Доходный дом Хлебниковых в Хабаровске пережил революцию и семейные проблемы своих хозяев

О богатой истории 130-летнего здания напоминает сохранившаяся надпись «аптекарскiй магазинъ»

О богатой истории 130-летнего здания напоминает сохранившаяся надпись «аптекарскiй магазинъ»
Доходный дом Хлебниковых в Хабаровске пережил революцию и семейные проблемы своих хозяев

Доходный дом Хлебниковых стоит в укромном уголочке главной улицы Хабаровска, и только надпись «аптекарскiй магазинъ» напоминает о его прошлом. А что такое доходный дом? Сегодня часто говорят, что это многоквартирные дома, где сдаются квартиры в аренду. Но это неправильно, ведь доходный дом мог быть и без квартир. Использовался такой дом только для получения доходов его владельцем, и неважно, каким способом.

Братья Хлебниковы - одни из влиятельных людей 1880-1890 годов. В Хабаровске им принадлежало несколько земельных участков, но, к сожалению, практически никакие постройки не сохранились, кроме самого доходного дома.

Здание до реставрации ФОТО: Книга «145 лет Хабаровску»

Так в чем же заключался доход от дома? Дело в том, что братья Хлебниковы приехали на Дальний Восток с другого конца страны совершенно случайно - их отцу понравились местные дикоросы. В 1880 году их отец уже производил вино и выбил разрешение на его продажу. Дела пошли в гору. Однако в 1884 году пожар уничтожил завод, отец семейства умер и, казалось бы, что все закончилось. Но у братьев не опустились руки. Они за два года наладили производство заново, дела пошли в гору.

Здание в настоящее время

В 1891 году на главной улице Хабаровска братья возвели одноэтажное кирпичное здание под ренский (винный) погреб. А в 1900 году справа от него начали строить еще одно каменное здание в 2,5 этажа, которое фактически оказалось пристроенным к первому. Строительство второго здания завершили в 1902 году, часть его помещений стали сдавать в аренду. В результате здания объединили, и сейчас мы можем видеть на Муравьева-Амурского, 9 доходный дом Хлебниковых. Кстати, красная часть (левая сторона) здания принадлежала совершенно другим людям и построена была для других целей.

В 1908 году в семье Хлебниковых начали делить имущество, потом предприниматели и вовсе разорились. Братья разъехались, доходный дом был выставлен на торги, его выкупили, но ненадолго - пришла революция.

В 1920-е годы, не дожидаясь официального постановления, в здание въехал Коммунальный отдел. С 1923 года здание арендовали различные организации - службы Дальторга, управление Дальрыбы, губздрав, аптека. Аптека находится в этом здании и сейчас, а кроме нее в здании располагаются административный корпус и репетиционный зал филармонии.

Как выглядит дом раздора хабаровских виноделов?

Как выглядит дом раздора хабаровских виноделов?

Смотрите фотогалерею по теме

В 2004 году здание отреставрировали, и теперь доходный дом Хлебниковых - это одно из наиболее стильных и эффектных зданий исторического центра города, которое по-прежнему производит приятное впечатление на горожан и туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Речной вокзал с базарным прошлым меркнет в центре Хабаровска

Скрытые тайны хабаровского дома-коммуны

Бывший хабаровский Дом Советов почти проиграл борьбу со временем

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру