«Хабаровский край нуждается в таком проекте», - эксперт о строительстве центра экспертиз диких животных

Строительство началось благодаря сформированным договоренностям Михаила Дегтярева

Строительство началось благодаря сформированным договоренностям Михаила Дегтярева
«Хабаровский край нуждается в таком проекте», - эксперт о строительстве центра экспертиз диких животных ФОТО: Правительство Хабаровского края

В настоящее время в Хабаровске продолжается строительство специализированного центра экспертиз диких животных. Появлению данного центра поспособствовали успешные переговоры Михаила Дегтярева с министром юстиции РФ, председателем наблюдательного совета фонда «Тигриный» Константина Чуйченко. Врио губернатора смог привлечь внимание федеральных властей к проблеме охраны краевых лесов и их обитателей.

Новый центр биологических экспертиз будет находиться на территории Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных на улице Степной. Здание лаборатории оснастят всем необходимым оборудованием, включая хирургические инструменты, металлоискатель, а также мини-лабораторию.

Уже заложен фундамент будущей лаборатории, рабочие приступили к возведению стен, и началась поставка оборудования. Также краевые власти приступили к подготовке персонала для будущего центра. Например, два сотрудника сейчас проходят стажировку в Приморье, в конце года после экзамена они получат сертификаты. Также для работы в лаборатории будут приглашаться эксперты Центра «Амурский тигр».

- Хабаровский край нуждается в таком проекте, - прокомментировал Александр Баталов, директор частного лесоохотничьего хозяйства «Дурминское». - Мы сможем заняться более глубоким изучением фауны региона. Станет возможно проводить оперативное изучение по вопросам, почему животное погибло, кто его убил, или же какая болезнь мучила. Сейчас такие процедуры доступны только в Уссурийске, а это же время - сначала сохранить труп животного, доставить, дождаться результатов. Но совсем скоро центр откроется и в Хабаровске, что намного облегчит нашу работу. 

Также центр поможет и в борьбе с браконьерами. Например, бывают ситуации, когда без экспертизы невозможно доказать вину человека в гибели животных. Но теперь все изменится.

- В полномочия властей региона входит предъявление исков за нарушение природоохранного законодательства. Так, штраф за убийство самки лося составляет 400 тысяч рублей, за амурского тигра - 2,3 миллиона рублей. По этим преступлениям возбуждаются уголовные дела, и доказать вину без судебно-биологической экспертизы зачастую просто невозможно. Только за прошлый год мы выявили почти 850 правонарушений. Собственная лаборатория позволит оперативно устанавливать причины гибели диких животных и пресекать правонарушения, привлекая виновных к ответственности, - сообщил начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства Юрий Колпак.

Решение о строительстве центра биологических экспертиз в Хабаровске приняли министр юстиции РФ, председатель наблюдательного совета фонда «Тигриный» Константин Чуйченко и глава региона Михаил Дегтярев. В мае они заложили капсулу в его основание и установили памятный камень. Работы ведет АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра». После окончания строительства объект будет передан в краевую государственную собственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру