Нашим детям нужна эта больница - эксперт о достройке детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре

Средства на объект федералы выделят под личные гарантии Михаила Дегтярева

Средства на объект федералы выделят под личные гарантии Михаила Дегтярева
Нашим детям нужна эта больница – эксперт о достройке детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Фото: правительство Хабаровского края

Вчера глава правительства России и Михаил Дегтярев в Комсомольске-на-Амуре посетили очередной памятник чиновничьей безответственности - грандиозный по замыслу детский больничный комплекс в Ленинском округе Города юности.

Если бы его достроили, то в новой больнице специализированную медицинскую помощь смогли бы получать около 90 тысяч детей, хватило бы и на Комсомольск-на-Амуре, и на близлежащие районы. С большой помпой комплекс заложили еще в 2017 году, а в 2019 строительство потихоньку заморозили.

Причина - выявленные уже в ходе строительства ошибки в проектной документации, из-за которых не хватило денег на достройку. Подрядчик не захотел строить «на свои» и от объекта отказался. Неудивительно, удорожание строительства составило более трех миллиардов рублей.

Осмотрев долгострой, Михаил Мишустин пожал плечами и пообещал созвониться с министром финансов и прописать необходимую сумму на исправление ошибки и достройку объекта в федеральном бюджете.

Кстати, деньги будут выделены только под личные гарантии врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Глава кабмина также обмолвился, что у каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество, и неплохо было бы их узнать.

Москва, образно говоря, начинает дуть на воду, обжегшись на молоке. Свежи в памяти примеры, когда в регион переводились федеральные миллиарды, которые так и не осваивались. Поэтому столичным чиновникам и нужны гарантии надежного человека, при котором профинансированные объекты будут доведены до конца, а деньги не будут разворованы.

По словам Михаила Дегтярева, если строительство возобновить сегодня, то детский больничный комплекс будет достроен уже в 2023 году. Объект, безусловно, для края очень нужный, особенно в непростое «ковидное» время.

- Безусловно, строительство и запуск нового корпуса детской больницы - важное и значимое событие. Нашим детям нужна эта больница. Оснащение высокоточным оборудованием и привлечение квалифицированных специалистов позволят маленьким жителям края получать качественные услуги по охране и сохранению здоровья. Кроме того, запуск детской больницы ускорит и приблизит врачебные консультации для семей с детьми, - отметила Виктория Трегубенко, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае.

Напомним, что сейчас проектная документация доработана, и в июле 2020 года она получила положительное заключение государственной экспертизы. Недостатки, препятствовавшие дальнейшей реализации проекта, устранены. В документацию включены упущенные ранее виды работ и оборудование.

Комплекс будет состоять из детской поликлиники, лечебного корпуса, консультативного отделения для оказания специализированной помощи детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру