Цени Хабаровский край, где самая длинная пещера на Дальнем Востоке

Пещера «Прощальная» отталкивает и притягивает одновременно, надолго западает в душу

Пещера «Прощальная» отталкивает и притягивает одновременно, надолго западает в душу
Цени Хабаровский край, где самая длинная пещера на Дальнем Востоке ФОТО: сайт www.travel.khv.ru

В 2021 году Хабаровский край отметит 83-летие со дня основания. История помнит, как 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край разделился на Хабаровский и Приморский края. Однако задолго до этого важного события и после него в регионе остаются места, которыми можно по праву гордиться. О них редакция «МК в Хабаровске» будет рассказывать в рамках спецпроекта «Цени Хабаровский край».

Пещера «Прощальная» находится в районе имени Лазо Хабаровского края примерно в 300 километрах к юго-востоку от Хабаровска. Впервые исследователи побывали здесь в 1978 году, а памятником природы это место официально признано в 2005 году. Для туристов ориентиры такие: в 57 километрах на юго-восток от поселка Солонцовый, в пяти километрах от устья реки Сагды-Селанка - притока реки Кафэ, у первого правого прижима.

Путешественникам это место запоминается, как подземное царство со сталактитами и сталагмитами. Мало того, дошедшие до этих мест энтузиасты, могут смело похвастать тем, что побывали в самой длинной пещере Дальнего Востока. Есть мнение, что пройти ее полностью пока никому не удалось. Внутри есть много ответвлений, а нижний ярус частично заполнен водой, из-за чего преодолеть расстояние крайне сложно. Кстати, знающие люди утверждают, что в мире несколько пещер, где образуются белоснежные занавеси, образовавшиеся из известкового туфа. Одна из них и есть «Прощальная». Кстати, название этой пещере дали выпускники Политехнического института, который прощались со студенческой жизнью.

Очевидцы, увидевшие пещеру своими глазами, вспоминают не только о внутреннем убранстве подземных залов, но и летучих мышах, обосновавшихся здесь. К слову, ранее в пещере были обнаружены несколько подземных озер небольшой глубины. Одно из них находится сразу после входа в пещеру. На его дне под водой в течение всего года лежит прочный лед. Говорят, в пещере находят костные останки в отдельных ходах.

По данным туристического портала Хабаровского края, пещера начала образовываться около пяти миллионов лет назад в условиях благоприятных для инфлюации поверхностных вод. Примерно два миллиона лет назад началось интенсивное поднятие территории и образовались зияющие тектонические трещины. На сегодняшний день самый крупный в пещере это Белый Зал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру