Если есть доверие к руководству Хабаровского края - будут и деньги, и перспективы развития: эксперт о новых поручениях президента

Глава страны поручил проработать возможность создания в регионе масштабных проектов мирового уровня

Глава страны поручил проработать возможность создания в регионе масштабных проектов мирового уровня
Если есть доверие к руководству Хабаровского края - будут и деньги, и перспективы развития: эксперт о новых поручениях президента. Фото: Вячеслав Реутов

Если кто и считал, что Хабаровский край - периферия, то сейчас самое время изменить мнение. Такого внимания от высшего руководства страны, как в последний год, наш регион не получал уже давно, и связанно это с новым руководством. Если постоянно напоминать о себе, то, конечно, о тебе вспомнят. Если грамотно выстроить отношения, то федеральный центр и начинания поддержит, и денег даст на решение насущных проблем. Если молчать, конечно, о тебе не вспомнят. К счастью, в правительстве региона не молчат.

Если сомневаетесь, то достаточно посмотреть последний перечень поручений, выданных Владимиром Пyтиным по развитию Дальнего Востока. Все они сформированы по итогам совещания, посвященного развитию Дальневосточного федерального округа, и после встреч с модераторами ключевых сессий Восточного экономического форума.

Это и выделение в 2021 году из федерального бюджета дополнительных субсидий на перелеты, поручено до 1 ноября подумать о распространении «дальневосточной ипотеки» на врачей и учителей, проработавших на Дальнем Востоке не менее пяти лет, и поддержка многодетных семей - все, кто родил третьего ребенка, могут получить по миллиону от государства, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Это касается всего Дальневосточного федерального округа, но немалая часть поручений посвящена и Хабаровску как фактическому центру ДФО. Например, глава государства поддержал предложение губернатора Дегтярева о создании в регионе промышленного кластера по производству строительных материалов.

- Кроме того, президент поручил кабинету министров и правительству Хабаровского края обеспечить проведение национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он пройдет в Хабаровске в 2023 году, - отметили в правительстве Хабаровского края. - Согласно тексту поручения, опубликованному на сайте Кремля, участие в организации также примет «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)». Необходимые средства будут выделяться из федерального бюджета и других источников.

Ну и, наконец, Владимир Пyтин поручил правительству к 1 марта 2022 года рассмотреть вопрос о создании в Хабаровском крае электростанции для экспорта водорода с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями. В частности, он ждет от правительства оценки технико-экономических характеристик таких центров и возможностей привлечения зарубежных партнеров к их созданию.

- Хотелось бы сразу сказать - если такие масштабные проекты доверили региону, то, значит, работа на местном уровне в правительстве, местных министерствах уже вовсю идет, - отмечает Евгений Чадаев, эксперт в области государственного управления. - Заранее были подготовлены заявки, сделаны предварительные расчеты, привлечены эксперты. В Москве это видят и поддерживают. По своему опыту могу сказать что денег в государстве много, если их дают, и они осваиваются, то их дают снова и еще будут давать. Деньги сами по себе - это бумага, для Москвы главное, чтобы они превращались в конкретные объекты. Если федералы переводят средства в наш край, и на них начинаются стройки, сносят бараки, открываются и получают заказы предприятия, то появляется доверие. Оно подтверждено последними месяцами работы нашего регионального правительства. Здесь важен авторитет даже не одного человека, какие связи бы у него ни были, а целой команды, которую губернатор возле себя сформировал. Ей доверяют, а если так, то у региона будут и новые проекты, и деньги, и перспективы в развитии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру