Продлить нельзя оставить: хабаровский центр развития детей с ОВЗ оказался на грани закрытия из-за долга по аренде

Где поставить запятую? - В материале "МК в Хабаровске"

Где поставить запятую? - В материале "МК в Хабаровске"
Хабаровский центра развития детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья оказался на грани закрытия из-за долга по аренде ФОТО: Предоставлено "АБВ центром развития"

Автономная некоммерческая организация - Центр развития детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья "АБВ центр развития" заехал в помещение по улице Иртышской год назад. Муниципальное помещение для НКО предоставил Центр инновационных технологий на льготных условиях аренды. Новым оно не было. Когда то в небольшом, требующем ремонта здании, располагался детский сад. Стены были расписаны веселыми детскими картинками, а вот деревянные окна не радовали. Но, как говорит руководитель НКО Антонина Князькина, они хотя бы были. В полуподвальных помещениях, которые предлагались до этого, окна или вовсе отсутствовали или их было слишком мало. Так что вариант подходил по многим параметрам. Казалось бы, живи да радуйся. Но радоваться новым жильцам пришлось недолго.

ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА

- Идея Центра развития социально направленная. Начинала я по личной инициативе, еще в 2017 году, когда искала варианты помощи и решения своих проблем. Они решились еще до того, как начал работать наш центр. Моим детям сейчас такая помощь не требуется. Но тогда она была нужна. И я нашла краевое учреждение, где мне очень понравилась идея. Я пошла туда волонтером на несколько месяцев, но вскоре поняла, что мое представление о том, как должна быть организована помощь, не сходится с существующими здесь порядками. Я видела процесс иначе, - рассказывает Антонина.

Только вместе, при участии всех членов семьи, можно достичь действительно потрясающих результатов, считает руководитель Центра Антонина Князькина Фото: Предоставлено "АБВ центром развития"

В этот момент созрело решение о создании собственного Центра помощи детям с ограниченными возможностями. Путь от идеи до воплощения оказался тернист. Государственный структуры помощь оказывать не спешили, ссылаясь на то, что подобный Центр в крае уже есть.

- С чего вы вообще взяли, что ваши методики будут работать? – Спрашивали чиновники в кабинетах, предлагая начать самостоятельно, «обкатать идею» и прийти с результатами вновь.

- Я так и сделала. Собрала инициативных людей, с которыми мы смотрели в одном направлении, арендовала помещение в центре города за свой счет. Никаких кредитных средств не привлекала. Так, с двух кабинетов общей площадью 60 кв. метров начался наш Центр, - вспоминает руководитель «АБВ центр развития».

50 % детей занимаются в Центре по линии социальной защиты ФОТО: Предоставлено "АБВ центром развития"

Первыми, кто поверил в команду нового Центра стали родители детей, от которых на тот момент отказались все. Они готовы были рискнуть и довериться специалистам, предлагающим свою программу помощи. Результат превзошел все ожидания. Уже через месяц сотрудники Центра подвели первые итоги, и, убедившись в эффективности предлагаемой ими программы, решили постучаться в закрытые двери еще раз.

- Все свои достижения мы сложили в красивые папки и вновь пошли за помощью. Нам сказали, -  молодцы, но мы даже не знаем, как вам помочь. Сейчас мы с вам разговариваем как с частным лицом.  Вот если бы вы были некоммерческой организацией, тогда возможно. Там и гранты и субсидирование и конкурсы.

Хождение по кругу длилось около года. В 2019 году Антонина Князькина решила последовать совету чиновников и подала документы на регистрацию некоммерческой организации. Процедура заняла еще полгода. Наконец, "АБВ центр развития" получил статус автономной некоммерческой организации и начал работать в новом статусе.

КАПИТАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

- В целом дела у нас шли неплохо. Но потом мы активно стали развивать социальное направление. И тут стало понятно, что без поддержки нам не справиться. В президентских грантах участвовать мы не могли, так как организации не было года. Центр начал нести убытки. И мы вновь обратилась за помощью.  Я начала писать в минимущество с просьбой подобрать нам помещение. Ведь большая часть расходов - это аренда и коммунальные платежи. На развитие не остается ничего. Нас заметили и стали решать вопрос по имуществу, подбирать помещение. В течение полугода нам его предложили, - рассказывает Антонина Князькина.

Пока Центр принимает детей ФОТО: Предоставлено "АБВ центром развития"

Помещение было передано Центру в начале 2020 года. По словам его директора, делать капитальный ремонт здесь не планировали. Рассчитывали на небольшой косметический и генеральную уборку. Но, как оказалось, в помещении плохая электропроводка. Как горько пошутила Антонина, на весь Центр одна рабочая розетка и полтора выключателя. Поэтому когда Центр Инновационных технологий предложил провести работы по замене электропроводки по вполне приемлемой стоимости, она не отказалась. После проводки последовало предложение поменять и окна. Что также было сделано. И вот тут сотрудники детского центра столкнулись с проблемой. Они не рассчитали, что после демонтажа потолков и штробления стен им как минимум придется за свой счет вывозить строительный мусор и приводить все в надлежащий вид. Эти работы в тендер уже не входили. Таким образом косметический ремонт перерос в капитальный.

- А это совсем другие средства. Ремонт у нас до сих пор не окончен. Ресурсов не хватает, сил тоже. В прошлом году мы почти не работали. Еще и пандемия, - говорит директор Центра.

Ремонт продолжается, а это значит, что задействованы в работе лишь отремонтированные помещения – холл и несколько кабинетов ФОТО: Предоставлено "АБВ центром развития"

На сегодняшний день долг по коммунальным платежам и аренде составляет в общей сложности около 100 тысяч рублей. Казалось бы, сумма не так велика, но для Центра она неподъемна. Ремонт продолжается, а это значит, что задействованы в работе лишь отремонтированные помещения – холл и несколько кабинетов. При этом 50 % детей занимаются в Центре по линии социальной защиты.

- Из-за образовавшейся задолженности арендодатель не может перезаключить с нами договор, - делится внезапно возникшей проблемой Антонина. 

А это значит, что дальнейшая судьба Центра зависит во многом от "добрых самаритян". К счастью, один на один со своей проблемой НКО не осталась. Первыми на помощь поспешили родители занимающихся здесь ребят. «АБВ центр развития» как глоток свежего воздуха для семей, где воспитываются дети с ОВЗ. Его закрытие станет для многих настоящей трагедией. Родители объявили сбор – по 100, 200 рублей. Благодаря собранным средствам удалось закрыть первую платежку. Подключились к решению вопроса и волонтеры организации «Потому что могу». Ранее ребята помогали Центру с ремонтом. К ним уже присоединились участницы конкурса «Ты уникальная».

- Помогли и представители партии «Справедливая Россия - за правду», - отметила Антонина. - Они откликнулись одними из первых – собрали для нас 30 тысяч рублей. Как сказали, сбор еще продолжается, и помощь они будут оказывать пока это необходимо.

Уже через месяц сотрудники Центра подвели первые итоги, и убедившись в эффективности предлагаемой ими программы решили постучаться в закрытые двери еще раз ФОТО: Предоставлено "АБВ центром развития"

Как говорит Антонина Князькина, погасить задолженность надо было еще вчера. Пока Центр принимает детей и смотрит в будущее с надеждой. Несмотря на проблемы здесь открываются новые программы, в частности по социализации подростков от 14 лет с особенностями развития. Еще одним важным начинанием стали встречи родителей детей с ОВЗ со специалистами в разных областях. На ланчах, а именно так называется новый формат, родители могут задать волнующие вопросы, получить консультацию профессионала, обретая для себя точку опоры. Это, считает директор Центра, - неотъемлемая часть оказываемой в "АБВ" помощи. Только вместе, при участии всех членов семьи, можно добиться действительно потрясающих результатов у детей.

Сбор средств для погашения долга по аренде продолжается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру