Лесозаводский ЛПК: итоги, надежды и планы лесоперерабатывающего гиганта

На одном из ведущих лесоперерабатывающих комплексов региона подводят итоги уходящего года

На одном из ведущих лесоперерабатывающих комплексов региона подводят итоги уходящего года
Территория завода

Лесозаводский лесоперерабатывающий комплекс – настоящий промышленный гигант. Его продукция – мебельный щит, брус, шпон, стройматериалы – пользуется большим успехом как на родине, так и за рубежом. Качественный продукт, сделанный из первосортного сырья высококлассными специалистами, ценится в Китае и Японии.

За двадцать лет на территории в 18 гектаров образовалось оборудованное на высоком уровне производство полного цикла, где из сырого бревна могут изготовить паркет и половую рейку, шпон и мебельный щит, лестницу, шкаф, окно или дверь, словом, то, что требуется для создания уютного, красивого и долговечного интерьера. В мебельном цеху под руками местных умельцев рождаются настоящие чудеса. Бесподобной красоты деревянные лестницы, массивные табуреты, столы, кухонные гарнитуры – столяры уверяют – могут изготовить все, что душе (и заказчику) угодно.

На предприятии придерживаются стратегии безотходного производства. Заготовленный лес сортируют в зависимости от сорта и качества и перерабатывают полностью. В ход идет все, даже стружка – из нее формируют брикеты для растопки. Кстати, дрова и брикеты реализуются по весьма демократичным ценам, а ряду малообеспеченных жителей выдаются в качестве социальной поддержки.

Производство

На предприятии сформирована традиция шефства над социальными объектами. Лесозаводский ЛПК оказывает помощь школам, детсадам, больницам и детским домам региона. Как вспоминает один из учредителей комплекса Юрий Ройба, благотворительная деятельность началась с обращения руководства детского дома села Преображенка Кировского района.

– Попросили нас помочь с организацией новогодней елки для воспитанников, – вспоминает он. – Мы приехали, увидели, в каком состоянии здание, и решили, что одной елки тут будет явно недостаточно.

Новогодние елки и подарки для ребят из числа воспитанников детских домов – традиция, настолько прочно вошедшая в образ жизни сотрудников ЛПК, что о ней даже не упоминают.

Детский дом села Преображеновка

Еще одна традиция – забота о сотрудниках. Более семисот человек, почти сто из которых – жители соседнего Кировского района, такова численность персонала Лесозаводского ЛПК. И здесь стараются создать комфортные условия для того, чтобы сотрудники могли сосредоточиться на выполнении своей трудовой функции.

После введения дополнительных ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, руководством комплекса было принято решение о вакцинации сотрудников.

– Прививочный пункт мы организовали в нашем медицинском кабинете, – рассказывает Юрий Ройба. – Первым привился наш генеральный директор Леонид Ивлев, потом руководство. Показывали, что называется, своим примером, чтобы люди поняли необходимость иммунизации. После вакцинации в соответствии с законодательством предоставляли два оплачиваемых выходных дня, чтобы человек мог прийти в норму после медицинского вмешательства.

В результате на предприятии достигли крайне высокого результата – вакцинировано 97% сотрудников. Для Приморья это рекорд.

Вытяжка

– Защищать себя нужно от болезней, – убеждена Наталья Кононенко, сотрудник Лесозаводского ЛПК. – Здоровье – это самое важное. Я, например, уже в том возрасте, когда организм может с болезнью и не справиться, если ему не помогать.

Для тех, кто вакцинировался впервые, подошел препарат «Спутник V», для переболевших и ревакцинирующихся – «Спутник Лайт». В любом случае медики предлагают выбор.

– Конец осени – начало зимы, сезонный пик простудных заболеваний, – отмечает Алевтина Пика, фельдшер Лесозаводской городской больницы. – Сделав прививку, можно себя если не полностью обезопасить, то минимизировать риск заражения. А если оно все же произойдет, переболеть в легкой форме и избежать осложнений.

Как отмечает Михаил Брежнев, один из заместителей директора Лесозаводского ЛПК, в большинстве случаев прививка переносится легко, рабочему процессу не мешает, поэтому решено было провести вакцинацию, что называется, без отрыва от производства.

Спортивный зал школы №5 Лесозаводска

– Это очень удобно для работников, – рассказывает Альберт Шульга, главный инженер Лесозаводского ЛПК. – Сделали перерыв, вакцинировались и продолжили работу. Если кому-то становится некомфортно – сразу отправляем домой. Для вахтовиков, работающих на делянках, также организовали выезд бригады врачей. Кроме наших сотрудников медики прививали всех желающих.

Забота о здоровье сотрудников – залог качественной работы персонала, отсутствия простоев и, как следствие, получение прибыли. И здесь пандемия сыграла с лесопромышленниками еще одну злую шутку.

Уголок в детской больнице в Кировском

– Несмотря на то, что мы работаем на внутреннем рынке, основными партнерами для нас в течение многих лет были Китай и Япония, – делится Юрий Ройба. – Сейчас из-за пандемии границы с ними закрыты, и мы терпим убытки. Конечно, мы переориентируемся, больше работаем с отечественными партнерами, но здесь важен вот какой факт – в отличие от иностранцев наши соотечественники чаще всего просят отсрочку платежа или же товар на реализацию, а значит мы не можем вкладывать полученные средства, к примеру, в расширение производства так быстро, как это необходимо.

Другой важный момент – по ту сторону границы осталось необходимое оборудование.

– В Суйфэньхэ на границе остались станки для новых линий распиловки, – сетует мой собеседник. – Сейчас мы готовим к запуску три таких линии. Каждую будут обслуживать две бригады из восьми человек. С нетерпением ждем, когда переход возобновит свою работу.

Но несмотря на сложности, в Лесозаводском ЛПК с оптимизмом смотрят в будущее.

– Мы заявились на участие в лесных конкурсах на аренду лесных участков, – рассказывает Юрий Ройба. – Поставили перед собой задачу выйти на новый уровень лесопереработки – 250 тысяч кубических метров древесины в год.

А что это значит? Что компания будет отчислять в бюджет больше налогов, создаст новые рабочие места, воплотит в жизнь новые важные социальные проекты и, в конечном итоге, принесет пользу родному краю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 15 декабря 2021

Заголовок в газете: Лесозаводский ЛПК: итоги, надежды и планы лесоперерабатывающего гиганта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру