«Пустота и горечь от ухода хорошего человека»: друзья об уходе хабаровского музыканта Александра Денежкина

Причина смерти - почечная недостаточность, он не успел дождаться пересадки

Причина смерти - почечная недостаточность, он не успел дождаться пересадки
Фото из архива музыканта

О том, что Александра Денежкина больше нет в этом мире, стало известно в пятницу. Известие, говорят его друзья, многочисленные знакомые и коллеги, обрушилось как снег на голову. Все помнят его как веселого, творческого человека, которого, казалось, все несчастья обходят стороной.

- Саша - настолько позитивный, жизнерадостный и энергичный человек, оптимист по жизни, что трудно говорить о нем в прошедшем времени, - вспоминает Виктор Мамонтов, хабаровский дизайнер и полиграфист. - Я уверен, что так может сказать любой музыкант, любой хабаровский фанат рока, который был с ним знаком, делил с ним одну сцену или ездил на гастроли. Профессиональный музыкант и звукооператор, он никогда не отказывался помогать друзьям. Вчера я разговаривал с Александром Кулаком из Тынды, и мы вспоминали, как в 2013-м Денежкин абсолютно бесплатно в студии своей группы Alt’Era смикшировал и сделал мастеринг для последнего альбома Azazello, как предлагал мне помочь с возрождением моего журнала Hatross. Тот же Кулак рассказывал о поездке Alt’Era и Azazello в Приморье на байк-фест и участии команды Саши Денежкина в ежегодном тындинском фестивале Azafest в 2006 и 2007 годах. Я познакомился с Сашей в 2006-м, когда его группа выпустила первый альбом «Необратимость». Сразу обратил внимание на то, что за внешней суровостью прятался веселый парень, который постоянно взрывался какими-то шутками и приколами. И еще Саша был очень деятельным, целеустремленным человеком. Даже не смогу подсчитать, сколько музыкальных мероприятий и тусовок он организовал, и не только в Хабаровске, и не только с участием местных групп. В октябре 2007-го он умудрился привезти в наш город звезд мирового металла, позже освоил нелегкую профессию звукооператора, и он постоянно рос как музыкант и композитор. Даже его интересы в музыке с возрастом менялись. Если в начале 2000-х он увлекался модной на тот момент тяжелой альтернативой, то когда мы с ним встретились в 2014-м, то больше часа проболтали о блюз-роке и старой музыке 70-х. В последние годы, к сожалению, мы общались в основном через мессенджер ВК, поздравляли друг друга с праздниками. Но я следил за работами «Альтеры», знал, что Саня постоянно работает над новой музыкой. Смерть Саши - огромная потеря для нашего музыкального сообщества, но еще тяжелее родным и близким, которым я хочу выразить свои соболезнования. Наверное, по прошествии какого-то времени я мог бы вспомнить что-то еще, но сейчас в голове и в душе - только пустота и горечь от ухода хорошего человека.

Также Александра Денежкина вспоминают как человека, впервые привезшего в Хабаровск легендарных финнов - группу Amorphis - и не только их.

- Александр и его группа ALT’ERA, которая выступала в Хабаровске и на ДВ-фестивалях, проехали по региону на разогреве у финских металлистов Amorphis, - рассказывает Дмитрий Родин, радиоведущий и один из товарищей Александра. - Он привозил с гастролями мэтров английского грайнда Napalm Death и делил вместе с ними сцену. Принимал непосредственное участие в организации концертов звезд зарубежной рок сцены: Glenn Hughes, Tito & Tarantula, Kingdom Come. И всячески способствовал развитию и укреплению дальневосточной рок-сцены. Открыл свою студию во Дворце профсоюзов и работал с местными музыкантами. Саша вел разностороннюю бурную деятельность, был хорошим семьянином, отцом, сыном, мужем. Но болезнь поставила крест на жизненном пути Александра. Почечная недостаточность - основной диагноз. Он не успел дождаться пересадки, почки просто отказали. Уходят из этого мира друзья, товарищи, коллеги из рокерского музыкального мира, дальневосточники, хабаровчане. Думаешь, как редко мы при жизни общаемся, и время уже упущено. Цените каждый день, час и минуту от общения со своим окружением - это бесценный дар, который никогда не вернуть. В последнее время смерть сильно косит ряды человечества, уходят замечательные творческие люди - туда, где мы встретимся с ними в конце нашей жизни. Скорбим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру