Рыжие хабаровчанки выбирают для отдыха лошадей

Отдых у многих хабаровчан давно уже стандартный - на диване у телевизора, либо с шашлыками на природе

Отдых у многих хабаровчан давно уже стандартный - на диване у телевизора, либо с шашлыками на природе

Лето нынче необычное в Хабаровске. То резко похолодает, то духота, то туман стеной. Но нам, дальневосточникам, не привыкать - мы адаптировались к метаморфозам природы.

Чтобы отдохнуть от ежедневной рутины и резких перепадов температур, ежегодно большая часть населения спешит на моря. Но как быть тем, кто не имеет возможности расслабиться на горячем песке, созерцая бескрайние просторы. На этот случай есть множество вариантов.

Лошадь и девушка: отдых по-хабаровски

Лошадь и девушка: отдых по-хабаровски

Смотрите фотогалерею по теме

Например, можно отдохнуть в одном из нескольких хабаровских конных клубов в черте города. Некоторые получают там особый релакс. Каждому свое, как говорится.

Но мы не пожалели времени и побывали с подругой в прекрасном месте: лес, река, тишина, гривастые лошади - красота, одним словом.  

Сюда, в конный клуб, люди приезжают не только отдохнуть от городской суеты, но и обучиться верховой езде. Цены, на мой взгляд, сегодня на такое времяпрепровождение уже вполне доступные. Конечно, постоянное обучение выльется в копеечку, однако разовые, от случая к случаю, визиты вполне себя окупают. К примеру, гладя по гриве и угощая довольного коня морковкой, я получила такое удовольствие, как будто мне самой кто-то предложил заветное лакомство!   

- Я уже была здесь года два назад, - делится со мной подруга. - Мне тогда очень понравилось, да и сейчас эмоции и дух захватывает, когда запрыгиваешь на лошадь. Не описать словами, что я чувствую, но для меня это некая экзотика. Чувствую себя по-особенному.

Ольга выбрала для себя спокойную кобылку - рыжую Планету. Животному 10 лет от роду, но выглядит лошадь прекрасно. Шерсть под солнечными лучами блестит и переливается яркими красками. Видно, что за животными здесь хорошо ухаживают. Хотя, может, к нашему приходу постарались и специально подготовили четвероногое? Не буду спорить.

Дело в том, что Оля звонила в конный клуб заранее и просила ей для прогулки и фотосессии рыжую лошадку под цвет своих волос. И она не прогадала - вместе с четвероногим они смотрелись как одно целое.

- Сфотографируй меня с Планетой на память, - просит подруга и, не переставая гладить, весело смеется над лошадкой, когда та запрокидывает голову наверх, кусая своими большими зубами листья с деревьев. То еще зрелище.

Лошадь и девушка: отдых по-хабаровски

Лошадь и девушка: отдых по-хабаровски

Смотрите фотогалерею по теме

Как рассказала нам девушка-экскурсовод, полноценно лошади работают по выходным. Есть у них еще пони, но не так много. А так, в остальное время животные отдыхают, от людей не устают и относятся к посетителям благосклонно.

- Лошадки у нас красивые, ухоженные, - говорит девушка. - Мы кормим их сеном, овощами. А вот хлеб не даем, только сухари. У лошадей есть свои симпатии - животные больше любят детей. К нам приводят часто особенных деток.

Лошади, по ее словам, помогают маленьким наездникам впервые заговорить и даже побеждать на соревнованиях. Иппотерапия как лечебный метод - не нова. Вообще, каждый, кто приходит в конный клуб, получает свой заряд энергии.

- Мы часто замечаем, как некоторые люди, садясь в седло, напрягают свой позвоночник, - продолжает экскурсовод. - Это неправильно. Нужно расслабиться и двигаться в такт движению лошади. Тогда и страх уйдет на второй план, и наезднику будет удобно, и животное почувствует себя комфортно.

Лошадь и девушка: отдых по-хабаровски

Лошадь и девушка: отдых по-хабаровски

Смотрите фотогалерею по теме

После нашей с Олей поездки, оставившей после себя положительные эмоции, можно сказать, что если вы проводите лето в городе, то разнообразьте его экскурсиями, в том числе и конными. Это полезно и интересно. Ведь даже в привычных вещах можно найти изюминку и свой релакс.

Кстати, 31 августа считается Днем Фрола и Лавера-лошадников. Согласно святым писаниям, родные братья с юных лет уверовали во Христа. Они были хорошими каменщиками, поэтому правитель Иллирика направил их строить новый языческий храм к правителю соседней области. Полученную за строительство плату братья отдавали бедным. Фрола и Лавер совершали различные чудеса, одно из которых - исцеление сына язычника, после чего отец и его сын стали христианами.

В построенном храме братья вместе с другими христианами молились. Но как только в помещение принесли идолов, прихожане уничтожили предмет поклонения.

Участников этих событий сожгли, а Флора и Лавра отправили к правителю. Однако он их не пощадил - братьев бросили в колодец и засыпали землей. Мощи праведных перенесли в Константинополь.

Предание гласит, что сразу после обретения мощей святых прекратился падеж скота. Поэтому на Руси святые считались покровителями лошадей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру