Верный друг и большая статья расходов: все о жизни с попугаем в Хабаровске

Птицы подойдут хозяевам с крепкими нервами

Птицы подойдут хозяевам с крепкими нервами
Верный друг и большая статья расходов: все о жизни с попугаем в Хабаровске

Однажды попугайчик может появиться и в вашей квартире. Маленькое существо, невыносимо громкое, но очень любвеобильное. А как ухаживать за маленьким попугайчиком в условиях хабаровской широты? Что делать, если дома холодно? А чем его кормить? На эти и другие вопросы мы ответим в нашем материале.

В статье мы рассмотрим уход за волнистым попугаем и попугаем-неразлучником. Хоть это и разные виды попугайчиков, уход за ними примерно одинаковый.

Мы не будем рассказывать о том, как выбрать попугайчика, ведь выбор своего питомца исходит только от сердца хозяина. Скажем одно - покупать его стоит только у заводчиков или зоомагазинов, которым вы действительно доверяете, ведь можно случайно приобрести больную птицу, на которую вы будете тратить огромное количество времени, чтобы вылечить.

Любопытный Кеша

ВСЕ, В КЛЕТКУ!

К выбору будущего домика попугайчика надо подойти ответственно, и первую попавшуюся клетку брать не стоит. Она должна быть средних размеров, чтобы птица при желании смогла размять свои крылышки, будучи в «заточении». Удобнее всего подбирать клетку с выдвигающимся дном для быстрого ухода. Это позволяет не тратить много сил и времени на то, чтобы менять бумагу или песок вместе с птичьими экскрементами.

Место для клетки в хозяйском доме тоже должно быть особенным - это должно быть теплое, тихое, спокойное и безветренное помещение. Кроме того, располагаться оно должно там, куда можно без проблем подойти, ведь убираться придется регулярно. И, как советует Светлана Тихая, ветеринар-орнитолог, место для попугайчика не должно быть проходным, - птичка должна иметь и свое личное пространство, отдыхая от людей и других питомцев в доме.

Сема очень любит цветы

Убранство клетки также требует особого внимания, и да, от расстановки «мебели» в домике зависит здоровье маленькой птички.

- Даже для одного попугая рекомендуется устанавливать две кормушки, - поделилась Светлана Тихая. - И не забываем про поилку, без воды они жить не могут. Жердочек должно быть установлено две, из дерева или пластика. Можно их сделать самостоятельно из ивовых, березовых или яблочных веточек. Помимо основных предметов клетки, в ней должны быть установлены игрушки в виде качелей, веревок, колокольчиков и лестниц. И не забываем про простор - птица любит разминать свои крылья. Отмечу, что практически все попугаи любят игрушки с колокольчиками. Но не все хозяева это выдержат. 

Отметим, что у попугайчиков могут появиться и другие проблемы. Например, с отоплением. Он мерзнет!

Как согреть попугая? Отметим, что, несмотря на маленький размер, птица все же будет тратить ваши деньги. Особенно это скажется в осеннее время, когда дома холодно, а отопление еще не дали. Обогреватель достаточно много тратит электричества, но без него не обойтись, попугай очень любит тепло. Как согреть попугая теперь вам известно. Главное не пугайте бедняжку одеялом!

Попугай с Хабаровска знает толк в моде

Смотрите видео по теме

КЕША, ДАВАЙ ЗНАКОМИТЬСЯ!

Все, новый член семьи торжественно посажен в клетку и уже начинает чирикать на всю квартиру. Но не спешите выпускать его! Сначала попугай должен освоиться на новом месте, изучить клетку и привыкнуть к новой семье. Занимает это от трех до восьми дней. Все это время рекомендуется не издавать резких шумов и подходить к клетке только для смены еды или поилки. Когда уже попугайчик начнет счастливо скакать по клетке, всем своим видом показывая, что он чувствует себя спокойно, можно начинать и знакомство с человеком. Но и в этом деле торопиться не стоит, чтобы не сломать и без того хрупкое доверие маленького жителя.

Яркие будни хабаровских попугаев

Яркие будни хабаровских попугаев

Смотрите фотогалерею по теме

- Птицу очень легко испугать. При знакомстве с человеком не стоит делать резких движений. Показывайте попугаю свои руки, пальцы, но не берите его силой, - вы потеряете его доверие. Со временем птичка привыкнет к вашему виду и спокойно станет садиться на ваши руки, пальцы, плечи. Попугайчики очень привязываются к людям, они безумно любят своих хозяев. Некоторые дают себя даже почесать или погладить. Также, когда начнете выпускать попугая из клетки, а делать это нужно хотя бы раз в день на пару часов, рекомендуется приобрести специальный сачок, - попугай может и не залезть обратно в клетку, когда этого захотите вы. А руками его ловить не стоит, так как он может начать вас бояться, - рассказала Светлана Тихая.

ЧТО БУДЕМ КУШАТЬ?

На самом деле попугай может пытаться украсть даже колбасу. Но старайтесь такого не допускать, птичке это вредно. В зоомагазинах можно найти множество кормов на любой вкус и цвет, и про витамины не забудьте. Также маленькому члену семьи можно предлагать и другие продукты:

- Овощи. Подойдет морковь, капуста, огурцы, помидоры;

- Из фруктов идеально подойдут цитрусовые, груши и яблоки, бананы, киви;

- Из ягод можно выбрать клубнику, малину, рябину или ежевику;

- Различную зелень, которую можно приобрести в любом продуктовом магазине.

Таинственная Лиза

А МОЖЕТ, ПОБОЛТАЕМ?

В этом и есть отличие волнистиков от неразлучников. Волнистые попугаи отличаются особой активностью и любовью к разговорам. Трели, издаваемые одним волнистиком, будут сообщать всем соседям о своем существовании. Птички особо крикливы на рассвете и закате солнца. Но зато они очень хорошо обучаются различным словам, почти схватывают на лету. А неразлучники, наоборот, очень трудно учатся словам. Но, несмотря на это, неразлучники очень активные и любопытные птицы, которые не дадут своему хозяину скучать.

Хабаровский попугай показал, как нужно таять от ласки

Смотрите видео по теме

- Разрушу один миф о неразлучниках, - поделилась Светлана Тихая. - Эти птицы могут жить в одиночестве. Но это возможно только в том случае, если попугай находится в одиночестве с возраста птенца. Такой птичке понадобится больше внимания со стороны людей, но в остальном он будет обычным попугайчиком.

В заключение отметим, что неважно, какую птичку вы поселите у себя дома. Важно то, что попугайчик отдаст вам всю свою любовь, на которую он способен. И в ответ вы только сможете принимать ее и делать все, чтобы не разрушить доверие вашего маленького друга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру