Варенье из дальневосточных дикоросов: топ-5 рецептов от «МК в Хабаровске»

О том, какое варенье можно приготовить из местных ягод и не только - в нашем материале

О том, какое варенье можно приготовить из местных ягод и не только - в нашем материале
Варенье из дальневосточных дикоросов: топ-5 рецептов от «МК в Хабаровске»

Хабаровский край - поистине удивительное место. В его лесах соседствуют тропические лианы и суровые сибирские кедры, растет дикий виноград и болотная ягода голубика, а в распадках цветет багульник. Таким богатством грех было бы не воспользоваться, поэтому местные жители издавна делают различные таежные лакомства, в том числе и варенье. Сегодня мы расскажем вам о пяти рецептах варенья из дальневосточных дикоросов, простых в исполнении, но чрезвычайно вкусных.

Варенье из сосновых шишек

Такое варенье сослужит вам хорошую службу при простуде - три-четыре ложечки вкупе с горячим чаем взбодрят вас и насытят клетки организма цинком и железом. Кроме того, шишки богаты фитонцидами - природными веществами, убивающими бактерии и микроскопические грибы, что будет особенно полезно в сезоны ОРВИ, гриппа и прочих вирусных напастей.

Для изготовления примерно полутора литров варенья вам понадобятся зеленые шишки сосны, собранные с дерева (не паданцы!) - 1 килограмм, сахар - 1 килограмм и 1,5 литра воды, а также стерилизованная банка.

Шишки хорошо промываем проточной водой, затем заливаем водой и оставляем на пять часов. Через два с половиной часа воду нужно поменять.

Затем шишки помещаются в кастрюлю (лучше стальную) и заливаются 1,5 литрами воды, туда добавляем килограмм сахара и кипятим на медленном огне с полчаса. Оставляем варенье на ночь в прохладном месте.

С утра снова водружаем кастрюлю с вареньем на огонь и варим примерно полчаса от закипания. Далее переливаем варенье из шишек в стерилизованную банку и убираем на хранение в темное место.

Не забудьте, что для длительного хранения варенье необходимо закатывать в стерильные банки

Варенье из лимонника

Лимонник - это чрезвычайно полезное растение, применяемое в лечебных целях для нормализации артериального давления и улучшения тонуса организма. Варенье из лимонника можно причислить к средствам из домашней аптечки и всегда хранить в холодильнике небольшую баночку, время от времени прибегая к его целебной помощи. Однако увлекаться им не стоит - лимонник обладает сильным тонизирующим свойством, поэтому одной чайной ложечки в день для профилактики плохого самочувствия будет вполне достаточно.

Для приготовления варенья вам понадобится 1 килограмм лимонника, 1,5 стакана сахара и полстакана воды, а также стерилизованные банки.

Ягоды засыпаем сахаром и оставляем на стуки. По истечении суток смотрим – если лимонник выделил достаточное количество воды, то можно сразу ставить кастрюлю на огонь и варить. Если же жидкости недостаточно - добавляем полстакана кипятка.

Сначала ягоды варятся на медленном огне в течение пяти минут после полного растворения сахара. Затем варенью нужно дать полностью остыть, а потом снова кипятить пять минут. После полного остывания отделяем ягоды от сиропа и разливаем по разным банкам - сироп впоследствии можно использовать для приготовления напитков, а более густую ягодную смесь есть как варенье, с чаем.

Варенье из кедровых орехов

Кедровые орешки стоят недешево, поэтому данное лакомство влетит вам в копеечку. И все же мы советуем попробовать этот рецепт - вкус у варенья непередаваемый. А кроме того, орешки богаты фосфором, магнием и калием, аминокислотами, витаминами В1 и Е, способствуют регуляции работы печени и желудочно-кишечного тракта, нормализуют уровень холестерина в крови.

Итак, вам понадобится килограмм очищенных ядер кедрового ореха, килограмм сахара и чуть больше половины стакана воды, а также стерильные банки.

Орешки следует перебрать и выбросить подпорченные, затем их аккуратно поджаривают на сковородке до «румяного» состояния. Затем орешки высыпаем в кастрюльку вместе с сахаром и кипятим до тех пор, пока сахар полностью не растворится. После чего добавляем воду и снова доводим смесь до кипения. Варенье с изумительным ореховым ароматом готово - остается только разлить его в баночки, закатать и отправить на хранение в кладовку.

Варенье из брусники с яблоками

Осень - время для заготовок из брусники, которая хороша везде: в варенье, в свежем и замороженном виде, в пирогах и морсах

Брусника обладает мочегонным действием и в целом благоприятно воздействует на работу почек, также она укрепляет сердечную мышцу и препятствует развитию ревматизма - одним словом, чудо-ягода.

Для нашего рецепта вам потребуется килограмм брусники, три средних яблока, стакан воды и примерно 800 граммов сахара.

В сахар добавляем воду и варим сироп, в это время чистим яблоки от кожуры и семечек, моем бруснику. После закладываем наши ингредиенты в кипящий сироп, доводим до кипения и варим 15 минут, не забывая снимать при этом пену.

Через 15 минут плиту выключаем и даем варенью полностью остыть, а затем варим его снова, пока оно не загустеет. Далее раскладываем варенье по стерильным баночкам, ждем остывания и закатываем крышками.

Варенье из голубики

Царица болот и непролазных дальневосточных топей - голубика. В сезон ее массово продают на федеральной трассе, так что сварить пару баночек варенья можно легко, не обязательно ползать по болотам самому. Помимо отменного вкуса голубика также имеет противовоспалительные и мочегонные свойства, улучшает пищеварение, а ягоды и сок голубики применяются при профилактике диабета и гипертонии.

Нам потребуется килограмм ягод без веточек и листиков, около килограмма сахара и стакан воды.

Голубику моем и перебираем, затем готовим сироп из сахара и воды, варим смесь минуты три-четыре на медленном огне. Далее заливаем ягоды горячим сиропом и оставляем охлаждаться. Потом варим ягоды на медленном огне в три этапа – по три минуты от каждого закипания, давая смеси чуточку остыть.

После этого переправляем варенье в стерилизованные баночки и закатываем, варенье по виду должно напоминать густую темно-фиолетовую смесь. Хранить варенье лучше всего в темном месте - кладовке или погребе, за неимением таковых сгодится шкаф или холодильник.

Надеемся, наши рецепты придутся вам ко столу, тем более что большая часть из них обладает лекарственными свойствами, а применяемые ингредиенты - местного происхождения, их легко можно купить на рынке или даже добыть в лесу самому. Кушайте и будьте здоровы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру