Вопрос о загрязнении вод подняли на прошедшем форуме «Амур - река жизни»

Вопрос о загрязнении вод подняли на прошедшем форуме «Амур - река жизни»
Вопрос о загрязнении вод подняли на прошедшем форуме «Амур – река жизни»

Сегодня в Хабаровске прошел первый форум «Амур - река жизни». В ходе мероприятия заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко сообщила журналистам о том, что очистных сооружений вокруг Амура сильно не хватает.

- Сегодня катастрофически недостаточно очистных сооружений как в коммунальном секторе, так и у промышленных предприятий. Эксперты говорят о том, что только химических разных веществ выносится в воды Амура больше 200 тысяч тонн. И это недопустимо, - сказала вице-премьер.

Также Виктория Абрамченко отметила, что, с одной стороны, идет развитие источников питьевого водоснабжения на Амуре, зарыбление реки ценными видами, а с другой - сбрасывается огромное количество стоков.

- Очень хорошо, что хабаровчанам пришла в голову идея провести форум, который будет касаться здоровья бассейна реки Амур, - сказала заместитель Председателя Правительства РФ. - И сегодня мы обсудили весь спектр проблем. Это абсолютно точная формулировка, потому что это только первый подход к снаряду. Невозможно выработать решения за одно такое заседание.

В ходе межрегионального форума «Амур - река жизни» пять регионов Дальнего Востока, которые попадают в зону русла реки, подписали декларацию о сохранении Амура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру