Законы, стаи собак и легко ли было принимать коронавирусные ограничения: в Хабаровской краевой думе ответили на самые острые вопросы журналистов

Ирина Зикунова подвела итоги года на масштабной пресс-конференции

Ирина Зикунова подвела итоги года на масштабной пресс-конференции
Законы, стаи собак и легко ли было принимать коронавирусные ограничения: в Хабаровской краевой думе ответили на самые острые вопросы журналистов. Фото: Законодательная дума Хабаровского края

В РЕЖИМЕ НОН-СТОП

Начнем с того, что этот год выдался нелегким не только для обычных жителей Хабаровского края. Помните, в конце 2020 рассчитывали, что ковид сам собой начнет сдавать позиции, модифицируясь и теряя вирулентность и летальность?

К сожалению, ожидания не оправдались, в 2021 нас ждала новая реальность с масками, ограничением доступа, бесконечной погоней за коллективным иммунитетом и порожденной коронавирусом новой экономической реальностью, в которой без государственной поддержки все могло рассыпаться как карточный домик.

Ирина Зикунова призналась, что в планах, сверстанных еще в 2020 году, депутаты рассчитывали рассмотреть 18 законопроектов, но по факту было рассмотрено 132 законопроекта. В общем, Законодательной думе Хабаровского края пришлось работать в достаточно скоростном режиме, чтобы успевать за стремительно меняющейся реальностью, на которую наложились еще и выборы. Тем не менее справились.

Новшеством стали круглые столы, своеобразные дискуссионные площадки, на которых были представлены самые разные мнения, и научно-практическая конференция с международным участием, посвященная вопросам постпандемийного восстановления. И многое-многое другое: форумы, работа с исполнительной властью, участие в оперативных штабах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Если говорить о том, какие самые важные законы были приняты за год, то, конечно, это бюджет - именно он определяет то, как будет развиваться Хабаровский край в наступившем году. Но и помимо этого Ирина Зикунова выделила еще несколько знаковых законопроектов, существенно повлиявших на жизнь в регионе.

- Прежде всего я бы отметила пролонгированное действие мягких условий предпринимательства для пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей. Это продолжение действия вдвойне пониженных ставок налога по упрощенной системе налогообложения. Это введение мягких условий налогообложения для субъектов социального предпринимательства. Это двукратное сокращение налога на имущество субъектов гостиничного хозяйства, это сокращение двукратное для владельцев транспортных средств там, где речь идет об общественном транспорте. Это работа по принятию закона, корректирующего патентную систему налогообложения, где мы перешли к дифференциации районов нашего края по шести группам, учитывающим их специфику предпринимательской деятельности и выстраивание дифференцированной шкалы потенциально возможного к получению дохода. Это пакет мер, нацеленных на поддержку и восстановление предпринимательской активности с учетом негативного влияния фактора коронавирусной инфекции, - подчеркнула председатель Законодательной думы Хабаровского края.

Что касается социальной политики, то здесь спикер назвала закон, который поможет детям-сиротам обзавестись собственным жильем, и три рамочных системных закона: первый регулирует отношения в сфере молодежной политики, кстати, принимался он после консультаций именно с молодежью, закон, нацеленный на экологическое воспитание и просвещение, и закон, касающийся организации и производительности труда. Ну и, естественно, законы, касающиеся выборного процесса.

СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ

В последнее время бродячие животные стали для жителей Хабаровского края настоящей проблемой. То тут, то там появляются сообщения, что бродячие собаки сбились в стаю и терроризируют местных жителей, кусаются, нападают на детей. Ситуация стала обостряться с принятием федерального закона, в том числе запретившего уничтожать животных без явной на то необходимости.

Тем самым, рассчитывали федералы, уйдет ненужная жестокость в отношении к братьям нашим меньшим. Закон предусматривает довольно гуманную модель - отлов, стерилизацию, выпуск, где численность собак должна была бы сократиться естественным путем. Особо агрессивных животных предполагалось содержать в специальных приютах. Хорошо было на бумаге, в жизни проявилось множество проблем, и первая из них - финансовая.

- Эта проблема стала одной из первых, которую депутаты нового созыва взяли в работу, - рассказывает Ирина Зикунова. - Сначала не хватало денег на ту популяцию, которую надо обработать подобным образом. Было пересмотрено финансирование, его несколько увеличили, но проблему это не решило. Тот же Хабаровский муниципальный район зашел к нам с сообщениями о печальной статистике. Что несмотря на то, что животные обработаны, это спорно сказалось на их агрессии, количество покусов немаленькое, население возмущается. И стало понятно, что надо как-то определяться с приютами по содержанию животных, а это совсем другая статья. И сейчас необходимо навести порядок в вопросах, как должны быть организованны эти приюты, как они должны содержаться, финансироваться. Это и вопрос соответствия санитарным нормам, это вопрос, где они могут размещаться. Мы будем продолжать работать с этой проблемой. Можно сказать, что депутаты находятся между Сциллой и Харибдой. С одной стороны - интересы людей, которые страдают, с другой стороны - гуманное отношение к животным, правильное воспитание наших детей и общий фон человечности. Есть и третья сторона - финансовые ограничения. В крае множество более приоритетных направлений расходования средств, их всегда будет не хватать. Мы продолжим работать в этом направлении в тех границах, в которых мы можем себе это позволить, исходя из финансового фактора. Позиция исполнительной власти, которая может прописывать механизмы и определяться с нормированием затрат и требованиями, она, я бы сказала, модеративная, умеренная. Я ожидаю, что к какому-то оптимуму мы должны прийти.

ЛЕГКО ЛИ ПРИНИМАТЬ ЗАКОНЫ

Особенно нелегко пришлось думе, когда вводили ограничения, связанные с коронавирусом, и вводили QR-коды. Между фракциями шли настоящие баталии, призванные как сохранить здоровье людей, так и не нарушить гражданские права избирателей. По словам председателя краевой Законодательной думы, пройти этот путь помогло осознание ответственности перед теми, кто выбирал депутатов, доверял им решение таких нелегких вопросов.

- У каждого депутата своя позиция, продиктованная его прошлым опытом, мнением людей, которых он представляет, другими причинами, но наша задача - прийти к мнению, которое должно быть прежде всего общественно ответственным. Есть такие «вкусные» позиции, отстаивая которые, можно остаться в памяти людей правдолюбцем, горячим борцом за права, составить о себе очень хорошее впечатление. Такие технологии часто используются оппозиционными партиями. Но от тех, кто работает в этом зале, от их ответственности очень многое зависит. Мы не можем руководствоваться тем, чтобы нравиться - это путь в никуда. Возьмем закон о QR-кодах. Да, неприятно, поскольку, чтобы зайти куда-то, нужно иметь какую-то бирку или метку. Да, на этом можно много спекулировать - что нарушаются конституционные права, что нарушается право на врачебную тайну, право на свободу перемещения или еще что-то там. Но есть и другая сторона - есть схлопнувшийся бизнес, мы не можем нормально встречаться, полностью заполнять площадки досуговых, культурных учреждений. Мы несем ущерб, а резервов не так много, чтобы его компенсировать, и кто-то должен взять на себя ответственность и сказать - ребята, у нас существует только один способ закончить этот ужас. Этот способ называется коллективный иммунитет, приобретенный через заболеваемость или вакцинацию. Идти по пути заболеваемости - это долго, тяжело, он связан с издержками, потерями, смертностью. Есть альтернатива - вакцинация. Это уже путь коллективного осознания проблемы. Поэтому, когда ты начинаешь взвешивать все за и против, а критерий - общественная ответственность, а еще лучше сказать - максимум пользы для максимального числа людей, то появляется депутатская твердость и возможность вынести все бремя недоброжелательности, необоснованной критики, даже ненависти. Потому что мы понимаем - в этом зале сходится эта ответственность. Эмоционально это непросто, и я очень благодарна депутатам, когда ты не один - тогда гораздо легче, и мы все вместе понимаем свою задачу и свою ответственность. Главное, чтобы была убежденность, что мы делаем все правильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру