Ждут суда бывшие сотрудники КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края»

Ждут суда бывшие сотрудники КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края»
Ждут суда бывшие сотрудники КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края»

В Хабаровском крае пройдет суд над бывшим начальником и исполняющим обязанности начальника КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края». Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО, в рамках реализации госпрограммы по строительству жилья для детей-сирот начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» в 2018 году заключил государственные контракты. Согласно документам должны были построить 279 квартир в многоквартирном доме. По закону количество квартир, предоставляемых детям-сиротам, в одном многоквартирном доме не могло превышать 25% от общего количества квартир. В итоге только 70 квартир в доме выделили детям-сиротам, а остальные квартиры получили граждане других категорий.

Фигурант заключил госконтракт на строительство объекта «Комплекс жилых домов социального назначения для инвалидов, детей-сирот и семей, имеющих детей-инвалидов, в Хабаровске». Он понимал, что использовать выделенные в рамках государственной программы на строительство указанного объекта деньги будет возможно в объеме, не превышающем 25 процентов. Это обстоятельство не позволит достроить объект. Ущерб от действий чиновника оценили на сумму свыше 450 миллионов рублей. Кроме того, он нарушил права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые должны были получить квартиры.

В 2018 году КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» и коммерческое предприятие заключили госконтракт на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства «Межрайонный онкологический диспансер Комсомольска-на-Амуре». В этом случае фигуранты незаконно перераспределили часть аванса по государственному контракту и допустили необоснованное расходование целевых бюджетных денег. Ущерб от их действий превысил 53 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру