Благоустройство Комсомольска-на-Амуре остается под пристальным вниманием властей

Очередной контрольный рейд по объектам улично-дорожной сети состоялся в городе юности

Очередной контрольный рейд по объектам улично-дорожной сети состоялся в городе юности
Благоустройство Комсомольска-на-Амуре остается под пристальным вниманием властей ФОТО: правительство Хабаровского края

Краевые власти во главе с Врио губернатора уделяют особое внимание решению проблем и благоустройству города юности. Комсомольск-на-Амуре – визитная карточка Хабаровского края, так как именно тут сосредоточены главные предприятия края.

Таким образом, качество всех ремонтных работ, производимых в городе, внимательно проверяется. Так, прошла проверка ремонта дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этот раз в осмотре приняли участие представители администрации города, эксперты краевого министерства транспорта, депутаты городской думы и общественники. Были осмотрены отремонтированная Аллея Труда и улица Севастопольская, где еще работают дорожные бригады.

Аллея труда находится в самом центре города юности. И теперь на протяжении 250 метров имеет отремонтированную проезжую часть. Это один из широких участков города, имеет по три полосы в каждую сторону. Стоимость работ составила 7,8 млн рублей.

Второй точкой контрольной проверки стала улица Севастопольская. На участке от проспекта Мира до улицы Молодогвардейской уже завершаются дорожные работы. Помимо укладки нового асфальта в два слоя, подрядчик также заменил бордюрный камень. Осталось уложить покрытие возле ливневых колодцев. Всего на этой улице будет отремонтировано 650 метров двухполосной автомобильной дороги. Работы обойдутся более чем в 30 млн рублей.

– В этом году в Комсомольске-на-Амуре по нацпроекту будет отремонтировано 33 улицы. На это муниципалитет получил 504 млн. рублей. На 17 объектах работы уже завершились, на 16 – еще продолжаются. Ремонт дорог выполнен более чем на 80%, завершить его планируем уже к концу сентября. В целом же таких масштабных работ по ремонту дорог, которые ведутся в последние три года благодаря нацпроекту, в городе не было уже более 30 лет. В местном бюджете просто нет средств на такое количество улиц, и без поддержки федеральных и краевых властей мы бы не обошлись. Хорошо, что сегодня власти региона и глава Хабаровского края Михаил Дегтярев уделяют этому вопросу особое внимание, – отметил начальник управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации города Комсомольска-на-Амуре Владимир Бережной.

Качеством ремонта дорог осталась довольна и эксперт КГКУ «Хабаровскуправавтодор» Любовь Демирская. По ее словам, на осмотренных улицах поверхность дорожного полотна ровная, и уклон соответствует нормативу. Каких-либо дефектов комиссия не выявила.

- Состояние дорог всегда влияет на благоустройство городов, - прокомментировал генеральный директор «Дальневосточного проектного центра» Никита Божок. – Да и не только на благоустройство. Дороги – это «артерии» края. И это не только всевозможные поставки товара, это так же и проезд для пожарных машин, скорой помощи, да и так же, это передвижение самих жителей и гостей края. Это одно из важнейших составляющих региона. В Комсомольске-на-Амуре в настоящее время много мест, где все еще ведутся дорожные работы, но так же и многие из них завершились, и отмечу, что разница со старыми дорогами колоссальная.

Напомним, в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Хабаровского края запланирован ремонт 144 объектов дорожного хозяйства протяженностью более 133 км. Работы ведутся на 63 объектах, на 57 уже завершены. На реализацию проекта регион получил 2,6 млрд рублей. Кроме того, из резервного фонда Правительства РФ краю дополнительно направлено 800 млн рублей. Эти средства распределены на ремонт региональных дорог (650 млн) и дорог местного значения (150 млн).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру