В Хабаровском крае избавились еще от одной деревянной электростанции

В Хабаровском крае избавились еще от одной деревянной электростанции
В Хабаровском крае избавили еще от одной деревянной электростанции ФОТО: правительство Хабаровского края

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, еще одна устаревшая электростанция ушла в прошлое в поселке Пуир Николаевского района. Ее заменила новая модульная дизельная электростанция. Работы по замене провели в рамках плана, разработанного по поручению губернатора края Михаила Дегтярева.

Напомним, дизельные электростанции с высоким износом, расположенные в деревянных зданиях, к 2023 году собираются заменить на современные модульные. На эти цели администрация Николаевского района получила 10,5 миллиона рублей, в том числе в виде краевой субсидии.

По предварительным данным, новая модульная ДЭС мощностью 570 кВт состоит из двух блоков с дизель-генераторами 250 кВт и 320 кВт. Ее доставили к месту по реке. Станцию уже ввели в эксплуатацию. Теперь местных жителей обеспечат надежным электричеством.

В регионе на сегодняшний день насчитывают 21 дизельную электростанцию в деревянных зданиях, что создает угрозу пожарной безопасности. Новые модульные ДЭС оснащают автоматическими сигнализациями и системами пожаротушения, отдельным операторским модулем. Ранее новая электростанция появилась в селе Савинское Ульчского района, купили новую ДЭС для села Удского. До 10 декабря планируют установить новую модульную ДЭС в селе Кукан Хабаровского района, в селах Санники и Чильба Ульчского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру