«Это переворот в сфере образования», - эксперт о модернизации среднего профессионального образования Хабаровского края

Михаил Дегтярев заявил о дальнейшем развитии системы СПО

Михаил Дегтярев заявил о дальнейшем развитии системы СПО
«Это переворот в сфере образования», - эксперт о модернизации среднего профессионального образования Хабаровского края ФОТО: Правительство Хабаровского края

Развитие среднего профессионального образования может стать одним из сильных конкурентных преимуществ Хабаровского края. В настоящее время образование СПО в регионе по рейтингу намного выше, чем у соседей. И если развивать это направление, что и делает врио губернатора Михаил Дегтярев, то это создаст условия для привлечения крупных инвесторов в край, так как здесь будет множество квалифицированных кадров по различным направлениям.

О развитии системы СПО глава региона заявил во время встречи с педагогическим коллективом и студентами Хабаровского дорожно-строительного техникума. Открыли учебное заведение еще в 1974 году.

В техникуме сегодня учатся 918 человек. Подготовка происходит по трем специальностям и пяти профессиям. В 2021 году учебное заведение получило гранд из федерального бюджета на обеспечение соответствия материально-технической базы современным требованиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» по лоту «Обслуживание транспорта и логистика». Размер гранта составил 36,766 миллиона рублей, из них краевые средства - 3,844 миллиона рублей. На эти средства были оборудованы 60 новых рабочих мест, приобретено восемь единиц дорожно-строительной и автомобильной техники, 347 единиц современного учебно-производственного и учебно-лабораторного оборудования, три единицы программного и методического обеспечения, проведен ремонт в учебных кабинетах.

- У нас уже хорошая база. Среднее профобразование в Хабаровском крае на высоком уровне. Используем все возможности национального проекта «Образование». В дорожно-строительном техникуме четыре мастерские оборудованы на федеральные деньги. Мы уже получили одобрение на следующий год на 200 миллионов рублей - дополнительно 40 профессиональных мастерских в разных техникумах и колледжах мы оснастим. И еще на 700 миллионов рублей отправили заявку, ждем решения правительства РФ. У нас большие планы, большие проекты - и строительство новых железных дорог в рамках освоения Восточного полигона РЖД, и новые проекты в сфере энергетики, и дорожное строительство, и жилищное строительство. Это все новые рабочие места, на которые требуются новые рабочие руки и светлые головы, которые готовим мы здесь, в Хабаровске, - отметил Михаил Дегтярев. - Ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в учреждениях СПО. Наши дети видят, что система обучения становится суперсовременной. Профессию и знания можно получить на новом оборудовании, у высококлассных преподавателей.

И действительно, успехи студентов с каждым годом повышаются. Так, в феврале этого года девять студентов Хабаровского дорожно-строительного техникума приняли участие в VIII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в пяти компетенциях. Из них восемь человек стали победителями и призерами. Также один из победителей, Анатолий Сушков, представлял Хабаровский край на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) благодаря своей победе в региональном этапе в компетенции «Обслуживание тяжелой техники».

Модернизация затронула и другие образовательные учреждения. В 2021 году новые учебные мастерские открылись в трех учреждениях СПО. Это Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности, Губернаторский авиастроительный колледж в Комсомольске-на-Амуре и Хорский агропромышленный техникум в районе имени Лазо. На это потрачено 170,3 миллиона рублей, в том числе 146,3 миллиона рублей - из федерального бюджета, 23,7 миллиона рублей - из краевого бюджета и за счет внебюджетных источников.

- Безусловно, модернизация СПО приведет к привлечению студентов в край, - прокомментировала Ольга Богданова, директор Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий. - Например, в 2019 году наш техникум выиграл грант на 32 миллиона. Если в 2019 году конкурс на специальность IT был практически равен один к одному, то благодаря обновлению технической базы учебного заведения и работы со школьниками в 2021 году конкурс составил три человека на место. К нам пришли дети, которые действительно были мотивированны учиться по данному направлению. Кроме того, на нас по-другому посмотрели работодатели. Модернизация СПО происходит не только для студентов, но и для всех слоев населения. Это также дополнительное профессиональное образование для пенсионеров, школьников. Это повышение квалификации для специалистов предприятий. Это настоящий переворот для СПО.

По словам Михаила Дегтярева, у молодежи края есть спрос на среднее профессиональное образование. И сейчас Хабаровский край намерен участвовать в программе по модернизации СПО, на которую по поручению президента РФ выделяется 30 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру