У здоровья есть цена: сколько тратит на восстановление и бесплатное лечение от рака пациентка онкоцентра в Хабаровске?

Сколько стоит бесплатное лечение, «МК в Хабаровске» рассказала наша коллега, фотокорреспондент редакции Олеся Иванова.

Сколько стоит бесплатное лечение, «МК в Хабаровске» рассказала наша коллега, фотокорреспондент редакции Олеся Иванова.
О том, сколько стоит бесплатное лечение, «МК в Хабаровске» рассказала наша коллега, фотокорреспондент редакции Олеся Иванова

Сегодня нельзя болеть. Не потому что нет хороших врачей - они-то как раз есть. Но стоимость бесплатного лечения порой зашкаливает. Нет, мы не ошиблись. Бесплатное лечение сегодня не так уж и бесплатно. Расходы, которые дополнительно несут пациенты, удивляют своей беспощадной бескомпромиссностью. Цены на продукты, лекарственные и витаминные препараты для болеющих не становятся ниже. А с учетом того, что многие на период длительного лечения остаются без заработка, дополнительные расходы ложатся тяжким грузом на без того уже хрупкие плечи.

О том, что такое лечиться бесплатно, хорошо знает наша коллега, фотокорреспондент «МК в Хабаровске» Олеся Иванова. Она прошла уже второй курс химиотерапии и в очередной раз пошла по магазинам и аптекам, чтобы купить необходимые для восстановления продукты и медпрепараты.

БЕСПЛАТНОЕ ДАЛЕКО

По самым скромным подсчетам только за два месяца лечения у Олеси ушло около 40 тысяч рублей. Химиотерапию она проходит бесплатно, но вот восстановление после нее требует немалых затрат. Только один медпрепарат, который необходимо принимать после процедуры, стоит более двух тысяч рублей. Кроме него нужны лекарства для восстановления или поддержания пострадавших после химии органов, у Олеси - желудочно-кишечного тракта, без бифидумбактерий не обойтись. Еще одна статья расходов - препараты от тошноты и для защиты желудка. Последний стоит 1200 рублей. Сейчас к статье расходов добавилось лекарство для повышения гемоглобина, уровень которого в крови сильно снизился - это еще 1020 рублей. Пришлось потратиться и перед началом лечения.

- На первый курс химиотерапии покупала свою помпу. Их не было, по городу не найти. В одной из аптек нашли, стоила в пределах 2500 рублей. Лечение бесплатное, но перед тем как попасть в больницу, делаешь свою МРТ в частной клинике. Я сделала за шесть тысяч рублей. Оказалось, она врачу непонятна. Да еще и без контраста сделали. Переделывала МРТ в онкоцентре, - рассказывает Олеся.

Деньги за некачественно выполненную услугу в частной клинике не вернули. А что-то доказывать сил просто не было.

«ЗОЛОТЫЕ» ПРОДУКТЫ

Большая часть расходов, рассказывает Олеся, приходится на продукты.

Большая часть расходов, рассказывает Олеся, приходится на продукты

- Состав крови сильно меняется после химии. Падают лейкоциты, их надо поднимать хорошим белковым питанием. Очень помогает красная икра. Стоит она в районе пяти тысяч рублей. Мне брат еще купил за две тысячи рублей смесь белковую в банке. Смешиваю с ягодным сиропом и пью. Очень много надо воды. Каждый день покупаем как минимум по три литра.

Не меньше тратится и на проезд.

 - Нужно сдавать перед каждой химией тест на коронавирус за неделю до госпитализации. Мне далеко ехать от Южного. Часто приходится заказывать такси. Это 370-400 рублей в одну сторону, - делится девушка.

Отметим, что ягоды в краевом центре тоже недешевы, даже в замороженном виде

Отметим, что ягоды в краевом центре тоже недешевы, даже в замороженном виде. Не забудем и о том, что помимо перечисленного, необходимо покупать и другие, в том числе и дорогостоящие, продукты, средства гигиены, бытовую химию и многое-многое другое. Заметим, что цены на необходимые Олесе продукты были сфотографированы в одном из гипермаркетов города 22 мая. Впрочем, ценник с тех пор не сильно изменился.

«Смешиваю с ягодным сиропом и пью», - Олеся Иванова

Впереди у Олеси еще долгий путь. На днях будет сделана МРТ, надеемся, что она покажет улучшения. Будем верить, что за это время цены на икру и другие продукты не вырастут до космических высот. Ведь сегодня в Хабаровске даже минимальная цена на картошку поднялась до 100 рублей за кило.

Справедливости ради заметим, что деньгами на лечение и восстановление Олесе помогают близкие и родные, а иногда и посторонние люди. Она благодарит каждого, кто не остался в стороне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру