Михаил Дегтярев взял под личный контроль подготовку Хабаровска к 165-летию

Врио губернатора доказывает свое желание вывести Хабаровский край в лидеры по Дальнему Востоку

Врио губернатора доказывает свое желание вывести Хабаровский край в лидеры по Дальнему Востоку
Михаил Дегтярёв взял под личный контроль подготовку Хабаровска к 165-летию ФОТО: Правительство Хабаровского края

Весь свой срок Михаил Дегтярев борется за то, чтобы сделать жизнь в регионе комфортнее и благополучнее. И в результате подготовку к такому знаменательному событию, как 165-летие краевой столицы, врио губернатора взял на свой личный контроль. И теперь можно не сомневаться, что город к знаменательной дате будет готов.

Таким образом, состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке к 165-летию со дня основания Хабаровска. По предложению мэрии и Общественной палаты города возглавил его врио губернатора края Михаил Дегтярев.

- Мы действительно сами предложили Михаилу Владимировичу возглавить подготовку к юбилею, наш штаб, идею, мысль по подготовке города к юбилею, - рассказал Андрей Никонов, общественник, председатель совета отцов. - Почему мы так решили? Большинство людей, которые являются членами Общественной палаты нашего города - это общественники города, это люди, которым небезразлично настоящее и будущее Хабаровска и Хабаровского края. Мы видели работу врио губернатора, мы видели, как он действует. При этом отмечу, что подготовка и празднование юбилея города может дать дополнительные инвестиции краю и поспособствовать открытию каких-либо новых социальных объектов. И из-за этого мы предложили возглавить подготовку главе региона. То есть кому, как не Михаилу Дегтяреву, поручить данное направление работы? На первой встрече было озвучено множество вопросов. Все, что было сказано, нам очень понравилось, так как обращалось внимание на те вещи, которые казались бы мелочными и никому не нужными.

Итогом собрания стало то, что Михаил Дегтярев выделил несколько векторов, по которым будет вестись подготовка к 165-летию краевого центра.

- Главное при подготовке к юбилею - учесть предложения хабаровчан, объединить усилия краевой и муниципальной власти, общественников, бизнесменов, науки. Президент страны свое предложение в план мероприятий в Хабаровске уже сделал: на ВЭФ-2021 Владимир Владимирович Путин поддержал нашу инициативу о проведении в юбилейном 2023 году Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills, - отметил глава региона. - Считаю также, что в план подготовки к юбилею необходимо включить целый пакет социально значимых проектов. Будем позиционировать развитие Хабаровска как отправную точку развития нашего региона.

Всего векторов выделили три. И первый из них - в настоящее время Хабаровск рассматривается как опорный центр Дальнего Востока. Расположение в сердце наиболее освоенной части ДФО определяет ведущие позиции Хабаровска в развитии экономики региона. Хабаровск сегодня - это крупнейший транспортный, финансовый, научный, образовательный и культурный центр на востоке России.

- Хабаровский край должен стать не только опорным, но и лидирующим, передовым регионом Российской Федерации на тихоокеанском направлении. Соответственно, Хабаровск в такой парадигме развития должен позиционироваться как крупный центр, где сконцентрированы современные органы управления, деловая и коммерческая инфраструктура, научно-образовательные комплексы и, конечно же, население, - уточнил Михаил Дегтярев. - Хабаровск способен стать площадкой для внедрения передовых решений на транспорте и ЖКХ, в образовании и здравоохранении, в сфере предоставления государственных услуг.

Второе направление подготовки к юбилею города - новые инициативы. В частности Хабаровск планируется сделать центром приграничного сотрудничества. Мощным ресурсом здесь выступает совместное с КНР освоение острова Большого Уссурийского. Правительство края предлагает начать освоение острова через быстрый запуск компактной совместной российско-китайской трансграничной зоны делового сотрудничества на базе объектов беспошлинной торговли, видовых маршрутов. Ключевое в старте проекта - строительство грузопассажирского пункта пропуска.

Одним из знаковых проектов в связке с развитием острова выступает круглогодичный спортивно-туристический комплекс международного уровня «Большой Хехцир». Пока проект разворачивается на площади в 20 гектаров. Задача - выйти на 360 гектаров.  

- Еще одна масштабная инициатива - создание межвузовского кампуса в Хабаровске. Предпосылки для создания компактной образовательной экосистемы уже назрели. Новый научно-образовательный проект рассчитан на 10 тысяч студентов. Правительство края рассматривает кампус и как центр инновационных разработок. Хабаровский край, единственный из дальневосточных субъектов, входит в двадцатку инновационно развитых регионов России, - подчеркнул врио губернатора.

Третий вектор при планировании юбилейного Дня города - создание комфортной среды и реновация. У местных жителей очень востребована программа благоустройства дворовых территорий и общественных пространств.

- Михаил Владимирович считает, что к юбилею города необходимо открыть несколько социальных проектов, - прокомментировал Андрей Никонов, общественник, председатель совета отцов. - И это школы. Почему это важно? Очень многие родители жалуются, что детей приходится возить в соседние районы. Расположение школ - это одна из больших проблем для граждан. И на собрании было озвучено, что к юбилею города будет возведено несколько социальных объектов. Также врио губернатора обратил внимание на еще одну важную инфраструктуру края. Он четко отметил, что надо не только заниматься восстановлением асфальтового покрытия, но и в каждом дворе установить детские площадки. То есть глава региона понимает эти мелочи, которые важны жителям города.

Для врио губернатора важно уделять внимание благоустройству края, так как это не только визитная карточка региона, но и комфорт самих жителей.

- В этом году по результатам моего обращения к президенту России в ходе прямой линии для благоустройства 120 дворов Хабаровска выделено дополнительно 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Мы увеличили краевое финансирование на поддержку проектов ТОС: в 2021 году - с 75 до 100 миллионов рублей, на 2022 год - до 200 миллионов рублей. Подход к обустройству дворов должен быть комплексным. Не только класть асфальт, но и устанавливать детские и спортивные площадки, делать дворы доступными для всех категорий граждан, - сказал Михаил Дегтярев.

По словам главы региона, все знаковые решения по развитию Хабаровска должны приниматься вместе с горожанами, так как только они понимают, в чем именно нуждаются жители краевой столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру