Быть партнером – значит быть причастным: Наталья Африканова, руководитель клиники «Тари» Хабаровске

О развитии медицины как бизнеса

О развитии медицины как бизнеса

Накануне Дня медицинского работника о развитии медицины как бизнеса в регионе, совместных проектах с властью и частно-государственном партнерстве мы разговариваем с председателем комитета по медицине общественной организации «Деловая Россия» в Хабаровском крае и ЕАО, управляющей группой компаний «Тари», врачом стоматологом-хирургом Натальей Африкановой.

– Наталья Викторовна, расскажите о «Деловой России» и комитете по медицине, который вы там возглавляете?

– В «Деловой России» я всего полгода, но этого времени было достаточно, чтобы понять, что организация сегодня это объединение единомышленников, действующих успешных предпринимателей, профессионалов своего дела, все усилия которых направлены на качественное развитие бизнеса, а значит улучшение экономической ситуации в регионе. Мы все понимаем, что там, где чувствует себя комфортно и стабильно бизнес – комфортно и стабильно чувствуют себя жители региона. В «Деловой России» у нас есть профильные комитеты, которые возглавляют компетентные специалисты. Мы поднимаем серьезные вопросы, учимся друг у друга, занимаемся благотворительностью. Я очень много почерпнула от коллег за это время.

– Как оцениваете развитие частной медицины в регионе, и в каком направлении она должна развиваться?

– Я не делю государственную и частную медицину. Медицина должна развиваться так, чтобы от этого развития было хорошо, прежде всего, пациенту. Любой житель Хабаровского края в любом поселке должен иметь право на получение качественного медицинского обслуживания. На что сегодня делаю ставку в своей компании я? На профилактику. Потому что предупредить заболевание легче, чем лечить. Многие поспешат упрекнуть меня, что подобные вещи странно слышать из уст частника. Но сегодня это действительно так. Именно в профилактике, консультативных приемах, диагностике может быть полезна частная медицина. Там, где налажена такая работа с людьми, где они получают своевременные консультации и медицинскую помощь, и есть стабильное развитие. Люди не уезжают оттуда, где им комфортно живется.

– Как считаете, как государство может быть полезным в развитии частной медицины?

– Сегодня не только много говорится, но и много реализовывается в частно-государственном партнерстве. Что это означает? Ресурсы частных медицинских компаний привлекаются для решения ряда задач в сфере здравоохранения. А инициативы представителей общественных организаций, как правило, берутся во внимание законодательной властью.

Например, этой весной в госдуму внесен хороший законопроект, предполагающий возможность досрочного выхода на пенсию для врачей частных клиник. Это замечательная инициатива, потому что, как уже говорила, не должно быть разницы – в частной или государственной клинике работает врач. Он работает с людьми, и именно это надо учитывать.

– А есть успешные примеры частно-государственного партнерства в Хабаровском крае?

– На территории Хабаровского края давно и успешно работает межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза имени академика С. Н. Федорова». Филиал крупнейшего федерального центра, специалисты которого постоянно осуществляют прорыв в области офтальмологии. Жители Хабаровского края могут проходить здесь бесплатные операции по удалению катаракты по полису ОМС. Таким образом, центр оказывает и платные, и бесплатные медицинские услуги для жителей региона.

Клиника «Максклиник» сегодня осуществляет исследования МРТ по квотам, и клиника такая не одна, есть и другие частные учреждения с томографом, где можно по квотам пройти дорогостоящее исследование.

Хороший пример – детская поликлиника «Астрокид», где сегодня по полису ОМС также можно получить консультации узких специалистов.

– А ваша компания участвует в проектах частно-государственного партнерства?

– Да, конечно, и я считаю этот опытным успешным и полезным для наших врачей. Команда врачей детской поликлиники «Тари Лэнд» провела свыше 500 осмотров и консультаций детей в поселке Чегдомын Хабаровского края. Визит детского эндокринолога, невролога, ортопеда-травматолога и стоматолога стал возможен благодаря частно-государственному партнерству, а именно квотам ОМС, которые были выделены министерством здравоохранения Хабаровского края поликлинике. Каждый год мы подаем заявки на квоты ОМС, и это наш первый подобный опыт выездных осмотров и консультаций. Частно-государственное партнерство – это хороший шаг для развития здравоохранения региона и поддержки частного медицинского бизнеса. И мы здесь хотим быть полезны жителям Хабаровского края. Специалисты «Тари Лэнд» провели полноценные осмотры и консультации. Родители с удовольствием приводили к нам детей, слушали рекомендации, участвовали в консультациях.

Миссия предприятий «Тари» – это искренняя забота о пациентах, и мы рады, что ее смогли почувствовать жители поселка Чегдомын.

Что касается ОМС, мы регулярно подаем заявки, поэтому сегодня по полису в «Тари Лэнд» жители Хабаровского края могут получить консультацию педиатра, пройти УЗИ сердца. В нашей взрослой стоматологии «Тарилюкс» можно сделать конусно-лучевую компьютерную томограмму.

Такие проекты – хороший шаг навстречу нашим пациентам, повышение доступности медицины, своевременная диагностика и консультации.

– Как вы думаете, что дает государству и частной медицине развитие партнерских отношений?

– Для государства участие в подобных проектах означает ускоренные темпы развития доступной медицинской помощи и обновления парка оборудования. Улучшается и качество медицинской помощи, так как частный бизнес в условиях высокой конкуренции со стороны государственных учреждений вынужден работать более эффективно: привлекать наиболее современные и востребованные методы диагностики и лечения, эффективно распределять ресурсы.

Для бизнеса интересны гарантии возвратности вложений с допустимым уровнем доходности. Все обязательства сторон закрепляются документально.

– А для пациентов?

– А вот они – самое главное, потому что все мы и работаем на благо здоровья жителей региона. Для пациентов много плюсов. Самое главное – для них появляется новая инфраструктура. Частные медицинские центры начинают работать в рамках системы ОМС, но с сервисом частных клиник. Пациентам становятся доступными необходимые виды высокотехнологичной медицинской помощи, качество оказания услуг повышается.

У меня на кухне висит картинка: две женщины в поле и надпись «Если косить языком – спина не устанет». Сегодня частная медицина в крае готова участвовать и быть причастной к развитию отрасли здравоохранения.

Мы готовы к открытому диалогу и партнерским отношениям на благо жителей Хабаровского края.

https://www.tariland.ru/

https://www.instagram.com/tari_land/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру