«Заброшки» Хабаровска возьмут на карандаш

Около сотни ничейных объектов обнаружила городская прокуратура в Хабаровске

Поиском руин, недостроенных зданий, колодцев в городской прокуратуре стали заниматься после участившихся в этом году несчастных случаев на таких объектах. Только за эту весну и лето 13 горожан, в том числе и детей, получили травмы на таких «заброшках». Один из них закончился трагедией - в недостроенной высотке по улице Рокоссовского в Хабаровске разбился 16-летний подросток.

Около сотни ничейных объектов обнаружила городская прокуратура в Хабаровске
Помощник прокурора Антон Карин

- Хозяина по этому объекту уже нашли. Есть решение суда и исполнительное производство. Органами прокуратуры также выявлены факты бездействия приставов-исполнителей к застройщику по понуждению собственника установить ограждение, - пояснил помощник прокурора Антон Карин. - Сейчас прокуратурой Индустриального района заявлено еще одно исковое заявление по привлечении к ответственности администрации города как владельца земельного участка.           

На сегодняшний день в прокуратуре Хабаровска составили перечень из 98 подобных объектов. В него вошли незавершенные стройки, ветхие и руинированные здания и сооружения, овраги или технические котлованы, а также колодцы, очистные сооружения и заброшенные линии электропередач. Все эти места прокуроры районов лично проверили - обошли и осмотрели. Три из их найти не удалось, остальные «заброшки» взяли в работу. Первым делом нужно найти владельца объекта. Он, в свою очередь, обязан ограничить доступ на территорию, обнести забором, выставить охрану или вовсе снести ненужную собственность.

- На десяти объектах из списка доступ уже ограничен. Так, например, владельцам недостроенной многоэтажки по улице Карла Маркса между остановками «Памятник партизанам» и «Большая» нами было внесено представление об обеспечении безопасности и устройстве ограждения стройплощадки. Там уже установлен забор и выставлена охрана, - привел пример помощник прокурора Антон Карин и добавил, что всего сейчас охвачены мерами прокурорского реагирования 32 объекта, по 27 из них идет работа - устанавливаются собственники.

Если владельцы стройки или руин не спешат выполнять прокурорские требования, то им грозят штрафы от 100 тысяч рублей и вплоть до уголовного наказания, если произойдет трагедия. А в том случае, когда владельца не сыскать, то по исковому заявлению бесхозный долгострой на баланс берет мэрия и сама занимается устранением нарушений. Такая процедура занимает около года.

Особый вопрос по объектам, которые когда были собственностью МО РФ. Таких в краевом центре насчитали 14 штук. По этому поводу уже провели совещание с прокурором Хабаровского гарнизона. Военные обязались принять меры к обеспечению безопасности: все «заброшки» оградить и, если необходимо, установить охрану.

Прокурорская работа постепенно дает свои результаты: уже снесено шесть опасных объектов, еще три - планируется к сносу до конца 2021 года, к десяти доступ ограничен, на 51 установлен предупредительный аншлаг, натянута сигнальная лента. Но, по словам правоохранителей, эта работа будет продолжаться и далее. Специалисты обращаются к жителям города, чтобы они сообщали в районные прокуратуры по электронной почте об увиденных заброшенных зданиях или опасных объектах, куда можно беспрепятственно зайти. Ведомство возьмет их в работу.

Напомним, с начала 2021 года «МК в Хабаровске» реализует проект «Обратная сторона», в котором рассказывает о потенциально опасных и неприглядных сторонах жизни наших городов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру