В Хабаровском крае продолжаются отгрузки свежемороженой рыбы в северные районы

Михаил Дегтярев взял вопрос обеспечения КМНС рыбой на личный контроль

Михаил Дегтярев взял вопрос обеспечения КМНС рыбой на личный контроль
В Хабаровском крае продолжаются отгрузки свежемороженой рыбы в северные районы ФОТО: Правительство Хабаровского края

Ранее Дегтярёв четко проявил себя защитником интересов коренных малочисленных народов Севера и борцом за сохранение Амура и его биоразнообразия. Но, вне зависимости от того, какие меры будут приняты по популяции рыбы в Амуре в будущем, КМНС получают свою помощь уже сейчас.

Напомним, что по итогам осенней лососевой путины 2021 года объем вылова в регионе составил 5 700 тонн. Освоено 46% от изначально прогнозируемых показателей вылова. Произошло это сильного течения, высокой температуры и сильно поднявшейся воды. Рыба ушла в реку Амгунь и народы Севера остались без рыбы.

Даже принимая сложное, но необходимое решение, Дегтярёву удалось найти баланс, учитывающий интересы КМНС. И сейчас в Хабаровском крае продолжаются отгрузки свежемороженой рыбы лососевых пород для социально незащищенных категорий жителей из числа коренных малочисленных народов Севера. Оказать эту адресную помощь поручил губернатор Михаил Дегтярев. Поставки рыбы проходят еженедельно в разные районы края

Первую партию для Нанайского района в объеме 10 тонн предоставил Союз рыболовецких кооперативов-колхозов Хабаровского края «Крайрыбакколхозсоюз», еще 11 тонн в муниципалитет отправит «РК им. Вострецова».

Всего рыбопромышленники для Хабаровского района отгрузили 4,5 тонны красной рыбы.

– По уточненным спискам, адресной помощью должны быть охвачены 450 представителей КМНС из социальной категории граждан в 11 поселениях Хабаровского района. На скорость доставки повлияла погода. В ближайшее время рыбу получат и жители ряда отдаленных и труднодоступных поселений Хабаровского района – сел Победа, Улика-Национальное, Новокуровка. Привезти туда рыбу пока трудно из-за отсутствия устойчивого транспортного сообщения, – отметила Татьяна Литвинова, начальник управления экономической политики администрации Хабаровского района.

Поставки и раздачу рыбы планируется завершить в первой декаде декабря. Так, в Амурский район будет направлено еще 8,5 тонн кеты и горбуши, а еще 21 тонна уйдет в Нанайский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру