Амур в Хабаровске: маленькие смыслы огромной реки

Каждый видит свой смысл в толщах воды

Каждый видит свой смысл в толщах воды
Амур в Хабаровске: маленькие смыслы огромной реки

Все мы с вами знаем, что наш город стоит на берегу реки Амур. Протекающая частично по границе двух государств, эта река в Хабаровском крае протянулась на тысячи километров и даже вошла в десятку самых длинных рек в мире.

Название реки произошло либо от тунгусского «амор», что в переводе обозначает «добрый мир». Либо от нивхского слова «дамур», что означает «большая река». Но другие народы называют реку иначе. Так, к примеру, монгольское название «Хара Мурэн» означает «черные воды», а по-китайски Амур называется либо «Хэйхэ», либо «Хэйлунцзян», что в переводе означает, соответственно, Черная река либо Река Черного Дракона.

Мост через Амур

Но вернемся к Хабаровску. В нашем городе Амур - это одна из достопримечательностей, а мост через Амур считается одним из самых длинных мостов в мире. Проект амурского моста на Всемирной выставке в Париже в 1908 году наравне с проектом Эйфелевой башни удостоили золотой медалью!

Но, к сожалению, от этого моста остался лишь кусочек, и теперь он находится возле нынешнего моста в виде музея. Отметим, что на нынешний мост пешему туристу не попасть, придется только на транспорте, смотря в окно на красоты города и великой реки. Но этой рекой можно полюбоваться и в более красивом месте - на набережной города.

Вечерняя набережная

Длина набережной невелика - около двух километров. Но это не помешает насладиться чарующей обстановкой вокруг. Гулять здесь в удовольствие и днем, и ночью! Множество лавочек, киосков с едой и напитками, красивая смотровая площадка. А ночью все освещено настолько, что чувствуешь, будто день на дворе.

Но секрет есть и в самом Амуре, ведь этой рекой можно не только любоваться, сидя на лавочке на набережной, но и погрузиться в настоящий дзен, смотря на бесконечное течение. Кто-то сравнивает течение с временем, которое движется то быстро, то медленно, завися от жизненных моментов. А кто-то сравнивает с жизнью, связывая свои воспоминания с мощностью воды.

Чем притягивает Амур в Хабаровске

Чем притягивает Амур в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

В последние теплые осенние деньки стоит пройтись по прекрасной набережной, насладиться вкусным кофе под потрясающий закат и почувствовать ту мощь, которую скрывает великая река.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру