Наши дни Черной Речки - села с дворянским прошлым под Хабаровском

Каким видят населенный пункт заезжие гости и случайные туристы

Каким видят населенный пункт заезжие гости и случайные туристы
Наши дни Черной Речки - села с дворянским прошлым под Хабаровском

Отличный способ отвлечься от городской суеты - это уехать из города, например, в село. Сбежав из краевой столицы в поисках гармонии, корреспондент «МК в Хабаровске» оказался в селе Черная Речка в Хабаровском районе.

Населенный пункт возник в 1906 году в урочище речки Большой Черной (по местному - Ауни). Одним из первых ее жителей был дворянин Героним Адольфович Небыловский. Он намеревался обустроить на здешней земле заимку или попросту дачу. И ведь реализовал свои планы. Для этого распахал землю под огороды, разбил сад, выстроил большой деревянный дом, хозяйственные помещения и постройки.

Улочки Черной Речки

Как следует из исторической справки, позже в село потянулись чины переселенческого управления. В селе в 1915 году было уже 99 дворов при 688 жителях, одноклассное приходское министерское училище. Кроме того, силами военнопленных империалистической войны привели в порядок 17-верстный Николаевский тракт, соединявший село с городом.

Прогулка по селу Черная Речка

Название свое населенный пункт получил от названия реки Большой Черной. В те времена черными называли реки, берущие начало из болот, и потому имеющие темную воду. В некоторых документах упоминается, что водой снабжались из Черной речки, колодцев было мало, и вода в них не везде была хорошая.

К слову, у Черной Речки есть и боевое прошлое в прямом смысле слова. В октябре 1919 года здесь шли бои красногвардейского конного отряда Михаила Изотова, пехоты Федотенко-Вредного, пулеметчиков Беспрозванного с белогвардейской кавалерийской частью корнета Саго, в рядах которой дрались старшеклассники Хабаровского и Кадетского корпуса.

Творчество прямо на улице

В центре села есть могила красных бойцов, а тела солдат белой гвардии привезли в Хабаровск и торжественно захоронили на военном кладбище.

К 1923 году деревня Черная Речка считалась самой зажиточной в Князе-Волконской волости. Здесь проживали 263 мужчины и 266 женщин, имелось 182 коровы, 181 лошадь и 132,5 десятины пахотной земли. Однако в 1927 году власти решили, что в селе много кулаков. Позже к зажиточным поселенцам применили меры «социальной справедливости», а из оставшихся впоследствии организовали колхоз «Боевик».

Из Хабаровска на Черную Речку: прогулка по селу с дворянским прошлым

Из Хабаровска на Черную Речку: прогулка по селу с дворянским прошлым

Смотрите фотогалерею по теме

Село с богатой историей сегодня мало чем отличается от других деревень и поселков региона. Впрочем, судить об этом читателям, для которых мы подготовили небольшой фоторепортаж из села Черная Речка.

Исторический экскурс подготовлен на основании информации, размещенной на сайте Восточного сельского поселения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру