Троица 2021 в Хабаровске: приметы и традиции, которые предскажут богатство и жениха

Что будет если увидеть радугу, попасть под дождь, искупаться в воде, читайте - в нашем материале.

Что будет если увидеть радугу, попасть под дождь, искупаться в воде, читайте - в нашем материале.

Святая Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа и Зеленые святки – у этого праздника несколько названий. В 2021 году православные хабаровчане отметят Великое христианское событие 20 июня. Верующие вспомнят событие, которое произошло на пятидесятый день после Воскресения Христова - Святой Дух сошел на апостолов, которые проповедовали Воскресшего Христа всем народам во всех землях.

Впрочем, Святой праздник называют еще днем рождения Церкви. Троица всегда приходится на воскресенье. По словам митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, произнесенным на одной из служб в праздник, в это радостный и светлый день мы прославляем Единого Отца, Сына и Святого Духа.  

В Троицу 2021 полы в храмах покрывают полевыми травами, ветвями берез, везде ставят цветы в вазах. Священники служат в зеленых облачениях.

В 2021 году православные хабаровчане отметят Великое христианское событие 20 июня

Торжество имеет множество традиций и примет, исходя из которых, люди могут предсказать, что их ожидает в текущем году. Стоит сказать, что в православии верить приметам и обрядам нельзя. Это считается грехом.

Однако, начнем с погоды. Она в Хабаровске и крае до того непостоянна, что некоторые хабаровчане просто без раздумий переезжают поближе к теплу и солнцу в другие города.

ПОГОДА В ХАБАРОВСКЕ НА ТРОИЦУ 

Наши предки заметили несколько погодных знаков в этот день.

  • Если дождь на Троицу - хорошая примета. Ждите, обильного урожая хлебов и грибов.
  • Холодная погода - к теплой осени и солнечному бабьему лету.
  • Дождливая Пятидесятница - к теплому лету.
  • Если попали под дождь - к исполнению мечтаний.
  • Жаркий день в Троицу - к засухе и низким урожаям.
  • Увидели радугу - обретете здоровье и богатство в будущем году.

ПРИМЕТЫ В ТРОИЦУ 2021

На Троицу наши предки искали клад. Они верили, что он способен сам отозваться из глубин земли. Может и вам повезет найти, скажем, чемодан с золотыми монетами. Смотрите под ноги.

Если на подоконнике положить траву и ветки, можно привлечь в дом достаток.

В этот день, как и на Ивана Купалу, девушки запускали зеленые венки в реки. Тогда считалось, что его должны найти будущие мужья. Девицы приговаривали: «Плыви мой венок на тот бережок, кто поймает мой венок -тот и будет женишок». Попробуйте, может и к вам придет тот самый единственный и неповторимый.

Если на подоконнике положить траву и ветки, можно привлечь в дом достаток

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ТРОИЦУ

Избегайте тяжелого труда, не убирайтесь дома. Нельзя стричь волосы. Лучше не купаться в этот день в реке, озере и других водоемах - иначе, по поверьям наших предков, «русалка утянет на дно». Как и во все православные праздники, желательно не ругаться и сквернословить.

А тем влюбленным, кто задумал венчаться в Троицу 2021, лучше перенести это Таинство на другой день.

Одна из главных традиций для православных - поход в церковь

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В ПЯТИДЕСЯТНИЦУ

Одна из главных традиций для православных - поход в церковь. На Троицу проходят две службы - утренняя Божественная литургия и Великая вечерня. В этот день не принято что-то просить у Бога, нужно искренне за все благодарить.

Можно в Троицу 2021 устроить богатый семейный ужин. Постелите новую скатерть - символ обновления и достатка в доме. На стол можно ставить все: мясные, рыбные и молочные продукты. Но нельзя переедать - это грех. Откажитесь и от алкоголя. Если придут гости, принимайте хлебосольно и со всеми почестями.

Теперь вы знаете, какие приметы, обряды, традиции связаны со Светлым праздником. Верить в них или следовать за Богом, исполняя его заповеди - личное дело каждого. Главное – верьте в себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру