Автопарк Хабаровского края пополнился новой спецтехникой

«Чем мобильнее будет пожарная лесная охрана, тем оперативнее она сможет отвечать на любые, даже самые сложные, вызовы стихии», - Михаил Дегтярев

«Чем мобильнее будет пожарная лесная охрана, тем оперативнее она сможет отвечать на любые, даже самые сложные, вызовы стихии», - Михаил Дегтярев
Автопарк Хабаровского края пополнился новой спецтехникой ФОТО: Правительство Хабаровского края

Вопросы экологии и сохранения богатств края - одни из центральных в повестке Михаила Дегтярева. Врио губернатора смог привлечь внимание федерального центра к экологии Амура, и теперь начал собственными силами наводить порядок в лесной сфере.

Так, на территории Восточного лесного хозяйства в рабочем поселке Корфовском (Хабаровский район) врио губернатора вручил ключи от новой автотехники сотрудникам краевой лесоохраны. Мероприятие прошло в преддверии Дня работников леса, который в этом году отмечается 19 сентября.

- Такие поводы у нас стали традицией. Мы второй год подряд передаем крупную партию специальной лесопожарной техники. Чем мобильнее будет пожарная лесная охрана, тем оперативнее она сможет отвечать на любые, даже самые сложные, вызовы стихии, - отметил Михаил Дегтярев. - Этим летом вся страна следила за тем, как огнеборцы тушили масштабные пожары в Республике Саха (Якутия). Лесопожарная служба Хабаровского края не осталась в стороне, и в ответ на призыв мы направили в Якутию группировку специалистов. Наши профессионалы проявили себя с наилучшей стороны.

Всего сегодня переданы 32 автофургона на базе автомобиля ГАЗ «Соболь», 12 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля УАЗ, два вахтовых автобуса повышенной проходимости «Садко» и два бульдозера производства Челябинского тракторного завода. Техника пополнит автопарк Аванского, Уктурского, Советского, Нанайского, Восточного, Кербинского и Падалинского лесных хозяйств, а также Дальневосточной базы авиалесоохраны.

- В рамках региональной программы также планируется получение спецтехники и парашютно-десантного имущества, - рассказал Василий Филоненко, замначальника Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. - К концу этого года - нескольких единиц вахтовых автомобилей и парашютных систем «Лесник-3» для парашютно-пожарной службы. Кроме того, программа продолжает свое развитие, и, насколько мне известно, в следующем году также планируется небольшое обновление оборудования и техники.

Уточним, что на территории Хабаровского края реализуется региональный проект «Сохранение лесов (Хабаровский край)», который разработан для достижения целей и решения задач государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Хабаровском крае».

И отметим, что в задачах проекта «Сохранение лесов» можно увидеть, что основная работа - это запас лесных семян и далее посадка для лесовосстановления. Только на 2018 год для закладки лесных культур в питомниках было подготовлено более 22 тысяч килограммов семян кедра и 800 килограммов семян лиственницы, которые были высажены на подготовленных для этого земельных участках.

В основном в лесовосстановлении нуждаются участки, где либо происходит промышленная вырубка, либо же был пожар, который уничтожил прикорневую растительность. Именно такую, потому что, если был уничтожен только верх деревьев, то ему дают шанс восстановиться самостоятельно. 

Ситуация в Якутии показала, что действительно важно развивать лесоохранное направление и своевременно обновлять его материально-техническую базу. Даже в условиях доставшегося дефицита ресурсов Михаил Дегтярев изыскал возможность поставить почти 50 единиц техники для нужд лесных хозяйств и лесоохраны.

Напомним, этом году в рамках национального проекта «Экология» Хабаровскому краю выделено 278 миллионов рублей, в том числе: на закупку лесопожарной техники и оборудование - 236 миллионов рублей, на закупку лесохозяйственной техники и оборудования - 24,3 миллиона рублей, на увеличение площади лесовосстановления - 16,75 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру