В Хабаровском крае прошло заседание по вопросам расширения возможностей для инвалидов

В Хабаровском крае прошло заседание по вопросам расширения возможностей для инвалидов
В Хабаровском крае прошло расширенное заседание по вопросам расширения возможностей для инвалидов ФОТО: официальный сайт Правительства Хабаровского края

Заседание состоялось в Амурске. Практику проведения таких мероприятий за пределами Хабаровска ввел врио губернатора Михаил Дегтярев.

По данным краевого министерства социальной защиты населения, в настоящее время в регионе проживает почти 69 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Около семи тысяч человек смогли вернуться к полноценной жизни благодаря более доступной высокотехнологичной медицинской помощи.

- Есть огромный запрос на то, чтобы система реабилитации у нас развивалась. Мы уже подготовили документацию на строительство межрайонного реабилитационного центра в Комсомольске-на-Амуре с гостиницей на 50 мест. Идя навстречу пожеланиям родителей детей-инвалидов, разрабатываем ПСД на строительство в Хабаровске современного Дальневосточного детского реабилитационного центра. Это большой проект, который предварительно оценивается в два миллиарда рублей. Он будет разбит на три этапа, - сообщил врио губернатора Михаил Дегтярев.

Показателями для доступной среды является возможность получения людьми с ограниченными возможностями здоровья образования, их трудоустройство, наличие условий для занятий спортом, участия в политической жизни общества, самовыражения в творчестве. Например, в настоящее время в регионе все дети-инвалиды охвачены системой общего образования, а взрослые жители могут получить образование, которое соответствует их степени ограничения здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру