Как поступить в военные училища в Хабаровском крае

О том, как в регионе проходят вступительные испытания в военные вузы страны и какие требования предъявляют к кандидатам, – рассказывает "МК в Хабаровске"

О том, как в регионе проходят вступительные испытания в военные вузы страны и какие требования предъявляют к кандидатам, – рассказывает "МК в Хабаровске"
Вступительные экзамены в военные вузы страны проходят в Хабаровском крае ФОТО: Олег Цибикжапов

Кампания по набору курсантов в высшие военно-учебные заведения страны стартовала в крае 1 июля. В этом году поступающим не придется выезжать за пределы своего региона. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки порядок приема в вузы МО РФ изменен. Отбор кандидатов в регионе проводит специальная выездная комиссия от всех вузов, которая работает на базе военного комиссариата Хабаровского края. 

В РОДНЫХ СТЕНАХ

В Хабаровском крае отбором кандидатов для поступления в вузы МО РФ занимаются представители Краснодарского высшего военного авиационного училища. В составе комиссии специалисты по физической подготовке и психологи под руководством заместителя начальника училища, полковника Олега Бучельникова.

- Мы проводим вступительные испытания, затем отправляем документы в те училища, куда хотят поступать претенденты. Там уже приемные комиссии вузов, опираясь на результаты нашей работы, баллы ЕГЭ кандидатов, их индивидуальные достижения проведут окончательный профессиональный отбор. Абитуриенты готовятся к поступлению с февраля, поэтому все требования предъявляемые к кандидатам в интересующих их вузах знают хорошо, - отметил глава выездной комиссии.

Также поступающие имеют возможность продолжить свое обучение по программе средне-специального военного образования. Выездная комиссия ведет отбор кандидатов и по этой программе.

Большая часть поступающих приняла решение остаться в регионе и пройти отбор здесь ФОТО: Олег Цибикжапов

В выездном формате приемная комиссия проходит второй год подряд. Впервые такая практика применялась в разгар пандемии в 2020 году. Однако в отличие от прошлого года в этом году у кандидатов, ранее приобретших невозвратный авиабилет к месту нахождения вуза, осталась возможность им воспользоваться. Вступительные испытания можно пройти и в самом училище.

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ,СИЛЬНЕЕ

5 июля кандидаты на поступление в военные вузы сдавали физическую подготовку. Испытания проходили в районе набережной, на стадионе имени Ленина. Претендентам, а среди них были и девушки, предстояло пробежать стометровку, дистанцию в три километра и сдать подтягивание для юношей и подъем туловища для представительниц слабого пола.

Повышенные требования, рассказал начальник отделения профессионального психологического отбора и подготовки граждан к военной службе отдела призыва ОМУ штаба ВВО подполковник Олег Цибикжапов, предъявляются к кандидатам на поступление в военные авиационные училища. Помимо физподготовки, профессионально-психологического собеседования и профориентационной беседы, обязательных для всех кандидатов, будущим авиаторам предстоит пройти военно-летную комиссию.

-  Кандидаты в летные училища проходят по отдельной категории. Они помимо прочего будут проходить ВЛК (военно-летная комиссия – ред.) на базе 11 армии ВВС и ПВО, - рассказал собеседник.

Индивидуальное испытание – плаванье – ожидает и тех, кто решил поступать в военно-морские вузы. Проходные баллы и предметы, сдаваемые по ЕГЭ, вузы определяют самостоятельно в соответствии со своей направленностью.

Претендентам, а среди них были и девушки, предстояло пробежать стометровку, дистанцию в три километра и сдать подтягивание для юношей и подъем туловища для представительниц слабого пола ФОТО? пресс-служба ВВО

Дополнительные преимущества при поступлении в вузы получают призеры Всероссийских олимпиад школьников, обладатели золотого значка ГТО, званий «мастер спорта» или «кандидат в мастера спорта», а также имеющие спортивные разряды. Учитывается также участие в движения «Юнармия» и наличие золотой медали по окончанию школы. Кроме того, преимущественным правом при поступлении обладают дети, не имеющие родителей и дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

ОСУЩЕСТВИТЬ МЕЧТУ

Как рассказал полковник Андрей Степанов, военный комиссар Хабаровского края, большая часть поступающих приняла решение остаться в регионе и пройти отбор здесь.

- Многих ребят отпугнула необходимость перемещения по стране в условиях пандемии и они не смогли поехать к местам дислокации их будущих учебных заведений. Хотелось бы отметить, что до 15 июля каждый из тех, кто желает поступать в военное училище может прийти в военный комиссариат муниципального образования, написать заявление, пройти в ускоренном темпе медкомиссию, успеть сдать вступительные экзамены и осуществить свою мечту, - рассказал полковник Степанов.

Выездная комиссия, добавил подполковник Цибикжапов, будет работать в регионе до 20 июля. Уже 23 июля кандидатам, успешно прошедшим отбор, будут направлены извещения о зачислении их курсантами высших военно-учебных заведений и вызов к месту дальнейшего обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру