Стоимость проезда на автобусе в Хабаровске в 2021 году: последние новости

Изменения могут коснуться маршрутов, работающих по регулируемым тарифам

Изменения могут коснуться маршрутов, работающих по регулируемым тарифам
Стоимость проезда на автобусе в Хабаровске в 2021 году: последние новости

МУП «Городской электрический транспорт» города Хабаровск подал документы в комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края для установления экономически обоснованного тарифа.

Для чего он это сделал? По сравнению с прошлым годом, произошел рост цен, что и требует пересмотра тарифа на перевозки. Рост цен следующий:

  • на дизельное топливо и бензин – 6,5 %;
  • на электроэнергию – 3,5 %;
  • смазочные материалы подорожали на 11 %;
  • запасные части – на 30 %;
  • металлопрокатная продукция – на 58,5 %;
  • шины выросли в цене на 20,3 %.

По информации управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска, себестоимость перевозки 1 пассажира транспортом МУП «ГЭТ» чуть выше 41 рубля. Но стоимость проезда в настоящее время составляет 28 рублей. Поэтому МУП «ГЭТ» и подал расчетные документы в комитет по ценам и тарифам, для экономического обоснования стоимости проезда.

Как сообщили в комитете по ценам и тарифам Хабаровского края, в настоящее время расчетные материалы уже поступили в комитет и проходят экономическую экспертизу, по результатам которой и будет приниматься решение.

Какой в итоге будет стоимость проезда – пока неизвестно. До этого увеличение тарифа производилось в сентябре 2019 года и октябре 2020 года. Соответственно, начиная с 1 ноября цены могут быть изменены.

Изменения, если они произойдут, коснутся т только маршрутов с регулируемыми тарифами: это трамваи, троллейбусы, а также автобусы следующих маршрутов: № 1С, № 1Л, № 29П.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру