В Хабаровском крае озеро с уникальными черепахами оказалось в опасности

В Хабаровском крае озеро с уникальными черепахами оказалось в опасности
В Хабаровском крае озеро с уникальными черепахами оказалось в опасности ФОТО: Кристина Панина

Ученые в Хабаровском крае бьют тревогу - в озере Гасси превышено содержание взвешенных веществ и нефтепродуктов. Руководство ФГБУ «Заповедное Приамурье» по данному факту уже направило обращение в Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора с просьбой провести проверку и принять меры в рамках возложенных полномочий.

Напомним, в сентябре-октябре 2021 года провели научные исследования озера - части акватории, где во время наводнения и сейчас продолжается прокладка газопровода с применением земснаряда. Работы ведутся в непосредственной близости от границ национального парка «Анюйский».

- Опасные вещества нашли в пробах воды, взятых в границах национального парка и вблизи мест размножения дальневосточной черепахи. К тому же, в границах береговой полосы озера нашли скопления мертвой рыбы, в том числе серебряных карасей, образцы которых также отправили на токсикологический анализ, - отметила заместитель начальника научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Ирина Никитина.

В образцах погибшей рыбы обнаружены тяжелые металлы и элементы, которые могли вызвать токсический эффект, а в пробах природной воды превышен фоновый уровень взвешенных веществ в 3,3 и 6,9 раза соответственно. В том числе содержание нефтепродуктов в тех же контрольных пунктах превышает допустимый уровень в 2,8 - 6,6 раза.

Специалисты пришли к выводу, что дноуглубительные работы с применением земснаряда в районе, примыкающем к границе национального парка, оказывают негативное влияние на состав природной воды озера.

Ранее редакция «МК в Хабаровске» рассказывала, как школьники спасали вымирающих дальневосточных черепах, основное место обитания которых - озеро Гасси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру