Спасатели и Союз журналистов побывали в карстовых пещерах Еврейской автономии

Спасатели и Союз журналистов побывали в карстовых пещерах Еврейской автономии
Спасатели и Союз журналистов побывали в карстовых пещерах Еврейской автономии ФОТО: ГУ МЧС России по ЕАО

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО, экспедиция из спасателей и журналистов побывала в глухой тайге региона с целью исследовать пещеры. Использовали спецтехнику сотрудников МЧС России. В рамках пресс-тура посетили пещеру «Старый медведь» в 30 километрах от поселка Биракан. Почти за час журналисты осмотрели гигантский зал, нетающий ледник, сфотографировали спящих летучих мышей. Кроме того, увидели разломы и каменные срезы на стенах подземного зала.

- Пещеру «Старый медведь» геологи открыли в 1980 годах. Весной ее украшают небольшие сталагмиты и сталактиты, а ледник можно наблюдать круглогодично, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО. - Самое интересное в этой пещере - это узкий лаз, называемый в народе «шкуродер» или «шкурник». Пройти по нему могут только очень стройные люди, одетые в комбинезон и каску. Шкурник ведет во второй зал пещеры, размеры которого заметно больше. В скрытый зал никто из членов Союза журналистов автономии пойти не захотел.

На обратном пути гости посетили пещеру Пасечную. Она расположена в девяти километрах от населенного пункта. Рядом с ее входом люди оборудовали деревянный столик и лавки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру