Опасное соседство: жильцы нескольких бараков в Биробиджане задыхаются от зловонной свалки

Из-за бездействия управляющей компании на биробиджанской улице Кавалерийская возникла антисанитарная зона, реально угрожающая "заложникам ситуации"

Из-за бездействия управляющей компании на биробиджанской улице Кавалерийская возникла антисанитарная зона, реально угрожающая "заложникам ситуации"
Опасное соседство: жильцы нескольких бараков в Биробиджане задыхаются от зловонной свалки

Уберите эту гадость!

В Биробиджане - немало деревянных многоквартирных домов, возведенных еще 40-60 лет назад. В частности, несколько таких объектов, которых не пощадило время, находится на улице Кавалерийской (в десяти минутах ходьбы от центра города). Рядом с обитаемыми бараками - покосившийся сортир и переполненная выгребная яма, окрестности усеяны мусором.

Обратная сторона Биробиджана: в центре города расширяется антисанитарная зона

Обратная сторона Биробиджана: в центре города расширяется антисанитарная зона

Смотрите фотогалерею по теме

- Проблема со свалкой у нас хроническая. Управляющие компании меняются, как перчатки, а помойка никуда не исчезает. Коммунальщики экономят и вычищают выгребную яму раз в полгода, а должны это делать хотя бы раз в два месяца. Зимой еще терпимо, а затем здесь все тает и растекается. Тут крысы шастают, собаки и кошки растаскивают мусор, а в сортир заходить страшно. Доски сгнили, пол проваливается, вонища непередаваемая, и рой мух атакует. Мы окна закрываем, но неприятные запахи все-равно проникают. А где нашим детям гулять? - пожаловалась корреспонденту "МК" в Хабаровске" Ирина, проживающая в многоквартирном доме № 30 по улице Кавалерийской.  

Площадь несанкционированной свалки, образовавшейся на месте выгребной ямы - не меньше сотни квадратных метров. Визуально, здесь скопилось более пятидесяти кубометров твердых и жидких отходов. Находится возле антисанитарной зоны непросто из-за тошнотворных запахов, но жильцам нескольких многоквартирных домов, которые соседствуют с помойкой, деваться некуда...

Вызывайте Гиви

Жалобы "заложников ситуации" в мэрию областного центра и управляющую компанию "Монарх" не дали эффекта, и жители обратились к известному борцу с социальной несправедливостью - биробиджанцу Георгию Нацвлишвили (он же - Гиви). Узнав о случившемся, активист медлить не стал.  

- Я пришел в областное управление Роспотребнадзора и написал заявление, что если через неделю эту свалку не ликвидируют, я возьму тележку, загружу ее мусором из этой ямы и вывалю его перед зданием Роспотребнадзора! Заявление у меня приняли. Также я сходил в прокуратуру и настоял на приезде сотрудников надзорного ведомства на улицу Кавалерийская, - рассказал корреспонденту "МК" в Хабаровске Гиви.

Он достал принесенные с собой самодельные листовки с фотографиями депутатов, отвечающих за этот городской округ, и наклеил наглядную агитацию на покосившемся сортире.

- Пусть жильцы знают в лицо депутатов, за которых они проголосовали на выборах, и которые ничего не делают для людей. Гнать надо в шею таких народных избранников! - пояснил активист.    

Дождемся тарифа

Привлеченные происходящим, из бараков вышло несколько жильцов, которые стали наперебой делиться наболевшим - когда же уберут эту помойку? Вскоре к свалке подъехал легковой автомобиль, из которого вышли двое мужчин представительного вида и, внимательно глядя под ноги (не вляпаться бы в дерьмо), подошли к народу. Один из визитеров - помощник прокурора Биробиджана Радион Ревуцкий, второй - главный специалист-эксперт управления ЖКХ мэрии Биробиджана Константин Ананьев.

- В прошлом году здесь была большая свалка - возле гаражей. Граждане пожаловались, мы привлекли "Монарх" к ответственности, пятачок очистили, - рассказал Радион Ревуцкий.

Он обратился к жителям, чтобы узнать подробности, касающиеся возникновения антисанитарной зоны. Одна из женщин сообщила помощнику прокурора, что свалку не убирали несколько месяцев.

- По данному адресу (улица Кавалерийская, дом 30) принято решение с мэром города, что здесь будет убрана вот эта свалка коммунальных отходов. Это место будет полностью очищено, - сообщил Константин Ананьев.

По его словам, первого июня этого года в ЕАО начал свою работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - ООО "Дом-Строй". Управляющая компания "Монарх" должна была передать региональному оператору объект на Кавалерийской в надлежащем виде, вывезя скопившийся мусор, но этого не сделала. По данному факту будет проведена проверка.

- Пока на областном уровне не принят новый тариф на вывоз мусора, поэтому мэрия Биробиджана не может заключить договор с "Дом-Строем". Как только тариф примут, договор будет заключен, и здесь установят пять контейнеров для сбора мусора, - пообещал Константин Ананьев.

Обратная сторона Биробиджана: в центре города расширяется антисанитарная зона

Обратная сторона Биробиджана: в центре города расширяется антисанитарная зона

Смотрите фотогалерею по теме

На вопрос Георгия Нацвлишвили, когда же будет принят "мусорный" тариф, чиновник ответил, что это ему неизвестно. В ультимативной форме Гиви потребовал ликвидировать свалку до конца июня и получил ответ Константина Ананьева, что будет сделано все возможное. По словам общественного активиста, он специально придет на Кавалерийскую в конце месяца, чтобы проверить, выполнено ли обещание...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру