Белье хабаровских дворов в спецпроекте «Назад в СССР»

Приметы ушедшей эпохи для одних дикость, для других - искусство

Приметы ушедшей эпохи для одних дикость, для других - искусство
Белье хабаровских дворов в спецпроекте «Назад в СССР»

Редакция «МК в Хабаровске» продолжает проект «Назад в СССР». Сегодня на несколько минут мы заглянем назад в прошлое, а именно во дворы. Сушилки для чистого белья и стойки для выбивания ковров в середине ХХ века были уместны возле каждого дома. Сейчас их практически не осталось. Это особые приметы ушедшей эпохи.

НЕЭТИЧНО, НО ПРАКТИЧНО

Стоит пройтись по любому району Хабаровска, и станет ясно, что это незамысловатое устройство на удивление часто применяют по назначению. Но, согласитесь, в наше время вытаскивать белье на люди, пусть это, к примеру, будет майка или джинсы, как-то неэтично.

К тому же, времена социального общежития, когда вся страна ходила в одинаковой одежде и стесняться было нечего, давно ушли. Да и как-то негигиеничен такой метод сушки, учитывая городскую пыль и выхлопные газы от машин. Ну и бомжи, каждый день заглядывающие в мусорные бачки, не прочь запихнуть в пакетик что-нибудь привлекательное для их глаз, чтобы утащить в свое логово.

Сейчас для постиранного белья используют балконы, лоджии, стиральные машины с сушкой и отдельные приспособления. На худой конец - батареи. Правда, они актуальны, когда есть отопление в квартире.

ТЕЛЬНЯШКА И ШТАНЫ

На днях меня пригласили в гости. Мне нужно было добраться до Пятой площадки, благо она находится недалеко от улицы Малиновского, где я проживаю. Можно, по желанию, пройтись пешком до места встречи. Уже темнело, хотя на часах всего 18:00.

Спецпроект «Назад в СССР» в погоне за бельем на улицах Хабаровска

Спецпроект «Назад в СССР» в погоне за бельем на улицах Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

Честно сказать, в этом районе бываю раз в год. И тут такая «красивая» картина во дворе - на перекладине болтаются тельняшка и трико. Конечно, я не была сильно удивлена - все-таки Пятая площадка, это некий отголосок прошлого. Стоит взглянуть на дома, дороги, магазины, дворы и людей - рисуется картинка из советских фильмов. Гуляю я всегда с фотоаппаратом, поэтому сняла для истории несколько кадров. Прогуливаясь со знакомой по району, мы не раз встречали постиранное белье во дворах. Вспомнили детство - посмеялись.

- Помню, на кухне, за дверью в ванную, у моей бабушки стояли две длинных палки с прорезью вверху. Ими раньше подпирали провисавшую от тяжести белья веревку. Поверх постиранного белья в тазике лежали «бусы» из прищепок, их вешали на шею. Сейчас, увидев такое, молодые бы не поняли. А мы-то в детстве насмотрелись. Помнишь, например, тащили тоннами книги, журналы, календари в школу, и тогда было в порядке вещей собирать макулатуру, - вспоминает моя знакомая.  

Спецпроект «Назад в СССР» в погоне за бельем на улицах Хабаровска

Спецпроект «Назад в СССР» в погоне за бельем на улицах Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

ДЕВУШКА С ТАЗИКОМ

Впрочем, кто-то даже находит в этом целое искусство - глядя на снимки, мелькающие в соцсетях, можно увидеть полуобнаженную девушку с тазиком в руках. Рядом с ней натянутая веревка и белоснежные простыни, и рубашки. Понимаешь, что для некоторых фотографов-эстетов такие кадры в особом почете.

Меняются времена, но пережитки прошлого еще остаются. В любом российском городе найдутся дворы со своими артефактами. Вот только жильцы многоэтажек уже не тащат сушить белье или выбивать ковер во двор. Нынче демонстрировать чистоплотность не принято, да и зачем, в квартире есть все под рукой, каждый год развиваются технологии. Хотя, если взглянуть на балконы или лоджии, то можно увидеть ту же тельняшку, что я встретила во дворе, или панталоны и бюстгальтеры. Все белье, как на подбор, вывешено на всеобщее обозрение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру