Дневник вакцинировавшегося «Спутник - V» в Хабаровске

Почему сделала прививку и как ее перенесла – рассказывает корреспондент "МК в Хабаровске"

Почему сделала прививку и как ее перенесла – рассказывает корреспондент "МК в Хабаровске"

Я вакцинирована. Да, неделю назад я проснулась и поняла, что прививку от коронавируса сделать необходимо. Не потому что я жутко боюсь заразиться. Хотя, воспоминания о ноябрьской болезни лучшими не назовешь. Мой выбор в пользу вакцинации сделан совсем по другим причинам.

ПЕРЕЖИТЬ КОРОНАВИРУС

Я болела дома. Тихо, на границе бессознательного, перемещаясь по квартире между больными детьми и мужем, брошенным на амбулаторное лечение с воспалением легких. Почему брошенного? Да потому что антибиотиков, необходимых для лечения пневмонии на тот момент в аптеках не было. Мне повезло найти последнее, в самом прямом смысле этого слова, в ближайшей аптеке.

Тогда, в ноябре, все было сложно. Мужа дважды пытались забрать в больницу и дважды возвращали домой. Не было мест. Он буквально выплевал легкие и было тревожно из за него, и за детей. А их у нас четверо. Впоследствии у троих был подтвержден диагноз коронавирус. На КТ мужа отвезла «скорая помощь», назначения тоже сделала выездная бригада. Что касается терапевта, то его мы – взрослая часть семьи, так и не увидели.

С детьми все было организованней и проще. Да и болезнь они переносили легче. Обоняние и осязание пропали. Но в остальном все было похоже на банальную простуду.

Что касается меня, то ни температуры, ни потери обоняния у меня не было. Только дикая слабость, пониженное давление и температура не выше 35. Еще одним симптомом стала острая пронзающая боль при дыхании. Словно на вдохе сердце пронзала тонкая игла. В сердце, кстати, появились боли. Я начала бояться засыпать. Казалось, что утром ты можешь не проснутся. При этом полное отсутствие какой-либо врачебной помощи в разы усугубляло ситуацию. Мысли в голове рождались разные. Порой – неутешительные. Помню, как дозвонившись до горячей линии и описав симптоматику получила ответ, что судя по ней, воспаление возможно. Спросили, как лечусь, посоветовали кушать овощи. Утром, позвонив в поликлинику, услышала противоположный ответ – пневмонии без температуры не бывает, а КТ можно сделать по очереди не раньше, чем через две недели. Так же долго ждали и тестов. А пока их нет, ты вроде как и не больной, а значит и помощь тебе не нужна. И так тоскливо стало на душе, словно ты выпал за борт идущего на полном ходу корабля, и вроде бросили тебе спасательный круг, но он так далеко, что не достать. Те, кто болел, пережив это ощущение невероятной слабости как физической, так и душевной, меня поймут. Однозначно могу сказать – это был какой-то новый опыт как для тела, так и для души. Не самый приятный опыт. Повторять его еще раз я не хочу.

ПРОСТЫЕ ПРИЧИНЫ

Тем не менее, вакцинироваться я решила не из страха перед возможным заражением. С момента болезни прошло чуть более полугода. Антитела в моем организме еще есть. И я на них очень рассчитывала. Но мне предстоит большая и длительная поездка в другие регионы страны. Заеду и в Москву. А там без сертификата о вакцинации делать уже нечего.

Сама процедура прошла легко и привычно. Гораздо сложнее оказалось найти первый компонент вакцины. Как раз в этот день региональный минздрав выступил с официальным заявлением о временном прекращении вакцинации первым компонентом – она закончилась. Мне повезло. Опять, как и в случае с болезнью, забрала последнюю. К чести ведомства и правительства края, проблема была решена достаточно быстро. Через два дня вакцинация продолжилась и возникший вдруг дефицит был устранен.

НЕДЕЛЯ ПЕРВАЯ

Заполнила анкету, осмотрел врач. Измерили давление и сатурацию. После, в прививочном кабинете, сделали укол. Быстро и безболезненно. Медсестра предупредила о возможных осложнениях и что необходимо делать в том или ином случае. Три дня место укола нельзя было мочить, что напомнило о Манту. Позже мы с мужем смеялись – интересно, что будет, если намочить? И представляли картинки разнообразных мутаций. В общем, развлекались как могли.

В моем случае все оказалось просто. Единственным неприятным моментом стало ощущение растущей опухоли на месте укола. Но через сутки оно прошло. Еще через сутки я начала немного подкашливать. Появилось чувство начинающейся болезни. Поэтому старалась никуда не ходить и, если уж надо было выйти, обязательно надевала маску. Еще сутки – и симптомы простуды ушли. Ни температуры, ни аллергии у меня не было. Нет осложнений и у мужа. Живем своей привычной жизнью, изредка вспоминая о том, что скоро нужно привиться еще раз. Надеюсь, что перенесу вторую прививку так же легко, как пережила первую.

Отмечу, Россия занимает последнее место по количеству привитых от коронавируса граждан в списке из 15-ти государств. Прививку сделали примерно 17 % населения. Тогда как в США процент привитых 60, во Франции – 55. Причиной отказа от прививки у нас чаще всего становятся боязнь побочных эффектов – 37% опрошенных дали такой ответ, еще 32 % не уверенны в результатах клинических испытаний. 12 % сомневаются в эффективности вакцины. 4 % опрошенных просто не доверяют компаниям-производителям.

В Хабаровском крае по данным регионального минздрава на 5 июля вакцинацию от коронавируса прошли 171109 жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру