Нашествие божьих коровок пугает хабаровчан

Зачем насекомые пытаются захватить наши дома?

Зачем насекомые пытаются захватить наши дома?
Нашествие божьих коровок пугает хабаровчан

Каждой осенью на балконе некоторых «везунчиков» появляются ненавистные новоселы - божьи коровки. Причем их такое количество, сколько за лето невозможно было бы увидеть. Почему они к нам лезут? Они хотят с нами жить? Или же они вынашивают план по захвату дома? Но теорию заговора строить не стоит, ведь причина тут совсем иная и безобидная.

На самом деле, секрет кроется в температуре на улице в осеннее время, - божьи коровки весьма нежные и суровых холодов не переносят. В итоге насекомые ищут себе берлогу, да понадежнее.

- Божья коровка образует зимовальное скопление, то есть она ищет теплое сухое место, чтобы перезимовать, - рассказал Евгений Новомодный, старший научный сотрудник музея имени Н. И. Гродекова, научно-исследовательского отдела природы. - В дикой природе они выбирают скалы, так как солнечный свет прогревает камень, и в результате они тепло переносят зиму. А в городах они за скалы принимают здания, облепляя периметр в поисках заветных щелей. У одного из моего знакомых на Хехцире есть дача, и божьи коровки лезут к нему в рубероид на крыше. В результате на дом потом обрушивается нашествие дятлов - единственных птиц, которые едят коровок.

Божьи коровки на стене здания

Правда, попытки перезимовать в человеческих условиях у большинства коровок не получаются. Случайно попадая в жилище человека, божья коровка обрекает себя на смерть, ведь хозяин дома выкинет ее на улицу, так как не все люди любят непрошенных гостей в виде насекомых. 

Но и также есть риск раннего пробуждения. А такое случится, если человек вовремя не обнаружит новое соседство. Божья коровка спрячется в недрах квартиры, но, если хорошо работает отопление, то тело козявки прогреется слишком сильно, и она проснется прямо посреди зимы. Естественно, такие ранние пташки обречены на гибель, так как подходящей пищи в человеческом жилье, как правило, нет. Нормально перезимовать в доме коровка не сможет из-за слишком высокой температуры, поэтому всю зиму она проведет в бесконечных блужданиях по пустынным комнатам, итогом которых станет голодная смерть.

В случае если вы обнаружили коровку у себя дома, рекомендуется ее не убивать, а все же выкинуть на улицу, дать ей шанс на продолжение жизненного пути. Ведь коровки невероятно полезны, - поедая вредителей, они очищают растения от ненужных скоплений насекомых, которые способны уничтожить растительность. Конечно, это относится не ко всем коровкам, но именно те, кто лезет в человеческие квартиры - это полезный вид.

Божья коровка поймана на балконе

Поэтому, если осенью встретите в доме коровку - постарайтесь как можно быстрее выбросить непрошенного гостя на улицу, пока он не впал в спячку.

Отметим еще один факт о коровках, - они кусаются. Но не с целью вас убить, а с целью защиты.

- Божьи коровки не пьют кровь, - поделился Евгений Новомодный. - Они просто защищают себя. Чтобы избежать укуса божьей коровки, не стоит брать насекомых на руки, а лучше вообще не трогать. Чтобы выкинуть ее из квартиры, достаточно взять салфетку. Но если она вас все же укусила, не переживайте, возможен лишь незаметный и даже практически неощутимый щипок кожи, который не будет иметь последствий.

Всплеск численности насекомых приходится на сентябрь-октябрь, и практически все горожане относятся к нему с пониманием, ведь с природой в этом случае спорить бесполезно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру