«Обратная сторона Хабаровска» нашла в старейшем Дендрарии Дальнего Востока следы бескультурья

Памятник природы существует уже более 100 лет

Памятник природы существует уже более 100 лет
«Обратная сторона Хабаровска» нашла в старейшем Дендрарии Дальнего Востока следы бескультурья

Хабаровский Дендрарий - это памятник природы краевого значения, и также он является культурным центром города. В нем растет множество уникальных растений, которые были посажены еще во время открытия. Основная коллекция деревьев была сформирована аж в 1950 году!

Дендрарий был разбит 19 октября 1896 года. Тогда он был всего в четыре гектара длиной и представлял собой густой лес, где прогуляться уютным вечером было тяжело из-за отсутствия пешеходных зон.

В 1939 году он получил статус лесного хозяйства в системе Дальневосточного НИИ. С 50-х годов прошлого столетия начались работы по акклиматизации непригодных для дальневосточных условий растений. Площадь парка значительно выросла. В тот промежуток времени и сложилась основная коллекция деревьев. Некоторые из них были доставлены из Гималаев, предгорий Тянь-Шаня и даже из Северной Америки.

Как-будто настоящий лес

Расположен он в самом центре города. И в настоящее время в нем можно с удовольствием прогуляться, рассматривая диковинные растения. Здесь растет амурский бархат, маньчжурский орех, монгольский дуб. А среди многочисленных лиан выделяется актинидия коломикта - сладкие душистые ягоды, которые так похожи на конфеты. Сегодня коллекция Дендрария насчитывает 386 видов растений!

В августе этого года памятник природы благоустраивали - там установили пять эколавочек, пять экоурн, два эковазона у мемориала «Поляна ветеранов». 

Старейший Дендрарий Дальнего Востока страдает от некультурных людей

Старейший Дендрарий Дальнего Востока страдает от некультурных людей

Смотрите фотогалерею по теме

Но, несмотря на все изменения, «Обратная сторона Хабаровска» обнаружила и здесь следы бескультурья. В начале парка можно увидеть настоящую красоту - новые лавочки, ухоженные деревья и даже белок, которые «здороваются» с вами с верхушек деревьев. Отметим, что по всему парку расположены разноцветные кормушки, в которые все желающие могут положить лакомства для местных грызунов.

Привет от белочки

Но стоит зайти посетителю хоть немного дальше, он увидит безобразие - сломанные деревья, кучи веток, неогороженные устройства водоотведения, отсутствие пешеходной зоны в некоторых местах. И даже возможно такое, что на территории памятника природы кто-то живет! Во время прогулки корреспондентом «МК» был обнаружен шалаш с местом ночевок неизвестного жильца.

Шалаш

Отметим, что в парке регулярно убираются волонтеры, но их сил недостаточно. Например, при входе в Дендрарий можно увидеть табличку, что выгул собак строго запрещен. И, не обращая внимания на запрет, местные жители спокойно выгуливают своих животных на территории памятника природы. За время своей прогулки корреспондент «МК» насчитал около 20 граждан с собаками!

Красоту природы стоит беречь не только силами волонтеров. Сами жители края тоже должны принимать участие. И нет, это не только уборка, а легкое соблюдение правил - не выгуливать собак там, где запрещено, и не лениться донести мусор до ближайшей урны. Давайте сохранять природу и красоту нашего края вместе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру