«Обратная сторона Хабаровска» выяснила, чего боятся жители окрестностей ЖК «Эдельвейс»

Долгострой портит жизнь жителям Северного уже больше десяти лет, а дороги вокруг оставляют желать лучшего

Долгострой портит жизнь жителям Северного уже больше десяти лет, а дороги вокруг оставляют желать лучшего
«Обратная сторона Хабаровска» выяснила, чего боятся жители окрестностей ЖК «Эдельвейс»

Неизвестный граффитист, рискуя жизнью, забрался на шестой этаж этого 25-этажного исполина, чтобы нарисовать на бетонной стене знак анархии. Что ж, он как в воду глядел - символ хаоса и неповиновения идеально иллюстрирует происходящее и с самим домом, и с территорией вокруг него. Сам ЖК «Эдельвейс» не строится вот уже больше десяти лет - брошенный комплекс, состоящий из двух зданий, угрюмо глядит на Воронежское шоссе и Трехгорную пустотами неостекленных окон, а ветер свистит в его основании, где должны были построить закрытую парковку для будущих счастливых обладателей квартир.

Но мы живем в Хабаровске, и сложилось так, как до недавнего времени складывалась судьба многих ДДУ-шных проектов - дома бросили, дольщиков «кинули», застройщик обанкротился и ушел в туман. Остались лишь остовы домов, да куча инфраструктурных проблем, порожденных былой строительной деятельностью, от которых страдают жители соседних улиц. За тем, чтобы осветить нынешнее состояние этой части города, «Обратная сторона Хабаровска» и отправилась в Северный.

АНАРХИЯ, ЯМЫ И МУСОР

Дорога по пути к недострою превратилась в минный полигон

Смотрите видео по теме

Наша прогулка к долгострою, которую никак нельзя назвать увеселительной, началась с ужасно разбитой дороги, простершейся вдоль дома №176 по улице Тихоокеанской параллельно Трехгорной. Дыры в разбитом асфальте, кроме шуток, напоминали воронки от мин, и если как-то пройти пешком нам еще удалось, то автомобилисты, несомненно, очень страдают от такого состояния дороги.

- Дорога в таком виде уже лет восемь, наверное, - говорит Екатерина, местная жительница, которую мы повстречали на улице. - Во всяком случае, я здесь живу уже восемь лет, и за это время никто ничего даже не пытался тут ремонтировать.

После краткой беседы мы подходим к железным воротам ЖК «Эдельвейс». Они заперты на навесной замок, а на покосившемся заборе нас встречает частично утратившая буквы надпись: «Посторонним вход запрещен! Убедительная просьба - не бросать мусор у ворот!» Словно бы издеваясь, неподалеку от ворот лежат мешки со строительным мусором, из которых на землю сыплется ветошь. Что ж, на то она и анархия, чтобы плевать на правила и предписания, верно?

Деревянный настил, ведущий к магазинам из жилого района

Смотрите видео по теме

От ворот комплекса два пути - направо по дощатому настилу, возведенному когда-то давно строителями, к «Самбери» и «Леруа Мерлен»; налево - извилистый и грязный, безо всякого намека на асфальт - к домам №№ 196 и 198. Мы решили пройтись и к магазинам, и к домам, и начали с первого.

Деревянный настил, конечно, находится в аварийном состоянии. Пару раз моя нога проваливалась сквозь доски до земли, а от ржавых гвоздей спасали только толстые подошвы кроссовок. Впереди меня, аккуратно выбирая, куда наступить, шел мужчина средних лет с авоськами - направлялся в магазин. Глядя на него, я вдруг живо представила, как он идет по тому же пути зимой, когда весь настил находится под снегом, и нет возможности проверить, есть ли под тобой провал.

Опасная для жизни лестница, ведущая к улице Трехгорной

Смотрите видео по теме

Настил заканчивался такой же убогой лесенкой наверх, к дороге, пары ступенек недоставало, другие покривились в разные стороны. Забравшись на дорогу, мы увидели ЖК «Эдельвейс» с другой его стороны и заметили одну деталь, которая показалась нам странной, но об этом в следующей главе.

«Я ТВОЙ ДОМ ТРУБА ШАТАЛ»

Возвращаться назад по доскам мы не решились - ноги дороже. Мимо нас с продуктами прошел местный житель, который тоже не воспользовался чудо-лестницей, а поспешил к протоптанной на склоне народной тропе. С несвойственной его возрасту прытью, чему немало способствовал уклон, мужчина сбежал с пригорка и, отдуваясь от тяжелых сумок, побрел к домам. Мы последовали его примеру и вскоре вернулись к воротам ЖК, от которых в микрорайон ведет грязная, вся в лужах и косогорах, корнях деревьев и булыжниках, с позволения сказать, дорога.

Спуск в обход опасной лестницы - не меньший риск свернуть себе шею

Смотрите видео по теме

В далеком не то 2015, не то 2016, а кто-то говорит, что «при Фургале» - местные жители затрудняются припомнить - власти неожиданно проявили озабоченность недостроем и творящимся вокруг него инфраструктурным беспределом. Прежнюю грунтовку застройщик разбомбил КАМАЗами и тяжелой строительной техникой, новой дороги так и не построил. Говорят, к «Эдельвейсу» прибыли важные чиновники, которые долго и много ругали представителя застройщика, а через несколько дней под окнами у изумленных жителей Тихоокеанской появились бульдозеры и грузовики. Они подчистую раскатали часть небольшого не то леса, не то парка - попросту заросшего кустарниками пустыря, который и поныне находится между 176 и 196 домами. На расчищенном месте уложили от недостроя полукругом в ряд бетонные плиты, вдавили в землю и получилось подобие объездной дороги к жилым домам.

Бетонная дорога от застройщика, точнее, то, что от нее осталось

Смотрите видео по теме

Какое-то время сие сооружение исправно выполняло свои функции, но со временем плиты все же разъехались в разные стороны, поросли травой и смешались с грязью, а так как важные чиновники больше к «Эдельвейсу» интереса не проявляли, чинить бетонку никто не стал.

Путь к жилым домам мимо недостроя - часть первая

Смотрите видео по теме

Именно на этом бетонном кошмаре нам повстречались две пожилые дамы, которые, обняв одна другую, тихонечко ковыляли в сторону «Самбери». И когда я спросила о том, как они относятся к тому, что происходит вокруг, жительницы Тихоокеанской стоически не стали жаловаться, сказав, что стараются просто не смотреть по сторонам. Тем не менее одна из них обронила фразу, которая возвращает нас с вами к детали, которая нам при осмотре «Эдельвейса» со всех сторон показалась странной.

Путь к жилым домам мимо недостроя - часть вторая

Смотрите видео по теме

- Краны вот только побросали они свои без присмотра, - пожаловалась корреспонденту «МК» старушка. - А когда ветер поднимается, краны эти раскачиваются, стрелы у них прямо по часовой крутятся, того и глядишь - упадут! Очень страшно от этого.

Каждодневные мучения водителей - лужи, ямы, залитый радиатор

Смотрите видео по теме

Почему с территории долгостроя, которому уже более 10 лет, так и не вывезли тяжелую строительную технику, которая фактически бесхозная и никем не проверяемая стоит одна-одинешенька - вопрос хороший. Как и то, кто теперь должен восстанавливать разбитые десять лет назад дороги, тротуары и прочее благоустройство. Ну а пока над «Эдельвейсом» гордо реет знак анархии, краны продолжают покачиваться от ветра, а лужи и ямы превращают некогда уютный спальный район в минный полигон.

Опасные краны, оставшись без надзора, вертят стрелами в ветреную погоду

Смотрите видео по теме

Фотографии с этой невеселой прогулки смотрите в нашем фоторепортаже с места событий:

«Обратная сторона Хабаровска»: десятилетний долгострой портит жизнь жителям Северного

«Обратная сторона Хабаровска»: десятилетний долгострой портит жизнь жителям Северного

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру