель не имеет отношения к церковным традициям. Это лишь народное суеверие. В сам праздник Крещение Господне нужно исповедаться, причаститься, а после достаточно набрать освященной воды в храме, церкви, соборе и отнести домой. Хранится она весь год, а то и больше. Святой водой можно окроплять жилище, обтирать больного и просто пить натощак.

ГРАФИК РАЗДАЧИ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЫ

Набрать святую воду в хабаровских храмах можно будет с 18 по 27 января. В первые дни в разливе воды помогут служащие приходов и волонтеры. В большинстве соборов святую воду можно набрать самостоятельно. С собой желательно принести специальные чистые емкости - бутылки и банки. Раздача начнется после Великого чина освящения воды.

Так, в Свято-Елизаветинском храме раздача святой воды уже началась. Завтра, 19 января, всех желающих ждут с 7 до 22 часов. С 20 января по 27 января крещенскую воду можно набрать с 8 до 17 часов.

ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Для тех, кто не знает церковных традиций и готовится погрузиться в купель 18 и 19 января, министерство здравоохранения края рекомендует внимательно отнестись к своему здоровью. Ведь, окунание в ледяную воду -это огромный стресс для организма и может привести к серьезным последствиям.

Нельзя погружаться в ледяную воду если у вас есть хроническое заболевание или признаки простуды. Также стоит задуматься, если вы чувствуете недомогание. Врачи не рекомендуют купаться в проруби при беременности, любых сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях бронхолегочной системы. Стоит окунаться с большой осторожностью, а лучше и вовсе отказаться от омовения без предварительного закаливания.

Также, запрещено окунаться в стихийных самостоятельно изготовленных купелях. Опасно прыгать в купель и собираться большими группами на льду.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру