Вопросы национального рыболовства обсудили на первом форуме «Амур - река жизни»

«Такие мероприятия, как данный форум, должны проходить на регулярной основе», - Денис Коцюк

«Такие мероприятия, как данный форум, должны проходить на регулярной основе», - Денис Коцюк
Вопросы национального рыболовства обсудили на первом форуме «Амур - река жизни»

Длительное время врио губернатора Хабаровского края добивался привлечения внимания федерального центра к вопросу спасения Амура и его биоразнообразия. В результате еще 23 июня 2021 года Михаил Дегтярев анонсировал проведения форума рыбаков, который появился благодаря его инициативе.

Глава региона подчеркнул, что находить решения в вопросах, касающихся Амура, необходимо, но с привлечением всех принципов равенства. Таким образом и родился форум «Амур - река жизни», где с привлечением всех сторон и разбором каждого направления как профильными рабочими группами, так и методом всестороннего обсуждения, на пленарном заседании прошел разбор всех актуальных и приоритетных проблем великой реки.

Одной из главных тем форума, которой были посвящены вопросы как в пленарном заседании, так и в стратегической сессии, стало развитие национального рыболовства на реке Амур.

- Во время стратегической сессии поступило предложение снизить некоторые запреты, которые в настоящее время действуют на рыболовство в регионе, - прокомментировал Денис Коцюк, руководитель Хабаровского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «ВНИРО». - Мы как научно-исследовательское учреждение федерального агентства по рыболовству, безусловно, рассмотрим любую инициативу. Есть соответствующий порядок, 85 приказ Росрыболовства, который устанавливает регламент по правкам в действующие правила, поэтому если Ассоциация коренных народов сделает официальное предложение, отправив запрос, то, разумеется, совместно с центральным аппаратом мы рассмотрим данное предложение и вынесем соответствующее решение.

По словам врио губернатора Михаила Дегтярева, на территории Хабаровского края проживает 23 тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера, и все они имеют право на вылов рыбы.

- В целом по объемам вылова Хабаровский край занимает четвертое место в Дальневосточном федеральном округе и пятое в стране. Объем вылова лососевых видов рыб в целом по краю составил в 2020 году - 35,5 тысячи тонн. Объем вылова лососевых по состоянию на 25 августа 2021 - 19 тысяч тонн или 73,1% к аналогичному периоду прошлого года. Рыбохозяйственный комплекс Хабаровского края в целом составляют 163 предприятия. Среднесписочная численность - 4,5 тысячи человек. Он играет важную роль в социально-экономическом развитии края, так как обеспечивает занятость населения в северных районах края. В лососевой путине 2021 года в бассейне реки Амур, открытой с 20 августа, участвуют 56 предприятий края. Среднесписочная численность - 1136 человек. Для любительского рыболовства сформирован 31 новый рыбоводный участок, - отметил врио губернатора.

По его словам, при грамотно выстроенной межведомственной работе в скором времени Хабаровск станет рыбной столицей региона. Михаил Дегтярев также подчеркнул, что находить решение возникших проблем нужно в соответствии с принципами равенства для всех сторон - полумер тут быть не должно, будь то ограничения, призванные увеличить популяцию лососевых, или, напротив, расширение квот для рыбаков.

- Такие мероприятия должны проходить на регулярной основе, - отметил Денис Коцюк. - Конечно, у нас, на Дальнем Востоке, периодически проводятся научные конференции, где обсуждают сохранность аквакультуры рек. Но данный форум отличается тем, что он не просто научный, это и также активное участие всех лиц - это краевые и федеральные власти, экономисты и обычные рыбаки. Многогранность форума оставляет приятное впечатление. 

Отметим, что в ходе пленарного заседания форума вице-премьер РФ Виктория Абрамченко предложила проводить подобные мероприятия ежегодно. По словам вице-премьера, на Амур по дорожной карте потратят 31,5 миллиарда рублей, а с 2024 года он войдет в новую федеральную обобщенную программу «Реки и озера России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру