У православных хабаровчан начался Рождественский пост 2021-2022

С 28 ноября по 6 января верующие подготавливают свой дух и тело к светлому празднику Рождества Христова

Как отмечают на сайте хабаровской Епархии, многое нужно исполнить в эти дни. Важно от многого отказаться, но еще значительней приобрести. Рождественский пост продлится 40 дней.

С 28 ноября по 6 января верующие подготавливают свой дух и тело к светлому празднику Рождества Христова
Рождественский пост не слишком строгий

Рождественский пост не слишком строгий. Больше месяца православным хабаровчанам нельзя есть мясо, птицу, молочные продукты и яйца. Однако, рыбу и морепродукты можно готовить, допускается пить вино – только по воскресеньям и некоторым церковным праздникам, которые выпадают на пост.

Священнослужители напоминают, что Новый год приходится на время поста, поэтому желательно праздник отмечать скромно. А еще во время ограничений в Церкви не венчают.

Уже с утра верующие хабаровчане посещали службы в храмах, молились и причащались. А после богослужения, священнослужители напоминали, что пост - это не только запреты в пище. Без молитвы и покаяния Рождественский пост становится просто диетой. Очень важно совершать добрые дела. Необходимо, человеку разобраться в своих мыслях и поступках, быть снисходительным к чужим слабостям. Не забывать о духовных ограничениях, усиленно молиться.

- Лично для меня первые две недели кажутся сложными. Но человек ко всему привыкает, и постепенно приходит легкость. Главное ведь не только ограничивать себя в еде, но и делать добро, молиться, прощать обиды, меньше смотреть телевизор. Конечно, это сложно, но все-таки делаешь. Важно, чтобы была сила воли и понимание зачем нужен пост, - рассказала Елена, прихожанка Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Священники советуют в эти дни сосредоточиться на делах милосердия, навестить родственников, помириться с родными, если ссорились. Также, не стоит забывать, что Церковь допускает и определенные послабления во время поста. В период болезни и в дни восстановления после недуга при наличии некоторых заболеваний, придерживаться лечебной диеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру