Полвека без туалета: как выживает пенсионерка в неучтенном бараке у стен правительства Хабаровского края

Бабушка ведет активную борьбу за улучшение жилищных условий

Бабушка ведет активную борьбу за улучшение жилищных условий
Полвека без туалета: как выживает пенсионерка в неучтенном бараке у стен правительства Хабаровского края

Татьяна Александровна Пешкова уже больше 30 лет борется за улучшение своих жилищных условий. Ее дом еще в девяностых годах стал разваливаться по частям. Но помочь ей никто не может, так как ее дома не существует.

Переехала Татьяна в Хабаровск из Сибири еще в 1975 году. Ей тогда едва исполнилось 18 лет. Поступила  ГПТУ на штукатура-маляра, отучилась. В то же время из армии вернулся ее молодой человек. Они сыграли свадьбу и переехали жить в маленький двухквартирный домик по адресу Гоголя, 14Б. Жилье принадлежало родителям молодого человека по договору социального найма. Спустя время в семье появилось двое сыновей, и, казалось бы, ничего не могло помешать счастливой жизни.

Первые проблемы с домом начались еще в девяностых годах. По словам Татьяны, домик стал разваливаться на глазах. Например, полностью рассыпалась завалинка (конструкция для утепления дома - прим. ред.). Жильцы устраняли поломку своими силами. Чрезвычайным звоночком стало обрушение потолка - он рухнул на глазах Татьяны, которая успела вовремя отскочить в сторону.

- Я тогда обратилась в администрацию города, - вспоминает Татьяна. - Они пришли, посмотрели на эту гору щебенки с крыши и развели руками! Сказали: «А у нас знаете, сколько таких, как вы? Сделайте самостоятельно, вы же маляр-штукатур». И да, я сделала все самостоятельно. Своими руками и за свой счет.

Крыша домика

В поиске лучших жилищных условий женщина опять обратилась в администрацию города с просьбой выдать ей квартиру. Домик признали ветхим на 75%! Сначала власти пошли ей навстречу - они практически сразу предложили ей заселиться в новую квартиру в районе Пятой площадки. Но Татьяна не согласилась - ордер на заселение ей не предоставили. В администрации города ответили, что она может спокойно переезжать, что ордер будет, но потом. Женщина написала отказ от квартиры.

В результате Татьяна не пожалела, что отказалась от квартиры. Когда она получила документы об отказе, в них было сказано, что квартира принадлежит компании «Ростелеком», и получить ее семья бы смогла только в соответствии с договором купли-продажи, несмотря на то, что администрация города говорила, что это должна была быть бесплатная помощь по договору социального найма, а в дальнейшем приватизации.

И с 1999 года Татьяна Александровна активно начала писать обращения в администрацию с просьбами помочь хотя бы с ремонтом жилья. Но тогда же начался переход домов с ведомственных фондов на муниципальные, и в результате домик совсем исчез из реестров города.

Стены домика

Закончились девяностые годы, начались двухтысячные. Появились всевозможные комитеты, и вопрос с выдачей другой квартиры тоже завис. В результате Татьяна Александровна смирилась и продолжила жить в домике.

В настоящее время Татьяне уже 63 года, сыновья выросли, с мужем пенсионерка развелась и теперь живет вдвоем с сыном. Но мечта о красивом и удобном жилье не ушла.

- Я люблю свой домик. Здесь практически все сделано моими руками, - пенсионерка указала на крышу. - Вот, посмотрите - я сама ее застилала. А стены - все бревна укрепляла, чтобы теплее было. Зимой совсем холодно, ставлю обогреватели. Из-за этого за электричество по шесть тысяч плачу. Но несмотря на любовь я все же хотела бы переехать, потому что вечный ремонт и вечная трата на это денег уже тяжело переносятся. Также я устала жить без удобств. У нас нет ни туалета, его давно снесли, ни душа. За водой приходится ходить на соседнюю улицу к колонке, а моемся мы в гостях, тут совсем негде.

Пешкова Татьяна

Но несмотря на состояние домика к пенсионерке начали обращаться люди с просьбами продать им квартирку. И благодаря этому Татьяна решилась на продолжение борьбы. Она обратилась к юристу за помощью, чтобы восстановить домик в реестрах города. 

- Примерно с 2000-х годов дом исчез, - рассказала Юлия Куликова, частный юрист. - Я обращалась в отдел департамента строительства и землепользования к начальнику отдела по развитию территории - он занимался расселением граждан из ветхих домов. Я обращалась туда с вопросом, известно ли им об этом домике. Я посмотрела документацию по планировке территории - это нормативный акт, который утвержден администрацией города Хабаровска. И если туда взглянуть, то вот этот дом вы там не увидите, а вся эта территория принадлежит соседнему зданию. Я звонила тем, кто занимается документами по планировке территорий, и спросила - где же дом? Мне ответили: «Мы же не ходим, не смотрим территории. Нам как проектировщики принесли информацию, так мы акт и составили». Хотя домик не частный, он считается многоквартирным. Также он ни в каких ведомствах не числится. Хотя в настоящее время, если такие дома находят, то их должны принимать в муниципалитете.

Но есть и удивительный факт - домик находится сразу за правительством Хабаровского края. И за столько лет никто не заметил страданий семьи. 

Дом правительства Хабаровского края видно из домика

Также в связи с пропажей домика из реестров его перестали обслуживать.

- Раньше у нас была управляющая компания «Почтосвязь», - Татьяна тяжело вздохнула. - Но теперь никто не берется обслуживать домик. Но хотя бы электричество есть, за него плачу напрямую в компанию.

Также дом пытались поджигать несколько раз. Татьяна сама его тушила, а потом сама же ликвидировала последствия пожара.

В настоящее время юрист начал активную работу. Оказалось, что на дом практически нет никаких документов, так как за все это время из-за его отсутствия в реестрах края Татьяна не смогла его приватизировать. Предыдущие жители, родители бывшего мужа, получили квартиру в доме благодаря договору социального найма в советское время и не успели приватизировать его.

«Обратная сторона Хабаровска»: барак по ту сторону правительства

«Обратная сторона Хабаровска»: барак по ту сторону правительства

Смотрите фотогалерею по теме

- Но в квартирной карточке и в паспорте у Татьяны есть постоянная прописка, - прокомментировала Юлия Куликова. - И также она длительное время проживает на этой площади. Исходя из этого, она может с помощью суда приватизировать дом.

Сейчас Татьяна очень переживает - добьются ли они приватизации дома. Но пенсионерка не унывает и уже строит планы.

- В девяностых годах дом признали ветхим на 75%. И я хочу как можно скорее вызвать инспекцию, чтобы они посмотрели на домик спустя почти 30 лет. Интересно, признают ли его ветхим на 100%, - засмеялась Татьяна. - Но тут становится опасно жить. Мы, конечно, укрепили потолок и крышу, но все равно за старостью лет он может упасть в любую секунду. И кто знает, успею ли я отскочить опять?

Суд по решению о приватизации дома назначили на конец сентября. И пенсионерка очень надеется на положительный исход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру