Горнолыжный курорт «Хехцир» готовится к встрече первых гостей

Новое оборудование для курорта прибыло из Южной Кореи в приморский порт Восточный

Новое оборудование для курорта прибыло из Южной Кореи в приморский порт Восточный
Горнолыжный курорт «Хехцир» готовится к встрече первых гостей ФОТО: правительство Хабаровского края

В настоящее время полным ходом идет подготовка к установке современного оборудования на территории спортивно-туристического комплекса «Хехцир». Произошло это благодаря помощи со стороны краевых властей во главе с врио губернатора. Реализация проекта требует межведомственного взаимодействия на разных уровнях власти, а также широкого обсуждения среди предпринимательского сообщества и общественности. Михаил Дегтярев еще в середине года сделал ставку на развитие крупных туристических центров края. И «Хехцир» теперь может стать визитной карточкой региона.

На «Хехцире» предполагается масштабное строительство - будут созданы горнолыжные, лыжные и снегоходные трассы, пешеходные маршруты разного уровня сложности, видовые площадки с возможностью размещения кемпингов и глэмпингов, культурные центры и музеи, гостиницы различного класса, рекреационный комплекс и подъездная дорога. Один из итогов этих работ - это запуск двух горнолыжных трасс в сезоне 2021-2022 годов.

Также было заказано и новое оборудование. И совсем недавно оно прибыло из Южной Кореи в Приморский край.

- Мы сейчас находимся в порту «Восточный», город Находка, - рассказал Сергей Гришин, директор АО «ЦИТ», курирующего запуск горнолыжных трасс на комплексе. - Наше судно уже встало на разгрузку. Сейчас у нас выделено два дня на разгрузку, и далее 4-5 дней на таможенное оформление. То есть ориентировочно с шестого сентября начнутся поставки оборудования на «Хехцир».

Например, доставка и установка подъемника на гору - это очень важный момент для запуска курорта. Это не только комфорт граждан, но и также их безопасность, ведь подъемник оборудован системой подогрева и колпаками для защиты от ветра. К слову, перепад высот на Хехцире достигает 500 метров.

Также, по словам Сергея Щегельского, директора АНО «АПИРИ», для полноценного развития территории горы необходимо запроектировать и построить автомобильную дорогу не ниже третьей категории. Она будет использоваться не только посетителями, но и для доставки оборудования. Мастер-план дороги будет разработан до конца текущего года.

- На «Хехцире» я бывал еще, будучи школьником, - поделился Василий Козырев, руководитель проектной группы спортивно-туристического комплекса «Хехцир». - Мы всем классом выезжали туда на пикник, жарили сосиски и картошку. А уже студентом я постигал там азы горнолыжного спорта. Также в молодости это стало первым местом, куда я съездил со своей женой в первый совместный отпуск. И сейчас я руководитель данного проекта. Когда мы отправлялись в путешествие - Корея, Япония и даже Сочи - мы всегда посещали всевозможные горы и смотрели, какие активности есть там. Специально подмечали интересные моменты, чтобы в дальнейшем их можно было бы использовать у нас. Но также подмечали и недостатки, чтобы у себя их не допустить. В настоящее время для отдыха в горах в Хабаровске надо либо ехать на машине продолжительное время, либо лететь на самолете. И поэтому главная особенность «Хехцира» заключается в том, что гора расположена рядом с городом, что позволяет добираться туда максимально удобно и комфортно. От центра до горы можно доехать буквально за 30 минут.  Мы надеемся, что у нас получится воплотить все наши идеи на «Хехцире», и если у нас получится, то это будет прекрасное место для отдыха жителей и гостей Хабаровска.

В настоящее время на «Хехцире» также продолжается ряд подготовительных работ. И уже зимой этого года курорт сможет принять своих первых туристов для активного семейного отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру