Члены Народного совета Хабаровского края проверили дворы, благоустроенные за федеральные деньги

Дополнительные 300 миллионов рублей Хабаровск получил после обращения Михаила Дегтярева к президенту

Дополнительные 300 миллионов рублей Хабаровск получил после обращения Михаила Дегтярева к президенту
Члены Народного совета Хабаровского края проверили дворы, благоустроенные за федеральные деньги. Фото: правительство Хабаровского края

Не так давно Михаил Дегтярев обратился к президенту России с просьбой поддержать программу благоустройства дворовых территорий в регионе. Врио губернатора услышали, и в Хабаровский край пришли дополнительные деньги. В частности 300 миллионов были направлены на приведение в порядок дворов в краевой столице.

С дополнительным финансированием дело пошло веселее, по данным правительства края, уже 12 территорий города приведены в порядок. Проверить, что и как было сделано в рамках программы «Формирование современной городской среды», выехали члены Народного совета при губернаторе Хабаровского края и вместе с ними замминистра ЖКХ края.

Были осмотрены дворы по улице Краснореченской, 23, 23 А, Артемовской, 102, 124. Эти территории стоят в списках на благоустройство еще с 2017 года. Но работы там начались только недавно. На ремонт элементарно не хватало денег. Финансирование программы было возобновлено только благодаря инициативе Михаила Дегтярева.

- Мы сверили увиденное с фотографиями, сделанными до проведения работ, - разница ощутимая. Жители наконец-то смогут подходить и подъезжать к своим домам. Отмечу, что все это возможно только при активности жителей. Начинать действовать должны собственники, они собирают совет, принимают решение и поручают управляющей компании подачу заявки в адресную программу города. Там, где жители хотят комфорта не на словах, а на деле, то есть собираются и решают, мы видим результаты работы различных программ, - отметил Станислав Кондаков, заместитель министра ЖКХ Хабаровского края.

Кстати сказать, до конца года подъездные дороги будут обустроены в 127 дворах Хабаровска. В перечень работ, входящий в адресную программу, входят: расширение проезда, его асфальтирование и укладка бордюра.

- Самые положительные впечатления от сегодняшнего выездного заседания. Мне эти места хорошо знакомы. На этих дворовых проездах не было работ 15 лет и больше, а теперь здесь отличный асфальт, аккуратный бордюр. Где-то сложный рельеф, где-то сделана разворотная часть для машин, - это важно для жителей. Конечно, всегда хочется большего: парковку, детскую площадку, озеленение, но такие работы можно провести только с привлечением средств собственников, участвуя в грантах или при софинансировании проектов территориального общественного самоуправления (ТОС). И на улице Артемовской, дом 124, мы это увидели: проезд отремонтирован за счет бюджетных средств, а площадки перед подъездами и тротуар - благодаря накоплениям собственников, также здесь установлен спорткомплекс, - прокомментировал осмотренные объекты член Народного совета при губернаторе края Никита Божок.

Отметим, что благодаря дополнительному финансированию, которое Дегтяреву удалось получить за счет грамотно выстроенных отношений с федеральным центром, адресная программа «Формирование современной городской среды», рассчитанная до 2024 года, в Хабаровске будет завершена уже в этом году. Это позволит открыть новую программу и отремонтировать еще большее количество дворов.

Также за счет привлечения рекордного объема средств на благоустройство краевой столицы главе региона удалось запустить программу расселения бараков и поддержку грантами инициатив ТОС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру